Рубрики

LEGO или обед: нужно ли контролировать, как ребенок тратит карманные деньги

Мы все помним первые карманные деньги. Это была невероятная гордость и осознание себя взрослым, который сам на свои (неважно, что их выдали родители) денежки что-то купил. Мы копили на ролики, плеер и кучу других вещей. А когда денег было достаточно, то это был самый долгожданный и счастливый день.

Сегодня дети относятся к деньгам иначе. Они все еще являются заветными бумажками, на которые можно купить все, о чем долго мечтал. Однако нет былой ответственности. Чтобы изменить ситуацию, стоит прислушаться к специалистам. Например, Эйприл Льюис-Паркс, мама и кредитный директор, поделилась своими методами.

Сколько давать денег ребенку на карманные расходы?

Прежде всего нужно составить список тех покупок, которые просто необходимы. Например, ребенку должно хватать на школьный обед, внеклассные мероприятия, дорогу до дома и образовательного учреждения. Возможно, после школы ребенок заходит за хлебом или покупает что-нибудь перекусить, пока он ждет родителей, которые приходят с работы позже. Важно учесть все и подробно расписать все расходы.

Все это, а также расходы на питание, вещи, игрушки, компьютерные игры и прочее стоит записать на листе бумаги. Оцените те вещи, на которые у ребенка точно должны быть наличные средства. Можно добавить немного, как говорится, на всякий случай. Это и есть та сумма, которую должно получать чадо.

LEGO или обеды

Покажите весь список ребенку и объясните, что такие суммы берутся не из воздуха. Расскажите, каков его бюджет. Если, например, чадо хочет получить новый конструктор, то он должен приложить усилия. Ребенок может откладывать деньги с обедов и делать бутерброды дома и потом брать их в школу. Только готовить он должен их самостоятельно. Если речь идет о более серьезном блюде, то, конечно, его приготовят родители, а вот в контейнер его положить должен ребенок.

Это хороший жизненный урок, который учит тому, что за свои мечты нужно бороться, а не просто просить родителей. Подобный подход учит ребенка не только копить деньги, но и быть более осторожным при выборе игрушки. Когда ему придется несколько недель самостоятельно собирать свой завтрак, он не захочет тратиться на игрушку, которая быстро надоест. Такой подход учит и практичности.

Интернет

Как известно дети сегодня проводят по многу часов, играя в компьютерные игры с друзьями. И в этой ситуации тоже можно преподать чаду финансовый урок. Например, стоит показать ему счета за интернет. После этого можно ввести лимит. Допустим, в сутки он может играть не более 1 часа. Однако если ребенок хочет продлить свой абонемент, то он может выполнить работу по дому или начать участвовать в оплате интернета.

Пусть это будет чисто символическая сумма, которую он сможет накопить за день. Но и этого будет достаточно для того, чтобы ребенок понял, что все, чем он пользуется, достается не просто так. Родители трудятся для того, чтобы получить заветные бумажки для приобретения всего необходимого.

Главная задача заключается в том, чтобы продемонстрировать чаду, что тратить деньги не всегда так весело, как ему кажется. Иногда это вынужденные траты, без которых не обойтись.

Чего не стоит делать

Разумеется, не рекомендуется доводить все до абсурда. Не стоит ежедневно требовать от ребенка откладывать карманные деньги. Ведь мы все же говорим о том, как научить чадо ценить финансы, а не как ввести в депрессию. Конечно же, у ребенка должно быть полноценное детство. Его можно баловать, но иногда показывать ему истинную стоимость подарков.

Также специалисты не рекомендуют оплачивать хорошие оценки и прочие вещи. Это уже немного из другой оперы. Принцип, описанный выше, заключается не в том, что вы платите чаду за выполненную работу, а в том, что он получает определенную сумму наличных средств, а потом уже учится сам ее распределять. Чувствуете разницу? Такой подход считается более корректным и не прививает ненужных и плохих привычек. Если платить за учебу, то это может привести к тому, что ребенок начнет требовать оплату за каждый свой лишний шаг. Возможно, это и пригодится ему на работе во взрослой жизни, но это же и приведет к другим последствиям.

Подводя итоги

Детей действительно нужно учить правильно обращаться с деньгами. Однако не стоит делать этого слишком рано, когда ребенок совершенно не понимает, как работают финансы в повседневной жизни. Однако некоторые специалисты рекомендуют давать маленьким детям расплачиваться в магазине. Это учит их тому, что продукты и вещи не просто так появляются в доме, а обмениваются на эти незамысловатые бумажки.

Но слишком сильно концентрироваться на финансовой стороне тоже не стоит. В противном случае ребенок может стать слишком меркантильным и постоянно будет думать исключительно о том, как ему получить больше прибыли. Это не очень хорошо, особенно в раннем возрасте и когда чадо только пошло в школу. Не забывайте, что детям нужно не только правильное воспитание, но и любовь, забота, поддержка и тепло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание