Рубрики

Куда вложить деньги на фоне дешевеющего рубля: фармкомпании и продовольственный ретейл

В последние дни российский рубль начал показывать отрицательную динамику. Наша валюта дешевела и к доллару США, и к евро. Из-за этого многие граждане озадачились вопросами вложения и сохранения средств. Эксперты постарались разобраться в проблеме и дали свой вердикт.

Вложения в валюту

Большинству на ум приходят только вложения в иностранную валюту. Про скорый крах экономики США по телевизору говорят постоянно, но доллар как оставался основной расчетной единицей, так и остается. Именно поэтому многие и хотят перевести средства в эту иностранную валюту. Однако эксперты от этого отговаривают по целому ряду причин.

Прежде всего проблема заключается в изменчивости курса. Весной российский рубль проседал очень сильно. Однако позже отечественная валюта смогла отыграть большую часть потерь. Люди, купившие доллар на пике, были вынуждены зафиксировать убытки.

Стоит учесть и фактор выборов. Финальная стадия гонки в США пройдет в ноябре. В прошлый раз курс довольно сильно штормило. Из-за этого эксперты советуют присмотреться к другим видам вложений.

Акции продуктовых компаний

Ретейл показал существенный рост. Однако в ближайшее время эксперты прогнозируют снижение потребительской активности. Это произойдет из-за уменьшения реальных доходов населения.

Многие также успели приобрести массу продуктов долгого хранения. В результате чего походы в магазин люди будут совершать значительно реже. Подобные факторы окажут дополнительное давление на акции компаний. Эксперты прогнозируют снижение цены.

Однако некоторые аналитики считают, что этот процесс не произойдет. Они советуют покупать ценные бумаги "Магнит" и X5. Представленные концерны являются системообразующими. В случае каких-либо масштабных проблем государство всегда окажет им определенную поддержку и помощь.

Непродовольственный сектор

Представленный сектор экономики очень неоднороден. Однако вкладывать в него средства аналитики не рекомендуют. При резких изменениях в экономике прежде всего страдают именно эти сферы.

Например, из-за пандемии коронавируса серьезно просели продажи ювелирных изделий. Некоторые компании заявляли, что итоговое падение достигло отметки в 95 % и более. Ценные бумаги подобных организаций пока лучше игнорировать.

Интернет-торговля

Аналитики советуют присмотреться к акциям интернет-магазинов. Пандемия коронавируса привела к настоящему буму подобного сегмента бизнеса. Некоторые компании смогли вырасти в 2-3 раза. Подобная тенденция сохранится и в будущем. Многие потребители оценили преимущества интернет-покупок. Люди станут заказывать товары в сети все чаще и чаще.

Фармацевтика

Бурный рост показали акции фармацевтических компаний. Иногда стоимость ценных бумаг подобных фирм увеличивалась в 3,5 раза. Поэтому эксперты рекомендуют инвесторам вкладываться именно в это направление.

Высокая динамика может сохраниться и из-за возможной второй волны коронавирусной инфекции. Вероятность этого события пока обсуждается медиками и эпидемиологами. Однако даже слухи позитивно влияют на стоимость подобных активов.

Металлы

Многие консервативные инвесторы предлагают большую часть средств хранить в золоте. Представленный металл во время кризисных явлений показывает наибольший рост. Для большинства он является своеобразной тихой гаванью, позволяющей пережить кризис с наименьшими потерями.

Важный совет

Аналитики рекомендуют соблюдать главное правило инвестирования: не стоит хранить все сбережения в одном активе. В будущем это может привести к целой массе различных проблем. Вложения в разные активы помогут избежать большинства рисков и сделают портфель более стабильным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание