Рубрики

Легкий выбор - тяжелая жизнь, трудный - легкая: как на самом деле работает эта парадоксальная концепция

Делать выбор приходится постоянно. Текущая жизнь является отражением принятых ранее и реализованных решений. Не стоит списывать и бездействие. Оно тоже является выбором человека и приводит каждого индивида к какому-то конкретному результату. При этом все книги о саморазвитии и популярные теории в указанной области можно описать одним предложением. Легкий выбор подразумевает тяжелую жизнь, трудный сулит легкое развитие событий в будущем.

Причина разрушенной жизни

Конечно, жизни многих людей не развиваются по излишне негативному или оптимистичному сценарию. Чаще всего мы находимся где-то посередине. Небольшие взлеты и успехи сменяются падениями, позже цикл повторяется. Внешне промахи и неприятности кажутся стечением обстоятельств. На самом же деле они полностью зависят от принятых нами ранее решений.

Реальная жизнь отличается от сформированной в голове. Чаще всего эта разница не в нашу пользу. Причина разрыва - компромиссы. Небольшие допущения внешне кажутся безобидными. Однако со временем они разрушают жизнь. Разберем на примерах.

Варианты небольших компромиссов

Допустим, человек мечтает похудеть и наконец-то улучшить здоровье. Цель понятная и благородная. Наш герой открывает интернет, выбирает диету, посещает врача, записывается в зал, увеличивает активность в течение дня. Все идет круто.

Потом наступает срыв. В зал идти лень, сформированная диета не приносит удовольствия. Решения два: стиснуть зубы и продолжить работу, пойти на компромисс и разрешить себе поблажку. Многие выбирают второй вариант. Однако собраться с силами и начать работать на следующий день будет уже сложнее. Вероятность нового компромисса увеличивается. В результате человек решает отказаться от созданных планов и восстанавливает прежний образ жизни. Привет ожирение и другие проблемы со здоровьем.

С небольшими компромиссами хорошо знакомы курильщики. Многие люди, имеющие такую зависимость, мечтают вырваться из плена табачного дыма. Бросить курить легко. Для этого нужно перестать вставлять сигареты в рот, поджигать их и вдыхать дым. Однако жизнь без этой "поддержки и опоры" пугает. Поэтому человек постоянно дает себе компромиссы. Он обещает бросить с понедельника, с первого дня нового месяца или нового года, другой красивой даты. Потом все идет по кругу. День X наступает, но в голове у курильщика уже созрел очередной компромисс.

Будущие неприятности

Небольшие компромиссы давят очень сильно. Они разрушают сферы жизни, планомерно уничтожая наши отношения, здоровье, кошелек, самооценку. Год от года давления только нарастает.

Постепенно небольшие компромиссы и поблажки сейчас приводят к проблемам на работе, трудностям в личной жизни, долгам и иным финансовым затруднениям.

Как выйти из круга

Справиться с проблемой реально. Легким этот путь не будет, но выйти из порочного круга можно. Для начала необходимо отказаться от всех компромиссов в принципе. Дисциплина даст нужный результат. Если человек задумал открыть свое дело, то необходимо откладывать деньги, изучать варианты ведения бизнеса, думать над идеями. Людям, желающим избавиться от лишних кг, следует отказаться от имеющейся диеты, заняться спортом.

Пользу в борьбе окажут и привычки. Ежедневным небольшим ритуалом можно сделать те же самые тренировки. Чем больше у человека будет позитивных привычек, тем более высоких результатов он сможет добиться. Люди, привыкшие получать новые профессиональные знания и применять их на практике, не останутся без работы. Даже при увольнении они смогут найти нового работодателя в кратчайшие сроки.

Вместо итогов

Жизнь не складывается в одночасье. Она зависит от тысяч действий. Бездействие тоже является нашим выбором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание