Рубрики

Личное лидерство против лидерства в компании. Отличия этих двух видов руководства

Люди нередко путают лидерство и управление. Однако на самом деле понятия эти разные. Главное отличие между ними заключается в том, что у лидеров есть люди, которые следуют за ними. В то время как у официальных управленцев есть сотрудники, которые работают на них. Например, в малом бизнесе, чтобы владелец был успешным, он должен быть и сильным лидером, и руководителем. Только сочетание этих двух качеств способно привести команду к успеху. Лидерство заключается в том, чтобы заставить людей увидеть собственную перспективу, которую вы наметили для компании. В то время как руководство предполагает администрирование и обеспечение ежедневного соблюдения всех необходимых процессов и действий.

Две части единого целого

На самом деле лидерство и управление должны идти рука обо руку. Это не один и тот же вид менеджмента, однако они всегда связаны и дополняют друг друга. Любая попытка разделить их внутри организации может вызвать больше проблем, нежели решить. Чтобы компания была успешной, ей необходимо руководство, умеющее планировать, организовывать и координировать сотрудников; а также вдохновлять их и мотивировать на работу с максимальной отдачей.

Вдохновение и планирование

Лидеры умеют хвалить людей и побуждать их к действиям. В то время как менеджеры, как правило, ищут недостатки. Но это отнюдь не плохо для компании - напротив, два данных подхода являются частью целостной стратегии управления персоналом. Менеджеры рисуют картину тех перспектив, которые возможны для компании. Лидеры же активируют сотрудников, заставляя их ощущать себя частью чего-то большего.

Главные отличительные черты

В целом, различия между двумя этими типами управления таковы:

Руководство в компании

Личное лидерство
Дает указания Задает вопросы
У менеджера есть подчиненные У лидера имеются последователи
Авторитарный стиль управления Мотивирующий стиль управления
Менеджер говорит, что делать Лидер показывает, что делать
У руководителя имеются хорошие идеи Лидер воплощает хорошие идеи
Предполагается реакция на изменения Изменения создает сама личность
Менеджеры стремятся быть героями Лидеры делают героев из окружающих
Руководитель реализует свою власть посредством людей Лидер развивает власть вместе с людьми

Обе стороны должны понимать, что им нужно делать для достижения совершенства; и для этого не обойтись без осознания данных различий. Это вопрос определения - того, как разные роли могут взаимодействовать между собой. Но с другой стороны, о каждом из типов лидерства необходимо думать как об отдельном феномене, чтобы по-настоящему увидеть имеющиеся между ними различия.

Мнение бизнес-тренера из Гарварда

Джон Коттер, коуч и профессор лидерства в Гарвардском университете, опасается, что слишком часто руководители предприятий используют термины как синонимы. "Если организация работает эффективно, лидерство и управление должны существовать в тандеме", - подчеркивает он. "Не менее важным является обучение различным видам руководства ваших сотрудников - по крайней мере, менеджеров среднего и высшего звена. Наставничество и формальное обучение помогают подчиненным использовать свои лидерские навыки. Согласно исследованию Института дипломированного управления, 90 % людей, прошедших квалификацию в области менеджмента и лидерства, обнаружили, что данный опыт улучшил их производительность. Был также волновой эффект: 81 % опрошенных передали свои знания коллегам".

"Не каждый, кто несет ответственность за команду, является и лидером, и менеджером, - продолжает Коттер. - Однако чтобы ваша организация была успешной, не обойтись без сочетания этих двух видов управления. Если вы руководите людьми, помните о том, что они также должны следовать за вами по трудному пути бизнеса. Поэтому не забывайте действовать и как лидеры. Задача заключается в том, чтобы убедиться в наличии обоих типов управления. Именно это создает конкурентное преимущество".

Развитие личного лидерства - непрерывный процесс, который требует регулярного переосмысления. Если работник является формальным руководителем, то при желании непременно он сможет развить в себе качества эффективного личного лидера. Это позволит его компании добиться успеха, а ему самому - обрести уважение в глазах подчиненных.

А к какому типу лидеров принадлежите вы? И какой вид, по-вашему мнению, является более важным для успеха фирмы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание