Рубрики

40 лет - важное время для планирования пенсии. Это период, когда финансовые ошибки непростительны

Достигая 40 лет люди вступают в фазу своего расцвета с точки зрения карьерного роста. Этот же период может быть связан с наиболее значимыми финансовыми операциями. Появляется масса целей и задач, которые требуют денежного обеспечения. И по мнению финансового эксперта Криса Хогана, одной из самых важных целей на этом этапе должна стать пенсия.

Риск ошибок

В 40 лет важно задумываться о пенсии по той причине, что возрастает ответственность при принятии финансовых решений. Как считает Хоган, это десятилетие может быть наиболее продуктивным, но и последствия ошибок в управлении финансами будут, как никогда, серьезными. Если в 20 или 30 лет еще есть время на исправление последствий неправильных решений, то после 40 лет его гораздо меньше. Более того, ситуация усугубляется возросшими обязательствами. Ипотека, образование для детей, растущие траты на медицинское обслуживание, страховочные взносы – все это сковывает и дает все меньше пространства для финансового маневра. И даже резервы в какой-то момент могут исчерпаться, особенно в условиях кризисных обстоятельств наподобие пандемии.

Планирование пенсии

Может показаться, что этот период и вовсе наименее уместный для мыслей о подготовке к пенсии. На пике активности как раз следует думать о карьерных достижениях и профессиональных успехах, которые в итоге и расширят финансовые возможности применительно к пенсии. Однако Хоган считает, что именно в свете растущих рисков и на фоне множества долгосрочных целей необходимо оставлять пространство для планрования пенсии. Это своего рода механизм страховки своего права на заслуженный отдых.

Эксперт основывается на опыте работы с клиентами, которые после 40 лет начинают себя вознаграждать совсем другими подарками, делая крупные роскошные приобретения. Многие из них стараются улучшить качество жизни, при этом влезая в долги. Как результат, такая тактика финансового поведения просто откладывает запланированный выход на пенсию.

Подготовительные меры

Хоган полагает, что главным действием в рамках подготовки к пенсии с 40 лет должен стать пересмотр инвестиций в нее. Ставка условных взносов по мере приближения к периоду пенсионного возраста должна возрасти, так как повышается и финансовая ответственность. Это то время, когда на пике профессиональной самореализации человек может себе позволить, как никогда, высокие отчисления на будущее. И это первое, о чем нужно думать при планировании бюджета и расходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание