Рубрики

7 личных качеств, которые позволят вам получить работу мечты

Как хочется получить работу своей мечты! Вы нашли отличное место, и вас пригласили на собеседование. Теперь осталось только не ударить в грязь лицом, понравиться менеджеру, обойти всех кандидатов. Кто-то усердно молится, кто-то бежит к гадалке, но все думают при этом, что надеть и как себя вести, какая тактика принесет успех. Действительно, есть тонкости, которые лучше узнать перед испытанием. Даже если вы самый лучший специалист в своей области, результат непредсказуем.

Менеджеры по подбору персонала прекрасно разбираются в нюансах интервью, и многие из них обладают шестым чувством в определении лучших кандидатов. Они открывают свои секреты. На что же обращают внимание на собеседовании?

Эмоциональный интеллект

Выражайте эмоции, которые показывают, что вы обладаете сочувствием к другим людям. Скажите о том, что вы благодарны бывшим коллегам или наставникам, которые помогли вам в познании профессии и карьерном росте. Это продемонстрирует вашу признательность за полученную помощь, что является личным качеством интеллигентных людей.

Информированность о компании

Недавний опрос Glassdoor, в котором приняли участие 750 менеджеров по найму, показал, что «информированность» - это навык номер один, которым должны обладать кандидаты, чтобы обеспечить отличное интервью.

Менеджеры по найму имеют уникальную возможность понять, обладаете ли вы требуемыми характеристиками. Учитывая разнообразие возможных вопросов, вам нужно будет выполнить домашнее задание и подготовиться, чтобы провести хорошо интересную дискуссию, показав свою информированность.

Потратьте четыре-шесть часов на изучение компании, вашего менеджера по найму (если он известен), повседневных требований. Придумайте список вопросов и ситуативных ответов, которые продемонстрируют ваши знания и удивят рекрутера.

Активный слушатель

При подготовке к собеседованию понятно, что нужно уделять как можно больше времени своим ответам. Но вы когда-нибудь думали, что активное слушание может на самом деле способствовать вашему успеху?

Активное слушание - это техника, которая требует полной концентрации и ясного ума. Если вы нервничаете во время собеседования, вы либо будете говорить много лишнего, либо впадете в медитацию под каскадный водопад бесконечных мыслей.

Дышите глубоко, поддерживайте зрительный контакт и активно слушайте менеджера по найму. Помните, что большинство собеседований не предназначены для вас. Помедлите и сделайте небольшую паузу, чтобы лучше сформулировать свой ответ.

Хорошие манеры пригодятся

Вы можете быть самым квалифицированным и достойным кандидатом в мире, но если вы не действуете с определенной степенью грации и приличия, вы рискуете потерять позицию, даже не начав беседу.

Важна каждая точка контакта на собеседовании: от первоначального электронного письма или телефонного звонка до вашего приветственного разговора с секретарем или личным помощником. Каждое взаимодействие дает вам возможность продемонстрировать свою коммуникабельность и воспитанность.

Будьте пунктуальны, не перебивайте других ораторов, улыбайтесь и не забывайте говорить «пожалуйста» и «спасибо». Для дополнительного бонуса попробуйте сделать что-то хорошее для кого-то, не ожидая ничего взамен.

Честность

Это является абсолютным условием практически для любого менеджера по найму. Если вы лжете в своем резюме о прошлых достижениях, вы рискуете быть уличенным. А если вас поймают?

Нет никаких причин лгать во время собеседования. Люди уважают честность и будут на вашей стороне. Это не значит, что вам нужно раскрыть запутанные детали каждого спорного вопроса вашем резюме, но будьте готовы открыто говорить о своем прошлом.

Будьте откровенны, рассказывая о своих навыках и опыте. Если что-то вас тревожит, спланируйте свой ответ на неприятный вопрос заранее. Используйте честность, чтобы построить молчаливый уровень доверия и связи с менеджером по найму.

Мотивация

Наемные менеджеры всегда вдохновляются кандидатами, которые обладают высокой степенью мотивации. Интервьюеры все чаще задают вопросы наподобие: «Что мотивирует вас?» и «По какой причине вы просыпаетесь каждое утро и приходите на работу?»

Избегайте общих ответов и деликатных вопросов про деньги или финансовое вознаграждение.

Используйте подходящую историю, чтобы объяснить свою мотивацию и склонность к бизнесу. Если это поможет, вы можете обсудить, как она связана с вашей личной жизнью.

Ответственность

Каждый менеджер по найму знает ужасные истории о кандидатах, которые оставили прошлых сотрудников, боссов или компании, обвиняя их во всех грехах.

Никогда не вините других людей, места или вещи в ваших проблемах. Это показывает менталитет жертвы, является ярким красным флагом для вербовщиков.

Используйте прошлый опыт, чтобы продемонстрировать ответственность и владение ситуацией.

Порепетируйте предварительно собеседование с теми, кто желает вам добра. Снимите его на видео, обратите внимание на свои жесты, позы, мимику и интонации.

А что вам помогло удачно пройти собеседование?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание