Рубрики

Лишившееся доходов от туризма крошечное государство Тувалу хочет увеличить тиражи дизайнерских монет для нумизматов всего мира

Поскольку пандемия коронавируса поражает экономику всего мира, крошечное тихоокеанское островное государство Тувалу решило найти выход и начать создавать дизайнерские монеты с изображением популярных звезд, кадров из фильмов и даже с пивом Duff. Тувалу надеется заработать хорошие деньги, продавая монеты международным коллекционерам.

Дизайнерские монеты не предназначены для обращения и редко возвращаются в Тувалу. Официальной валютой страны является доллар Тувалу, который привязан к австралийскому доллару по паритету и также используется наряду с австралийским долларом.

Тувалу планирует зарабатывать не менее 200 тысяч долларов в год на дизайнерских монетах

Монеты Тувалу разработаны, изготовлены и продаются в Австралии в рамках десятилетнего соглашения между Монетным двором Перта - компанией, принадлежащей правительству Западной Австралии, — и Тувалу. В рамках этой сделки Тувалу получит как минимум около 200 000 долларов (14 млн рублей) в год в виде роялти.

Всего несколько недель назад была выпущена монета с изображением американской кинозвезды Джона Уэйна, которая продается уже более чем за 100 долларов.

Самая популярная монета с изображением паука стоит более $1000

Марк Немцас, занимающийся продажами монет и коллекционных предметов, продал уже десятки монет Тувалу из своего магазина Purple Penny («Фиолетовый пенни») в течение многих лет. «Самая популярная из монет, вероятно, серебряная монета 2006 года весом в одну унцию (28 гр.) с изображение рыжего паука. Первоначально она стоила около 80 долларов (5 660 рублей), но сейчас она продается за сумму более $1000 (70 тыс. руб)», - сказал Немцас.

Еще один из популярных проектов, которые можно продать за солидную цену, представляет собой монету с изображением логотипа культового телевизионного сериала Star Trek. Enterprise ("Звездный путь. Энтерпрайз").

Коллекционные монеты не предназначены для обращения

Хотя монеты являются законным платежным средством, они обозначены как «не предназначенные для обращения» и редко попадают обратно в Тувалу.

Они продаются коллекционерам и нумизматам в разных странах, включая Китай, Японию, Германию и Соединенные Штаты.

Декоративные монеты часто бывают разноцветными, иногда с голографическими рисунками и могут быть украшены изображениями супергероев, голливудских звезд, растений и животных со всего мира. В то время как некоторые собирают монеты в качестве хобби, другие считают их отличной инвестицией, поскольку эти творения дизайнеров могут быть перепроданы позже с огромной прибылью.

Оригинальные монеты стали ценным доходом для Тувалу

С валютой, востребованной международными коллекционерами, Тувалу надеется получить большую долю прибыли. Монеты разработаны и изготовлены в рамках десятилетнего соглашения с Монетным двором Перта. Это довольно хорошая поддержка для правительства с точки зрения доходов.

Из-за коронавируса страна, основным доходом которой был туризм и продажа лицензий на рыболовство, находится в затруднительном положении. Теперь правительство Тувалу стремится укрепить свое соглашение с Пертским монетным двором и изменить договор, чтобы получать проценты от общего объема продаж монет, а не только выплаты роялти.

Тувалу не единственная тихоокеанская страна, которая продает коллекционные монеты — Острова Кука и Фиджи имеют аналогичные сделки с Монетным двором Перта.

Но, по мнению трейдеров, Тувалу является одним из самых успешных и известных создателей коллекционных монет во всем мире благодаря тому, что их коллекции очень оригинальны.

«Людям нравится не только дизайн и качество монет, но и упаковка и весь материал, который поставляется вместе с ними. Они выглядят очень богато и на самом деле украшают коллекции своих обладателей», - сказал Немцас.

Пертский монетный двор создает уникальные дизайны, и после утверждения Правительством Тувалу золото или серебро переплавляется, обрабатывается в диски и штампуется. Весь процесс может занять месяцы, прежде чем монеты будут готовы к продаже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание