Рубрики

Логотип Fanta - сокращение от французского слова "фантазия". Интересные истории создания всемирно известных логотипов

Глядя на логотипы известных брендов и торговых марок, задумывались ли вы когда-нибудь над историей их создания? А ведь когда-то все эти коммерческие гиганты были лишь крошечным воплощением какой-то идеи, пытаясь отразить в своем логотипе источники вдохновения. Давайте познакомимся с самыми интересными историями создания популярных торговых эмблем.

Богатая "ФАНТАзия"

Предприниматель Макс Кит, руководивший филиалом Coca-Cola в Германии во время Второй мировой войны, принял решение создать для бренда новый продукт. Название напитка стало результатом коллективной дискуссии, которая началась с приглашения "использовать свою фантазию". Один из маркетологов тут же воскликнул: "Фанта!" - и решение о названии было принято единогласно.

Замок Уолта Диснея

Впервые увидев знаменитый баварский замок Нойшванштайн, Уолт Дисней решил сделать его прототипом для замка Спящей Красавицы в одноименном мультфильме. Позже рисунок этого замка стал еще и прототипом знаменитого логотипа студии. Теперь же в заставке всех фильмов и мультфильмов Walt Disney можно увидеть материальный замок Спящей Красавицы - более "мультяшная" версия Нойшванштайна была построена в парижском Диснейленде.

Играть хорошо, а играть с LEGO - еще лучше

Известное во всем мире название датского игрушечного бренда Lego, ставшее синонимом слову конструктор, было придумано на основе датской фразы "leg godt". В переводе это означает "играть хорошо".

Название Nintendo несет истинно восточный смысл

Только в Японии игровую приставку могли назвать фразой, дословно перевести которую можно как "Пусть небеса подарят удачу". Наверное, без подобной просьбы невозможно сохранять самообладание, пытаясь проходить сложные уровни в видеоиграх.

Pandora намекает на то, что их украшения - идеальный дар

Название этой ювелирной компании было взято из древнегреческой мифологии. Пандора - так звали первую земную женщину, созданную Зевсом. Ее имя переводится как "одаряющая" - и действительно, разве есть для современной женщины подарок лучше, чем побрякушки под брендом Pandora?

Cadillac - это просто фамилия

Не нужно искать скрытый смысл в названии знаменитой марки классических американских автомобилей класса люкс. Просто основатель и главный механик компании Генри Лиланд захотел отдать честь своему дальнему предку - французскому исследователю, которого звали Антуан Ломе де Ла Мот-Кадиллак. Именно он в начале 18 века основал город Детройт.

SEGA расшифровывается как "сервисные игры"

Несмотря на то, что компания SEGA, как и Nintendo, была основана в Японии, ее название не несет такого же по-восточному глубокого смысла. Это лишь аббревиатура от словосочетания service game. Каким сервисом занималась компания SEGA в начале своего пути? Оказывается, поставкой пинбольных и аркадных автоматов на военные базы.

Дракон на логотипе Alfa Romeo связан с историей Италии

Логотип автомобильной марки Alfa Romeo скрывает глубокие исторические мотивы: красный крест был взят из флага муниципалитета Милана, а дракон является символом старой семьи Висконти, которая когда-то управляла Ломбардией. Интересно, что эти машины с драконами за время своего существования убили меньше людей, чем многие другие марки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание