Рубрики

Ложные убеждения об инвестировании и деньгах, которые не дают разбогатеть

О деньгах и инвестировании ходит такое количество легенд и всевозможных мифов, что впору составлять из них сказочную книгу. Какие же из этих предрассудков распространены более всего? Сегодня мы постараемся в этом разобраться.

"Нужно много денег, чтобы начать заниматься инвестициями"

Это один из наиболее распространенных мифов в данной области. В общем, он часто подкрепляется и специалистами в финансах. Однако так считают далеко не все. Есть финансовые эксперты, которые полагают иначе. Даже если денег немного - это только повод для того, чтобы вкладывать их. Они наоборот рекомендуют рассматривать для себя вариант инвестиций.

Миф о сложности финансовых знаний

Часто этим мифом пугают новичков, которые делают первые попытки в инвестировании. Часто о нем говорят опытные финансисты, которые стремятся запугать молодых. К счастью, в настоящее время указанный миф совершенно не соответствует реальности. Благодаря интернету можно отыскать уйму качественной информации о различных рынках и способах вложения денег - так что тот, кто хочет найти данные, обязательно их найдет. В поисковиках можно найти и уроки по финансовой грамотности, и различные книги. Так что те, кто желает попробовать себя в инвестировании, должны помнить: мы живем в новом тысячелетии, и наши знания зависят только от нас самих.

"Инвестирование - это всегда большой риск потерять капитал"

Ох, уж этот страх остаться без гроша! Именно из-за него люди упускают возможности увеличить свое благосостояние даже в тех случаях, когда в принципе риски минимальны. Данный миф всегда предполагает сосредоточенность человека на возможности потерять деньги, и игнорирует шансы получить крупную прибыль.

Однако истина заключается в том, что у инвестора действительно имеется шанс потерять деньги; но при этом у него есть и возможность получить гораздо больше, нежели он имеет на данный момент. Немало зависит от того, какую именно инвестиционную стратегию вы выбираете. Для этого, опять-таки, нужно вооружиться знаниями о финансах и их управлении. Или же просто проконсультироваться с опытным инвестором.

"Современным консультантам можно доверять"

Действительно? Когда консультант склоняет вас к покупке определенных акций (которые на самом деле являются нестабильными и неприбыльными), за этим часто стоит личный интерес. Поэтому не стоит думать, что консультант в области инвестирования слеплен из какого-то другого теста, или ему доступны некие особые знания. Не нужно верить в этот миф, ведь такой подход рискован и может лишить вас прибыли.

"Лучше использовать наличные, а не кредитки"

Многие слепо верят в этот миф, так как считают, что именно расходуя наличные, можно лучше следить за движением денег в своем кошельке. Казалось бы, такое мнение логично. Но одновременно оно лишает нас всех преимуществ, которыми обладают кредитные карты. Например, если у вас имеется дебетовая карта, которой вы регулярно оплачиваете покупки, то при случае многие банки предоставляют своим клиентам кредиты. Никто не застрахован от такой необходимости. Поэтому ответом на вопрос "Иметь или не иметь?" в отношении кредитных карт является однозначное "да".

Мифы о деньгах. "Дешевле - значит, лучше"

Большинство малообеспеченных людей верят в этот распространенный миф. Они полагают, что дешевые вещи лучше только по той причине, что они экономичны и легко доступны. Однако этот миф о деньгах не приводит ни к чему хорошему. Связано это с тем, что в перспективе приобретение низкокачественных вещей приводит лишь к еще большим расходам. Посудите сами. Что лучше - приобрести дешевую стиральную машинку, и потом постоянно тратить деньги на ее ремонт, или же один раз потратиться на хорошую модель, которая прослужит вам исправно в течение многих лет, экономя время, силы и финансы?

"Если у меня есть кредитки, то и откладывать деньги не нужно"

Часто люди становятся жертвами этого распространенного мифа. Если баланс на их кредитной карте положительный, то они продолжают думать так, будто в случае чего эти деньги смогут решить все проблемы. Конечно, на самом деле это совершенно не так. Если случится что-то непредвиденное - то трата кредитных денег приведет только к тому, что ваш долг вырастет. Если же у вас будет "аварийный" фонд, которым в случае чего можно будет воспользоваться - то это не только позволит разрешить возникшие трудности, но и не связывать себя долгами. И, конечно же, ни о каком богатстве в данном случае не может идти и речи.

"Кредит - это всего лишь инструмент"

На самом деле правда такова, что инструменты - это вещи, которые позволяют вам что-нибудь исправить. Другого рода инструменты позволяют сломать вещи - к примеру, камень, или отбойный молоток. А что касается кредита - то это самая настоящая кувалда для вашего финансового будущего. Иными словами, любой долг - это враг вашего дохода. Каждый месяц вам придется отправлять платежи, которые могли бы стать вашими сбережениями. Поэтому мораль такова: не нужно брать в долг.

"Давая в долг членам семьи, вы заботитесь о них"

На самом деле, если речь не идет больных родственниках или престарелых родителях, одалживание денег является скорее медвежьей услугой, чем помощью. Например, сестра или брат постоянно просят у вас деньги. Отказать им вы не можете по понятным причинам - ведь это ваш близкий человек. Однако на самом деле он не желает устраиваться на работу, или же попытаться каким-либо образом получить прибыль от своего увлечения.

Конечно, каждому хочется проявить заботу о младшем брате или сестренке. Но подумайте вот о чем: ведь такая помощь не дает ему или ей развиваться. И причина этому проста: для того, чтобы начать действовать, у этого родственника нет ровным счетом никакой мотивации. Поэтому, когда в следующий раз близкий человек опять попросит у вас в долг, вспомните о том, отдал ли он вам предыдущий займ? Ведь, по сути, в таких ситуациях вы дарите деньги членам своей семьи.

А какие мифы о деньгах и инвестициях считаете самыми разрушительными вы? Поделитесь в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание