Рубрики

27 лет труда в качестве домохозяйки? Суд заставил мужчину выплатить бывшей жене за это 184 000 $

В современном мире многие женщины, пользуясь плодами эмансипации, работают наравне с мужчинами. Но при этом большая часть обязанностей по дому лежит на плечах дам. Такого ли результата они добивались, веками борясь за равноправие полов? Кого же тогда считать сильным полом, если мужчины работают на одной работе, а женщины, считай, на двух сразу.

Ведь дома им приходится готовить, убирать, стирать, гладить, не говоря уже о воспитании детей. Конечно, отцы семейств бывают разные, но в основном дело обстоит именно так. На фоне такой невеселой картины можно привести пример, когда одна аргентинская женщина взбунтовалась и решила получить от бывшего супруга заслуженную компенсацию за годы тяжелого домашнего труда. И это притом что основную работу она, выйдя замуж, оставила.

Посвятила себя семье

Дело было в Аргентине, где судом было вынесено решение о том, чтобы мужчина выплатил бывшей супруге компенсацию за годы совместной жизни, что были ею потрачены на выполнение домашних обязанностей и воспитание детей. Сейчас этой женщине 70 лет, она экономист по образованию, но ради семьи решила оставить свою карьеру.

Пара прожила вместе порядка 27 лет, это был период между 1982 и 2009 годами. Сначала местом нахождения был город Комодоро-Ривадавия, а затем и Буэнос-Айрес. Все эти 27 лет женщина была преданной женой и домохозяйкой, полностью посвятившей себя мужу и детям.

Смогла добиться успеха

Аргентинское новостное издание Clarín сообщило, что развод был длительным и завершился в 2011 году. Тогда даме исполнилось 60 лет, и ей не удалось найти работу. Она решила обратиться в суд с требованием к бывшему мужу о выплате ей компенсации за годы домашней работы.

И как это ни удивительно, он смогла добиться успеха. Судья Национального гражданского суда Виктория Фама постановила, что ей полагается ни много ни мало 8 млн аргентинских песо. Если перевести эту сумму в доллары, то получается 184 тысячи.

Судья считает компенсацию разумной

В истории Аргентины эта сумма, полученная в рамках бракоразводного процесса, является беспрецедентной, как ее охарактеризовали в местных СМИ. Однако судья Фама отметила, что она считает ее разумной для того, чтобы было скомпенсировано неравное положение супругов, создавшееся в результате распада брачных отношений.

Она пояснила, что женщина ощутила финансовые трудности, в то время как материальное положение мужа является довольно устойчивым. При этом было отмечено, что в аргентинском обществе многие женщины находятся в зависимости от мужей, хотя при этом они работают и выполняют большинство домашних функций.

Конечно, за эту аргентинскую женщину хочется только порадоваться, жаль, что случай является нетипичным. То же самое можно сказать и о нашей стране. Ведь трудно представить, чтобы после развода женщина-домохозяйка получила сумму около 12 млн рублей, которая получается путем осуществления нехитрых расчетов по переводу 184 тыс. долларов в рубли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание