Рубрики

Куда художнику податься:чтобы преуспеть в искусстве, нужно преуспевать в бизнесе. Практическое руководство по продаже искусства онлайн

"Бедный художник один". Помните слова из некогда популярной песни? Бедный художник - это стереотип. Возможно, так было когда-то. Сейчас продажи работ в Интернете или через социальные сети стали эффективным средством для независимых художников самостоятельно финансировать свое ремесло. Пожалуй, самое главное в этом деле - продавать результаты труда для целевой аудитории, найти свою нишу.

Об опыте рассказывают бывший рекламный агент, а теперь свободный художник Мария Камар, а также владелец сети небольших галерей Кен Кхарман. У каждого из них был свой путь, свои ошибки. Но есть у них и много общего.

Лиха беда - начало

Мария вспоминает, что после окончания специализированной школы на факультете теории и техники акварели она не помышляла о бизнесе. Просто в конце обучения их научили создавать несложный веб-сайт для демонстрации портофолио и предоставления контактной информации на случай заинтересованности клиента.

Но именно тогда она усвоила самый трудный урок: чтобы стать успешным художником, надо научиться продавать свои работы.

Но потом появился Instagram. Мария, заметив интерес к своим рисункам в Сети, решила расстаться с рекламой и посвятить себя не только творчеству, но и его продвижению.

Для художественных мини-галерей технологический сдвиг за последние десятилетия тоже многое изменил. Он позволил кураторам представлять больше художников, охватывая все большую аудиторию по всему миру.

Кен Кхарман увлекся галереями на волне времени. Сейчас он руководит тремя галереями, у него 3 интернет-магазина, свой производственный цех и типография.

Много шума из ничего

Не секрет, что начинающие художники ориентируются на заказчиков и ищут их среди посетителей своего магазина. Проявите активность – ищите единомышленников. Для этого рассказывайте о своей работе, делитесь новинками, ищите контакты с другими такими же художниками.

Мария удачно использовала ресурс прежней рекламной работы. Это помогло ей увеличить базу своих подписчиков.

В настоящее время у нее есть свой онлайн-магазин, где она выставляет и продает собственные гравюры, плакаты, картины. Также большим подспорьем стало для нее налаживание контактов с опытными кураторами из галерей для выставки и продажи своих работ.

Что лучше продается - оригиналы или репродукции

Каждый человек по-своему ведет бизнес, особенно творческие личности. Но есть детали, на которые советовали обратить внимание и Кен, и Мария.

Простые советы:

  1. Создайте оригинальное авторское изделие.
  2. Печатные репродукции можно выпускать ограниченным или открытым тиражом - жикле (в рамке или без) на бумаге или на холсте.
  3. Делайте цифровые загрузки в виде обоев для рабочего стола, стоковых фотографий, вдохновляющих цитат.
  4. Берите заказы на оригинальные работы в традиционном или цифровом исполнении.
  5. Объектами для размещения арт-работы могут быть шапки, кружки, футболки, эмалевые булавки и т.д.
  6. Можно репродуцировать печать оригинала на ткани или обои.
  7. Не забывайте о лицензировании работы для конкуренции с другими продавцами электронной коммерции.
  8. Постоянно сотрудничайте с потенциальными продавцами и изготовителями товаров. Ведь им можно предложить свои принты или гравюры для оформления их товаров.

Название

Решив создать свой магазин, будьте последовательны и доведите дело до конца. Многие поиграют 14 дней "в магазин", а потом бросают, так и не создав.

Конечно, искусство онлайн-продаж должно быть с темой, которая интересна вам самим. Как иначе заинтересовать клиента? Сформулируйте тему так, чтобы вы могли рассчитывать на будущее, если расширится бизнес или появятся новые идеи. Например, не надо писать, что это магазин гравюр. Возможно, вы увлечетесь акварелью или скульптурой.

Добавьте вспомогательные приложения и конкретно по оптимизации продажи для художника или ведения бухгалтерии. Эти приложения смогут взять на себя часть бизнеса, а вам дадут возможность сосредоточиться на творчестве.

Фотографирование или сканирование?

Интернет-магазин не дает возможности покупателю удостовериться в реальности продукта, потрогать его. Поэтому клиенты получают представление о товаре визуально - через изображение. Оно должно быть четкое и подробное.

Кен рекомендует воспользоваться сканированием вместо фотографии. Это эффективная альтернатива фотографиям для 2D-работ. Настольный сканер - самый экономичный способ создать свои архивы. На нем можно отсканировать работу по частям, а затем "сшить" в Photoshop.

Открытый или ограниченный тираж

Воспроизведение работы на футболках или кружках означает, что один ваш понравившийся рисунок может приносить прибыль до бесконечности. Но тут есть подводный камень: иногда галереи, хоть и выбирают какую-то серию моделей для нескольких изделий, нет гарантии, что эти рисунки не начнут тиражировать покупатели-посредники.

Эффект предложения с ограниченным сроком действия создает ощущение срочности или дефицита. Однако эти серии попадают на перепродажи торговых площадок.

Самостоятельно создавать принты бывает очень затратно и не всегда целесообразно. Поэтому лучше всего найти бюджетную фирму, которая возьмет на себя расходы по печати.

Как использовать всплывающие окна и галереи

Некоторые работы, выполненные из традиционных материалов, на фото выглядят хуже, чем в реальности. В таких случаях просто необходимо сотрудничество с галереями. Именно там заказчик прикоснется к изделию, например, шапочке, жакету, игрушке. Научитесь совмещать показ изделий и оффлайн-продажи.

Приглядитесь к местным арт-рынкам, культурным мероприятиям, установив к случаю одноразовый или передвижной стенд.

Рекламируйте работу через магазины подарков и повседневных товаров или разместите у них небольшое всплывающее окно.

Откройте свою студию для публики. Когда вы запускаете свой веб-сайт, старайтесь быть на связи постоянно в определенные часы. Для сокращения расходов можно объединиться с другими художниками.

Синхронизируйте свои онлайн- и оффлайн-продажи.

Если вы заинтересованы в том, чтобы ваше искусство было представлено галереей в дополнение к продаже плакатов и рисунков на вашем собственном сайте, проведите небольшое исследование. Изучите, какое направление у них, соответствует ли оно вашему стилю. Вы не сможете продавать "уличное искусство" тем, кто интересуется импрессионизмом.

Авторство художника-предпринимателя

Одна художница вела войну с подражателями - крупными сетевыми магазинами, которые скопировали ее оригинальные замыслы. Она наняла адвоката и опубликовала свою историю в средствах массовой информации.

Как для Марии, так и для Кена подражатели и плагиат - это просто неудачное ведение бизнеса. Мария считает, что может быть и можно скопировать идею, но нельзя скопировать технические навыки и творческий потенциал. Все это не может быть изучено в один момент. Каждому все равно придется учиться самому, чтобы обрести собственные идеи и надежный доход.

Согласно мнению Марии, развивать свой бизнес художника означает неустанно создавать новые работы, чтобы поклонники и подписчики оставались постоянными клиентами. Ведь именно они формируют направление творчества, а иногда подсказывают новые идеи.

Это вдохновляет и создает гармонию между творчеством и бизнесом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание