Рубрики

Кто-то потерял 3 млрд долларов, а кто-то – 14. Forbes представил список миллиардеров-неудачников 2019 года: среди них есть глава Amazon

Многие богатейшие люди всегда готовы к потерям, поэтому нередки ситуации, когда по итогам года они вынуждены сообщать о сокращении капитала. Сегодня мы решили разобраться в этой теме и предложить каждому информацию о том, для кого 2019 год стал далеко не таким приятным. Составили список с подробной информацией о личностях, которых обычно можно встретить в колонке богатейших предпринимателей.

Джефф Безос

Не так давно глава Amazon считался самым богатым человеком в мире, но затем все перечеркнул развод. Он решил разойтись со своей супругой спустя 25 лет совместной жизни. А это означает, что пришлось делиться состоянием в размере 35 млрд долларов. Правда, учитывая прибыль от деятельности, потери были снижены и в итоге составили 13,1 млрд. Теперь ему предстоит общаться с женой, как с партнером, так как она получила часть акций компании. Повлияет ли это на его позиции в рейтинге? Вряд ли, так как Amazon - крайне успешная компания, которая гарантировано покроет все убытки.

Ян Чжи

Но далеко не всегда проблема в финансах возникает из-за развода. К примеру, компания Zall Smart Commerce Group сообщила о том, что терпит неудачи и в этом году прибыль снизилась на 74 %, что является просто колоссальным ударом по бизнесу. Владелец компании Ян Чжи объяснил все это проблемами на рынке и давлением на внутреннюю экономику. По итогам он потерял 3 млрд долларов, что вроде бы не так много, но учитывая личное скромное состояние в парочку миллиардов, удар действительно кажется шокирующим. Будут ли изменения? Все зависит от ситуации на рынке, которую предсказать практически невозможно.

Азим Премжи

Случается так, что семейный бизнес вынуждает отцов передавать свои дела сыновьям. Так случилось с компанией технического магната Премжи. Правда, пока глава семейства управлял делами, все было хорошо, но когда пост главы занял сын, то начались далеко не самые лучшие времена. При этом стоит учитывать, что после смены власти начались активные финансовые переводы в другие компании и благотворительность. Из-за всех этих факторов потери составили 14,1 млрд долларов. Вряд ли можно рассчитывать на быстрое изменение ситуации, так как прибыль всей компании могла лишь дать несколько миллиардов в год.

Субхаш Чандра

Еще у одного индийского предпринимателя наблюдаются не лучшие времена. Компания Essel Group в 2019 году находилась в заголовках скандальных материалов, и связано это было исключительно с коррупцией. Все обвинения падали на главу, который активно все отрицал, и пока шло разбирательство, попутно гасились кредиты посредством продажи имущества организации. В итоге убыток в течение года составил 3,4 млрд долларов, что снизило общее состояние предпринимателя до 660 миллионов.

Трэвис Каланик

Еще одним бизнесменом, который потерял деньги, стал владелец Uber. Огромная корпорация такси начала свою деятельность еще в мае и вроде бы шла к успеху, но под конец года началось падение стоимости акций на 30 %. Это привело к тому, что владелец компании начал терять собственный капитал и в итоге расстался с суммой в 3,1 млрд долларов. Еще одной причиной убытков стали постоянные скандалы, которые влияли на стоимость акций. А учитывая, что в мире появляется все больше конкурентов, которые гораздо лучше исполняют свои обязанности, процветание может принести только полная реструктуризация бизнеса.

Теперь вы знаете о пятерке людей, которые потеряли крупные суммы за последний год. Удивительно было видеть в этом списке владельца компании Amazon, который совсем не волнуется по поводу убытков. Хотя если глобально рассматривать ситуацию с богатыми людьми, то личностей, которые получили хорошую прибыль, гораздо больше. В любом случае предпринимательство - это непредсказуемое дело, которое может иметь рост или падение.

В любом случае подобные сводки интересны только богатым людям и новостным изданиям. Простым людям от этой информации нет никакой пользы, разве что для личного саморазвития в плане информационного освещения и не более того. В любом случае заострять сильное внимание на этих значениях точно не стоит. Удивительно, что самыми убыточным в этом году стали индийские компании, которые в большинстве случаев замешаны в скандалах. Я лично был удивлен увидеть здесь еще и Uber, хотя подробностей о деятельности компании я попросту не знаю. С другой стороны, благодаря данном списку можно увидеть, как рушатся целые бизнес-империи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание