Рубрики

"Ла Дача" Олега Тинькова: суперъяхта для дальних экспедиций миллиардеров

Голландский судостроитель DAMEN в сотрудничестве производителем роскошных яхт AMELS запустил производство инновационного судна SeaXplorer 75, стильной, прочной и комфортабельной экспедиционной яхты длиной 246 футов (74,98 м), способной преодолевать полярный лед. Так как на яхте, помимо ультра-роскошных номеров, установлен широкий спектр приборов и инструментов для полярных исследований, можно с уверенностью сказать, что ледовые суперъяхты экспедиционного класса – это нечто большее, чем просто увлечение.

Предпочтения миллиардеров

Некоторые из самых богатых и предприимчивых людей в мире, такие как российский банкир-миллиардер Олег Тиньков, предпочитают строить экспедиционные яхты, такие как SeaXplorer 75, вместо более традиционных роскошных суперъяхт. Например, Джерри Джонс, американский бизнесмен-миллиардер, владелец Национальной футбольной лиги Dallas Cowboys, на своей яхте (стоимость которой $250 миллионов) проводит лето в Средиземном море, а зимой путешествует по Карибскому.

Понять выбор Тинькова можно, лишь совершив путешествие в Антарктику, которое расширяет кругозор. Вернувшись из плавания на частной яхте гораздо меньшего размера (48,7 м), которое организовывает EYOS Expeditions, вы легко поймете преимущества этого судна.

Запуск нового судна

Олег Тинькофф вместе со своей семьей принял участие в запуске нового судна на верфи Damen в Галаце, Румыния. Завершить строительство яхты запланировано в Голландии ко времени начала яхт-шоу в Монако в 2020 году. Судно уже получило название La Datcha и стало частью растущей коллекции роскоши Тинькова, включающей отели и виллы в Италии, Франции и России.

«Земля такая большая, а наша жизнь такая короткая, поэтому мы должны исследовать как можно больше», - сказал Тиньков перед самым запуском.

Миллиардер добавил: «Проект SeaXplorer просто идеален. Я влюбился в форму и дизайн судна. Не забывайте, что на этой яхте имеется два вертолета, так что вы действительно можете пойти дальше на материк. Вы можете увидеть медведей (причем находиться при этом в джакузи с подогреваемой водой на палубе). Вы можете наблюдать за жизнью разных животных из теплой смотровой кабины с прозрачными стенами. Вы можете заниматься хели-ски. Вам доступны любые виды деятельности, рыбалка и т. д. С двумя вертолетами у вас есть абсолютная свобода исследовать любую отдаленную территорию настолько глубоко, насколько вы захотите!»

Хели-ски или хелиски — разновидность горнолыжного спорта, фрирайда, сущность которого состоит в спуске по нетронутым снежным склонам, вдалеке от подготовленных трасс с подъемом к началу спуска на вертолете. ("Википедия")

La Datcha – судно и для приключений, и для заработка

В действительности La Datcha может стать просто идеальной приключенческой яхтой. Она способна нести провизию и средства, позволяющие Тинькову отправляться в самые отдаленные места на земле на срок до 40 дней без необходимости повторного захода в порты для пополнения запасов и дозаправки топливом. А обширная коллекция инструментов, гидроциклов и снегоходов на яхте — в дополнение к двум вертолетам и личной подводной лодке с декомпрессионной камерой — сегодня не имеет аналогов.

«Я буду очень рад, что эта лодка в 2021 году начнет путешествие на Курильских островах, а затем отправится на Камчатку, – продолжил авантюрный владелец. – Я испытываю трепет и волнение, потому что довольно хорошо изучил Камчатку на вертолете, но было бы неплохо исследовать ее с берега, более отдаленные территорий и увидеть дальний восток России, а затем продолжить путь на Аляску. Оттуда мы можем продолжать. Идей очень много.» В планы миллиардера входит обширное двухлетнее морское путешествие.

Как бизнесмен, Тиньков намерен сделать La Datcha доступной для чартера как в полярных экспедициях, так и в путешествиях по теплым морям. Стоимость недельной аренды судна составляет €690 тысяч. И заявки уже есть.

Характеристика яхты La Datcha

Управляющий директор AMELS и DAMEN Роза Дамен также была на презентации нового судна. «У владельца есть много энергии и некоторые его идеи воплощены в дизайне La Datcha. В серии SeaXplorer эта яхта является самой большой и самой мощной на данный момент. К тому же, при ее изготовлении учтены индивидуальные требования заказчика. В мире нет другой подобной яхты. Мы очень гордимся тем, что строим ее, и не можем дождаться, когда La Datcha отправится исследовать мир».

La Datcha рассчитана на 12 гостей и 25 членов экипажа. Дизайн яхты выполнен по проекту Azure Yacht Design. Интерьером занимался выбранный владельцем дизайнер Василий Шприц и сотрудники его студии. Это архитектурное бюро также спроектировало многие жилые объекты владельца.

Чтобы стать владельцем уникальной яхты, Олегу Тинькову пришлось расстаться с сотней миллионов евро.

«В следующем году яхта La Datcha будет достроена, - продолжает Роза Дамен. - Я уверена, что она изменит то, как люди думают о яхтах высокого класса для исследователей. В мире так много всего, что можно исследовать, и у людей есть мечты о самых удивительных приключениях. Для этого нет лучшей яхты, чем La Datcha SeaXplorer 75.»

75 метров – не предел

Если для реализации вашего путешествия 75-метровая 6-палубная экспедиционная яхта Тинькова не достаточно велика, модели SeaXplorer доступны до 345 футов (105 метров) в длину. Эти суда также сочетают в себе высоко уважаемую родословную Damen в области строительства яхт с обширным эксплуатационным вкладом от партнера по дизайну EYOS Expeditions и внешним дизайном Azure Yacht.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание