Рубрики

Козлы и ослы - работники аэропорта в Чикаго: и газон в порядке и птиц с енотами гоняют

Длинная полоска зелени проходит вдоль северной окраины чикагского международного аэропорта О'Хара, рядом с одной из его семи взлетно-посадочных полос. Это рабочее место необычных сотрудников, которые всю смену едят столько, сколько хотят. Им не нужно беспокоиться о том, как добраться на работу, потому что спят они тут же.

Полезные помощники

Эти сезонные сельхозработники - козы, овцы и один осел. Они помогают поддерживать порядок в одном из самых загруженных аэропортов США, поедая лишнюю растительность.

Коз, в частности, все чаще нанимают для ухода за кладбищами, парками и другими зелеными зонами в городских районах таких мегаполисов, как Париж и Нью-Йорк. Но в аэропорту эти голодные стада служат дополнительной цели. Рядом со взлетающими самолетами они уничтожают инвазивные виды трав и сорняки, такие как ядовитый дуб и ядовитый плющ.

Они делают поля менее привлекательными для животных, которые могут прервать работу аэропорта. Например, благодаря им, еноты больше не выбегают на взлетно-посадочные полосы, а стаи птиц не пересекают траекторию полета самолета.

«Этот участок зарос, и там обосновалась большая популяция птиц, - говорит биолог Крейг Пуллинс из Министерства сельского хозяйства США, который сотрудничает с аэропортом, чтобы уменьшить опасность дикой природы. - Высокая трава обеспечивает пристанище для мелких млекопитающих, таких как мыши, которые становятся пищей для койотов, ястребов и других существ. Поэтому мы рекомендуем коротко стриженую траву».

Целевой выпас

Джейми Ри, комиссар авиационного департамента Чикаго, называет работу сельскохозяйственных животных «целевым выпасом». Четвероногие работники позволяют аэропорту сделать уход за зелеными насаждениями на аэродроме рентабельным и экологически безопасным. «Мы используем их на холмистых участках в аэропорту, где сложно применять традиционное оборудование», - говорит она. Это означает меньший расход топлива, уменьшение выбросов углерода и избавление от необходимости применения токсичных гербицидов.

Авиационный департамент Чикаго с 2013 г. принимает в свою команду по благоустройству разные стада, но не только эта организация заботится об экологии в своей отрасли: международные аэропорты Сан-Франциско и им. Хартсфилд-Джексона в Атланте тоже использовали коз и овец, чтобы ухаживать за своей территорией. То же относится и к «Сиэтл-Такома Интернешнл», но животные там оказались слишком эффективными (они переедали), и от них отказались. Но, если говорить только об аэропортах, программа выпаса скота О'Хара является самой продолжительной в своем роде в Соединенных Штатах

Знатоки своего дела

Чтобы найти лучших ландшафтных "специалистов", аэропорт каждый год или два делает новые запросы. Последнее стадо принадлежит Эндрю Токарзу, который вырастил его на своей ферме в Лемонте, штат Иллинойс. Как правило, его животные либо идут на мясо, либо их доят для производства крафтового сыра, но уже второй год они проводят лето вдали от фермы.

Животные прибыли в начале июня 2019 года и останутся здесь на 2-3 месяца. По оценкам, за это время они обработают 4,65 га земли, которая отделена от опасной взлетно-посадочной полосы высоким забором, а от дороги - ручьем и электрическим забором.

Стадо состоит из игривых молодых особей в возрасте от девяти месяцев до двух лет, и у них нет имен. Здесь есть и осел, в прошлом живший в зоопарке. А у коня с большими глазами есть очень важная работа: он защищает своих друзей от койотов, которые рассматривают поле как свой буфет. «Он отпугивает их, благодаря звуку колокольчика и способности брыкаться и кусаться»,- говорит Токарз.

Идеальное пастбище

Может показаться, что рев самолетов мешает животным. По словам Токарза, его стадо сначала делало паузу, когда слышало посторонний звук, но быстро поняло, что его источник им не угрожает. «К тому времени, когда появился третий самолет, они даже не удосужились поднять голову, - говорит он. - Таким образом, они акклиматизировались в течение полутора или двух минут».

Козлы известны своими железными желудками, а также своей любознательной природой. Кажется невероятным, что только один из них убежал из любопытства. Он бросился наутек, когда электрический забор во время ливня отключился, но хозяин был на месте и поймал его.

Козы очень любят на что-то взбираться. Токарз построил им пандус, по которому они могут добраться до крыши одного из сараев. «Как только они поняли это, то оказались на седьмом небе от счастья», - говорит он

Результаты работы

В то время как стадо ведет роскошную жизнь, участок становится все менее привлекательным для опасных диких животных - скунсов, оленей, койотов и др. А без высокой травы работникам аэропорта легче обнаружить гусей и уток, собирающихся у ручья, чтобы отпугнуть их, прежде чем они направятся в опасные зоны.

«Нельзя допустить, чтобы здесь было большое собрание каких-либо животных, летающих туда-сюда и по всему аэропорту, - говорит Пуллинс. - Это ужасное место для птиц, но идеальное для копытных травоядных».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание