Рубрики

Льготная ипотека станет еще доступнее. Первоначальный взнос хотят снизить до 15 процентов, но специалисты не уверены, что это правильное решение

Правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке. Теперь участникам данной программы необходимо будет внести всего 15% от общей суммы. Соответствующее постановление уже было подписано Михаилом Мишустиным.

Изменения в условиях льготной ипотеки

О том, что правительство рассматривает вопрос о снижении размера первоначального взноса по ипотеке, сообщил достоверный источник из сферы финансового рынка. Напомним, что ранее условия льготной ипотеки предусматривали первоначальный взнос от 20%. Теперь в разработке находится постановление, согласно которому размер этого взноса снижается до 15%.

Такое условие будет действовать и на ипотечную программу для покупки новостроек с льготной ставкой 6,5%.

Мнения экспертов в области финансов и экономики

Некоторые эксперты в области недвижимости подчеркивают неоднозначность такого решения. С одной стороны, льгота ускорит процесс покупки недвижимости. Кроме того, ипотека станет более доступной для широкого круга потребителей. С другой стороны, можно ожидать резкий всплеск закредитованности. Эти изменения объясняются тем, что ипотеку начнут брать люди, у которых нет накоплений.

Снижение первоначального взноса приведет к повышению спроса на квартиры (в том числе новостройки). Это положительно скажется на работе застройщиков — простоев в работе у них быть не должно.

Что касается стоимости жилья, то больших изменений в цене ожидать не следует. На формирование цен в первую очередь влияет уровень спроса, а не условия ипотечного кредитования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание