Рубрики

"Лучше потратить две минуты на перепроверку реквизитов, чем два месяца на возврат своих же средств": юрист объяснил порядок действий при ошибочном переводе денег

Огромное количество людей хотя бы раз в жизни сталкивались с ситуацией, когда по ошибке отправляли деньги на другой счет. Они могли опечататься или изначально получили неправильные реквизиты, и так получалось, что деньги отправлялись не тем людям, а отправители несли потери. Ведь потом им приходилось отправлять свои средства снова. Однако иногда можно и не нести убытки, если следовать определенному порядку действий.

Ответственность банка за ошибочный перевод

И прежде всего, увидев, что деньги ушли не туда, куда нужно, не стоит надеяться, что банк заберет их у получателя и отправит тому, кому следует. Если деньги уже попали на чужой счет, то банк за это ответственности не несет. Просто забрать у клиента эти средства и перечислить их туда, куда следует, он никак не может. Ведь в таком случае это будет просто рай для мошенников. Например, кто-то будет продавать вещи в Интернете, а покупатели будут перечислять деньги, забирать товар, а потом просто отменять платеж.

Да и данные получателя банк раскрыть не сможет, ведь любое сведение о клиенте, его счете и финансовой операции - это банковская тайна. Если бы это было не так, то любой мошенник мог бы узнать все о владельце карты, просто перечислив ему сущие копейки, а потом заявить, что перевод был ошибочным. Так что все, что можно делать, это бороться своими силами, а не рассчитывать на банк.

Возврат денег получателем

В идеале действовать нужно сразу же, как станет ясно, что деньги ушли не туда. В этом случае следует зайти в личный кабинет на сайте банка и сделать скриншоты неправильной операции. Их нужно будет распечатать и с ними отправиться в ближайшее отделение банка, взяв с собой еще и паспорт. Там необходимо рассказать оператору о случившемся и написать заявление на возврат средств по определенной форме. Если это заявление будет написано до того, как деньги поступят не на тот счет, который нужно, банк просто отменит перевод.

Если же финансы уже ушли, то сотрудник официально обратится к получателю и объяснит, что деньги к нему поступили по ошибке. Обычно нормальные, законопослушные люди после этого тут же перечисляют поступившие деньги на счет отправителя, и он может распоряжаться ими по своему усмотрению. Но так бывает не всегда...

Обращение в суд

Если даже после официального обращения банка к получателю ошибочного перевода деньги не были возвращены, нужно обратиться в полицию с заявлением о хищении денежных средств, дополнив его упоминанием о том, что это преступление причинило колоссальный ущерб. Полиция также сначала просто потребует у получателя возвращения денег, но и после этого не всегда итог будет положительным. И если средства так и не удалось вернуть обратно, остается лишь обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении ответчика.

Причем лучше всего даже не дожидаться, пока полиция начнет работать над делом и результат работы будет неудовлетворительным, а сразу заявить в полицию и суд. Естественно, судебное разбирательство будет долгим, может растянуться на несколько месяцев, но зато оно может стимулировать ответчика вернуть деньги и все будет решено гораздо быстрее.

Но, конечно, лучше вообще сделать так, чтобы подобной ситуации не было. И для этого рекомендуется очень внимательно проверить каждую цифру и букву реквизитов перед отправкой средств. Ведь проще на это потратить несколько минут, чем затем тратить уйму времени и сил на возврат своих финансов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание