Рубрики

Контролируете ли свои эмоции и не переоцениваете себя за счет коллег. На какие вопросы должен ответить руководитель себе во время карантина

Удержать показатели компании или отдела во время кризиса – это непростая задача. Но чтобы выйти на новый уровень вопреки дополнительным сложностям, потребуется переоценить свои техники взаимодействия с коллективом и сформировать более эффективные схемы управления. Особенно во время карантина.

Контролируете ли вы свои эмоции

Настрой руководителя оказывает самое прямое влияние на эмоциональное состояние подчиненных. Начальник своими интонациями, выражением лица, жестикуляцией и другими реакциями может зажечь искру энтузиазма в работниках или понизить готовность активно действовать до минимума.

По этой причине первое, что должен сделать руководитель во время кризиса, это взять под контроль свои негативные эмоции.

Если подчиненные увидят в поведении начальника проявление неуверенности или подавленности, то они потеряют мотивацию.

Чтобы создать психологически безопасную среду, нужно демонстрировать положительные эмоции и уверенность в завтрашнем дне.

Не подавляете ли вы одни качества, делая акцент на других

Руководитель обычно обладает набором хорошо проработанных качеств, которые позволяют ему управлять группой людей или целыми отделами.

При этом важно понимать, что наряду с такими навыками, как дисциплина, стратегическое мышление, требовательность, ответственность, должны быть развиты и боле «теплые» качества.

Речь идет о способности подать себя без явной гордости и надменности, а также о гибкости. Во время карантина руководители должны задать себе вопрос: «Какие качества сейчас наиболее важны?».

Нужно проанализировать свои сильные стороны и выделить наиболее актуальные из них. Далее необходимо проследить за тем, чтобы привычные алгоритмы действий не подавляли проявление таких качеств.

Не переоцениваете ли вы себя за счет коллег

Немалая часть успеха зависит от самоотдачи и грамотной работы специалистов, из которых состоит коллектив. Если работники не будут выполнять задачи вовремя и качественно, то руководитель не сможет получить желаемые показатели.

По этой причине начальник должен ценить профессионалов в команде, которой он управляет. Более того, необходимо правильно демонстрировать свое отношение к работникам.

Если коллектив будет работать много и тяжело, а начальник станет присваивать все лавры только себе, то штат сотрудников быстро потеряет мотивацию. Особенно на фоне стресса, вызванного распространением коронавируса.

Люди и так напряжены, поэтому им важно, чтобы начальство демонстрировало свое доброе отношение к ним. Когда человека ценят, он проще переносит дополнительные нагрузки.

На что вы можете повлиять и что нужно отпустить

Этот вопрос важен, поскольку в период кризиса необходимо правильно расставлять приоритеты.

Во время эпидемии вводится много ограничений, которые приводят к снижению спроса и усложняют работу многих компаний. В такой ситуации важно определиться с ключевыми действиями.

Нужно отказаться от привычной модели действий и проявить гибкость в достижении базовых целей.

Возможно, стоит подумать о предоставлении дополнительных услуг и открыть небольшие удаленные отделы, обеспечивающие реализацию этого плана.

Если речь идет о производстве, то самое время искать альтернативные направления, которые будут востребованы во время пандемии. Если действовать привычно, без поисков новых граней активности, то можно надолго потерять прежние позиции на рынке.

Также руководителям стоит определить, какие именно процессы и обстоятельства оказывают на их психику наибольшее давление. С этими негативными триггерами нужно разобраться. Часть работы можно поручить другим, то, что сейчас не является важным, лучше просто убрать из рабочего дня.

Стоит проанализировать свое состояние на предмет перегруженности ненужными процессами. От всего, без чего штат сможет выполнять поставленные задачи, нужно отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание