Рубрики

Личный пример, отказ от оценок: мой психолог рассказала, как привить ребенку любовь к учебе

Я думаю, что все родители мечтают о том, чтобы их дети с радостью учились, причем не только в школе, чтобы удовольствие от познания и стремление к новому сопровождали их всю жизнь, а не только в стенах учебного заведения. По крайней мере я об этом мечтаю, поэтому, хоть впереди еще целый месяц лета, уже задумалась о том, как мой ребенок пойдет 1 сентября в школу, как я ему могу помочь учиться легко и с удовольствием. Дать мне рекомендации я попросила своего знакомого детского психолога. Делюсь тем, что она мне посоветовала.

Объясните причины обучения

Например, когда я училась в школе, да что там скрывать, и в вузе курса до третьего, я толком не знала, зачем я это делаю. Все ходят на занятия, и я хожу. Мне было бы намного проще, если бы родители объяснили мне смысл посещения школы. И детский психолог подтвердила, что это важно – объяснить ребенку, для чего он учится. Вот несколько примеров, как об этом можно рассказать:

  • Учеба дает возможность построить себе богатое будущее, в котором деньги не будут проблемой, выбрать самому такую жизнь, какой ты захочешь жить.
  • Учеба помогает встретить, а потом и связать свою судьбу с красивым и умным мужчиной (женщиной), найти интересных друзей, потому что когда человек образованный, он интересен гораздо большему количеству людей.
  • Обучение – это часть жизни. Нам нужно постоянно учиться, потому что мир вокруг быстро меняется. Если хочется быть успешным человеком, нужно стремиться осваивать новые знания.

Помогите детям развить здоровые привычки

Хорошие привычки крайне важны для того, чтобы дети как можно быстрее начали получать от жизни все самое лучшее. Например, если вы научите своих детей каждый день выделять час на чтение для личного развития, то они быстрее смогут узнать себя и понять, что же им на самом деле интересно. Обязательно стоит научить детей выделять время для спорта, а еще лучше заниматься всем вместе, тогда долгие часы за партой не скажутся негативно на их здоровье.

Никогда не ругайте детей за плохие оценки

Плохие оценки на самом деле ничего не значат. Уже давно доказано, что оценки субъективны, часто зависят не от реальных знаний и навыков ребенка, а от его отношений с учителем. Конечно, бывают и объективные преподаватели, но все равно оценки – это не лучший способ анализировать успехи детей в учебе.

Детский психолог подчеркнула, как важно, чтобы ребенок знал, что вы любите и поддерживаете его независимо от того, что стоит у него в классном журнале. Не нужно стремиться к тому, чтобы ребенок непременно был отличником, потому что это приводит к развитию перфекционизма в человеке, а в дальнейшем к большему количеству разочарования в жизни. Помните, что каждый раз, когда вы будете ругать свое чадо за оценки или наказывать, вы будете закреплять в нем негативные ассоциации с процессом обучения.

Помогайте детям преодолевать трудности и неудачи

Большинство родителей почему-то забывают о том, что они должны быть поддержкой для ребенка до тех пор, пока он не станет взрослым, они хотят, чтобы их дети добивались успеха самостоятельно, отказываются помогать в трудных ситуациях.

Если ребенок сталкивается с проблемами во время выполнения домашнего задания, нужно ему обязательно помогать, насколько это возможно. Если вы не хотите или не можете это сделать сами, лучше обратиться к репетитору, чем бросить ребенка наедине с его трудностями, тем самым закрепляя негативное отношение к учебе. Только справившись один раз, пусть и с помощью, потом еще раз, ваше чадо начнет обретать уверенность в себе, любовь к учебе и желание двигаться дальше.

Подавать пример

Этот момент детский психолог назвала одним из самых важных. Обычно мы, родители, хотим, чтобы дети были активными, любили читать, учиться, чтобы у них было много друзей, а сами при этом после работы лежим на диване перед телевизором или сидим, уткнувшись в ноутбук, не помним, когда последний раз читали книгу. Но самой природой в детях заложен механизм копирования поведения значимых для них взрослых. Поэтому, как бы ни хотелось, чтобы было иначе, если вы мечтаете, чтобы дети были активными и любознательными, будьте такими же сами. Если ребенок видит, как мама с горящими глазами осваивает что-то новое, и неважно, вязание это, выращивание цветов или программирование, он будет следовать за примером поведения родителя.

Будьте терпеливыми, поддерживающими и сострадательными

Быть родителем непросто, требуется немало физических и психологических сил. Можно только мысленно обнять всех тех, кто выбрал для себя такой путь. Но если вы хотите, чтобы ребенок учился активно и с удовольствием, будьте готовы к тому, чтобы давать поддержку. Важно, чтобы дети понимали, что они в любой момент могут рассчитывать на своих родителей, а особенно тогда, когда они сталкиваются со сложностями, проблемами, конфликтными ситуациями, плохими оценками и т. д.

Если вы откажетесь от оценивания, будете учить личным примером, поддерживать и проявлять терпение, вы выберете для себя трудный путь. Но наградой за ваши усилия будут уверенные в себе дети, любознательные, открытые миру, с развитой дисциплиной и силой воли. Мне кажется, ради этого стоит постараться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание