Рубрики

Консультант по лидерству и эффективности Малачи Томпсон рассказал о навыках, которые хороший лидер должен использовать каждый день, чтобы повысить производительность команды

Если вы занимаетесь бизнесом, то наверняка задаетесь следующим вопросом: "Что можно улучшить, чтобы достичь максимальной производительности своей компании?" В этой статье рассматривается важная область любого бизнес-предприятия: создание сплоченной и единой команды. Чувствуете ли вы, что сделали далеко не все в этом отношении?

Если да, то помните: важно оставаться реалистом. Не всегда получается действовать на все 100 процентов. Однако будучи хорошим лидером, вы можете сделать многое, чтобы повысить производительность своей команды. Что именно?

Актуальность

Если вы желаете повысить производительность команды, вам нельзя обходиться лишь спонтанными вознаграждениями или обычными ежеквартальными мероприятиями. Не стоит довольствоваться своим символическим присутствием: умных сотрудников это не вдохновляет. Подлинное чувство удовлетворения возможно обрести именно благодаря действиям своего лидера. То, как вы будете обращаться с людьми, окажет либо положительное, либо отрицательное воздействие на всю команду.

Конечно, эмоциональный интеллект играет важную роль в достижении успеха. Но не забывайте о человеческих качествах: доверии, поощрении, единстве и духе сотрудничества. Если все перечисленное для вас - не пустой звук, ваши люди обязательно почувствуют вашу поддержку и ощутят подлинную безопасность. Более того, позитивная атмосфера на рабочем месте, скорее всего, сохранится как в мрачные, так и в солнечные дни.

Консультант по лидерству и эффективности Малачи Томпсон рассказал о нескольких необходимых навыках, которыми должен обладать хороший лидер, желающий повысить производительность своей команды. Применяя подобные рекомендации, ваша команда будет слаженно функционировать словно автомобиль, независимо от того, рядом вы или нет. Итак, о чем следует помнить хорошему лидеру? Давайте узнаем.

Правильный настрой перед началом работы

Конечно, награды и признание выдаются после хорошо проделанной работы. А если изменить подход, вдохновляя свою команду с самого утра? Малачи Томпсон делится: "Поощрение своих сотрудников максимально эффективно использовать день окажет на них положительное воздействие: они убедятся, что вы лично заинтересованы как в них, так и в достижении целей компании.

Вспомните то, как ваши родители постепенно обучали вас езде на велосипеде. Суть не в том, когда они стали побуждать вас ездить самостоятельно. Важен следующий момент: мама или папа находились рядом с вами, чтобы успокоить вас, ободрить и поддержать. Их уверенность вселяла уверенность и в вас: это было необходимо, чтобы шагнуть в то, что тебе было тогда неизвестно и проявить себя. О чем это говорит? Вы получали родительскую поддержку еще до того, как начали свой путь.

Разумеется, ваши подчиненные вовсе не дети. Однако подумайте вот о чем: чувствуют ли они вашу профессиональную любовь? Если да, тогда подобный подход обязательно повысит производительность команды. Одно дело предоставить поддержку, когда что-то идет не так, и совсем другое - вдохновлять их уверенно начинать свой рабочий день.

Практика

Если вы в курсе того, что один из ваших сотрудников чрезмерно загружен, дайте ему знать, что вы уверены в его достоинствах и способностях. Покажите, что он вам небезразличен. Заверяйте сотрудника, что знаете о его проблемах. Обязательно окажите ему поддержку. И пусть это будет не только на словах: предоставьте ему все необходимые ресурсы. Зачастую это не требует от вас чего-то невозможного: может быть, ему нужно помочь пройти регистрацию или купить обед. Вы ведь знаете, что у него слишком мало времени".

Сражайтесь за своих подчиненных

Малачи продолжает: "Известные лидеры ценят своих людей. Они умеют им сочувствовать и признают их огромный командный опыт. Они защищают своих сотрудников, когда кому-то из клиентов вздумалось их оскорбить или запугать.

Открыто заявляйте о том, что вы всегда готовы защитить каждого сотрудника, его ценности и принципы. Тогда члены вашей команды будут помнить подобное отношение и отплатят вам тем же. Отбросьте всякую гордость и самодовольство: успешный лидер избегает проявления этих качеств. В будущем, когда вы попросите своих подчиненных принять участие в особенно трудном проекте, они будут сражаться за вас так же, как вы сражались за них ранее".

Практика

"Как показать свое отношение на практике? Если вы видите, что у стойки регистрации администратор занят другим клиентом, можете ли вы ответить на входящий звонок? Не будете ли вы считать процесс доставки почты в свой офис тем, что является ниже вашего достоинства? Можете ли вы принести кофе своему помощнику после возвращения с обеденного совещания вместо того, чтобы просто дать ему несколько дополнительных минут?" - делится Томпсон.

Пусть ваша команда видит, что вы цените их. Несомненно, подобный подход повысит максимальную производительность вашей компании.

Охотно делитесь своими мыслями

Речь не идет о том, что нужно выдавать мрачные секреты или показывать свои слезы. Но когда есть доверительное общение, это всегда сплачивает. Консультант по лидерству и эффективности Малачи Томпсон советует: "Проявите мудрость. Подумайте о том, как поделиться тем, что расстраивает и огорчает лично вас в сложившейся рабочей ситуации. Почему это важно? Такой подход побудит ваших подчиненных делиться своими мыслями".

Важная деталь

Малачи продолжает: "Это не означает быть прозрачным всегда и со всеми. Однако когда люди видят, что вы тоже человек и у вас есть чувства, они чувствуют себя свободнее и ведут себя более естественно. Это открывает замечательную перспективу: ваши сотрудники будут действовать наилучшим образом".

Поощряйте профессиональный рост

Создавайте возможности для карьерного роста своих подчиненных. Это придаст им желания расти, учиться и совершенствоваться в своей отрасли.

Однако это актуально далеко не для всех. В каком смысле? Малачи Томпсон делится: "Глупо выделять инвестиции для той сферы обучения, которая не подходит сотруднику: фактически это будет пустой тратой времени и денег. Посылать людей на какое-либо обучение, когда их мотивация, как и само желание, отсутствует, крайне неразумно. Можно привести к воде любое животное, но как вы заставите его пить, если оно этого не хочет?

Осознайте, что не все ваши люди желают достичь профессионального роста. Далеко не каждый подчиненный желает улучшить свои технические навыки. Некоторые люди просто не имеют никаких целей, даже в жизни".

Что можно сделать в подобной ситуации?

Практика

Малачи отвечает: "Предложите, чтобы они заканчивали каждый день, размышляя о трех новых вещах, которые они узнали сегодня. Побудите их иметь подобный настрой: если они прислушаются, то сами начнут наслаждаться этим расширенным мышлением.

Если у сотрудников есть интерес к улучшению своей работы или обучению деятельности, это всегда приветствуется. Помогите им осознать, что подобное обучение улучшит их физическое, психическое и эмоциональное благополучие. Они станут более уверенными в своей специальности, а также ощутят полное удовлетворение от выполняемой работы. Увеличится их опыт и навыки, необходимые для успешного осуществления заданий.

Не держите сотрудников в заключении: откройте ворота и позвольте им свободно бродить по просторам, учиться и проявлять творческий подход. Не бойтесь, что они покинут вашу компанию: применяя эти советы, вы сделаете их место работы позитивным, так что они и дальше будут преданно служить вам".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание