Рубрики

Копейка рубль бережет. Книги, лотерейные билеты: 6 вещей, на которые не стоит тратить деньги

Многие россияне получают слишком низкую зарплату, поэтому нередко имеющихся средств не хватает для удовлетворения всех своих потребностей. Люди не могут ежегодно ездить отдыхать или покупать дорогостоящую одежду. Но нередко причина неудовлетворительного финансового состояния заключается в ненужных и бездумных тратах. Поэтому можно выделить несколько вещей, на которые не стоит тратить свои средства, так как это не приносит удовлетворения или какой-либо пользы.

Вода в пластиковых бутылках

Бутилированная вода продается в каждом продуктовом магазине. Ее стоимость считается невероятно высокой, поэтому целесообразно полностью отказаться от такого приобретения.

Если человек регулярно испытывает жажду, то желательно купить специальную бутылку, которая наполняется водой дома и всегда носится с собой. Такие действия позволяют сэкономить крупную сумму средств.

Банковский сбор

Если у человека имеется счет в банке, то часто приходится уплачивать банковский сбор, размер которого зависит от тарифов, устанавливаемых банковским учреждением. Но многие крупные компании предлагают совершенно бесплатное обслуживание.

Поэтому целесообразно отказаться от сотрудничества с банками, которые взимают за это крупные суммы. Перевод своих средств в другое учреждение позволит сэкономить.

Бумажные книги

Некоторые люди предпочитают читать только бумажные книги, заставляя ими полки в своих шкафах или стенках. Но на самом деле такие траты являются нецелесообразными, если у человека низкий доход.

Сейчас можно читать книги на разных сайтах или пользоваться электронными книгами, скачивая тексты из интернета. Такие действия позволяют экономить деньги, тратя их на более значимые и нужные приобретения.

Лотерейные билеты

Некоторые люди являются азартными личностями. Они не могут пользоваться услугами казино, так как они запрещены в России, поэтому предпочитают проверять свою удачу с помощью постоянной покупки лотерейных билетов.

Статистика показывает, что возможность выиграть крупный приз является очень низкой. При этом стоимость таких билетов высока. Поэтому актуально при низком доходе отказываться от этих бессмысленных расходов.

Лишние продукты питания

Практика показывает, что многие люди предпочитают покупать большое количество продуктов, но не успевают съесть их в полном объеме. Поэтому регулярно женщины выкидывают огромное количество еды.

Чтобы избежать таких существенных и необоснованных расходов, рекомендуется составлять меню на неделю или другой срок. На его основании формируется список продуктов, которые понадобятся в конкретный период времени. Нужно отказываться от продуктов, которые не съедаются всеми членами семьи. Желательно не покупать лишние вещи, которые только увеличивают траты.

Породистые питомцы

Кошки и собаки с родословной отличаются высокой стоимостью. Они являются красивыми и умными животными, но их стоимость действительно высока. Дополнительно приходится ежемесячно тратить много денег на покупку корма и аксессуаров, прививки и лекарства.

Поэтому если у человека имеются ограниченные финансовые возможности, то желательно просто взять бездомное животное из приюта, обеспечив ему оптимальные условия для проживания. На таких питомцев не придется тратить слишком много денег и они будут приносить радость всем членам семьи.

Дорогостоящие лекарства

Вместо дорогих лекарств можно приобретать более дешевые аналоги. Спрашивать о таких средствах нужно у врачей или фармацевтов, работающих в аптеках.

Если пользоваться вышеуказанными советами, то можно сэкономить действительно крупную сумму, так как обеспечивается снижение трат на бесполезные вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание