Рубрики

Надел очки - и на работе: как развитие метавселенных изменят процесс труда

Пандемия коронавируса привела к активному росту числа удаленных сотрудников и появлению целых метавселенных, обслуживающих самые разные сферы жизнедеятельности. Что в ближайшем будущем ожидает российские предприятия и как придется адаптироваться сотрудникам?

Уход от реальности

Огромную популярность обретает виртуальное пространство, которым могут одновременно пользоваться сразу несколько человек. Такая метавселенная способна совмещать в себе и реальность, и виртуальность, при этом она доступна пользователям абсолютно с любого устройства. Исследователи считают, что уже к 2026 году четверть жителей Земли будет ежедневно проводить как минимум час в подобных структурах - общаться, покупать вещи, учиться и трудиться.

Особый интерес к этому продукту испытывает бизнес, который уже готов перевести часть своих подчиненных на удаленный труд и сэкономить тем самым значительную сумму. Его использование становится возможным с помощью ряда технологий: VR, IoT, ИИ, AR, 5G, которые не стоят на месте и постоянно развиваются.

Реорганизация труда

Специалисты считают, что метавселенные способны существенно изменить привычные принципы труда. Видеосозвоны уйдут в прошлое и уступят место встречам в виртуальности. Таким образом, люди будут чувствовать физическое присутствие друг друга и даже “прикасаться” к товарам, услугам и друг другу с помощью дополнительного оборудования. В свободное время от работы они смогут общаться и даже играть в игры, уверены разработчики. По их мнению, главная проблема метавселенных в доступе к ним, который невозможен без специального оборудования. В будущем она будет разрешена, поскольку технологические корпорации уже занимаются разработкой ПО, которое будет доступным для всех.

Не так давно компания NVidia выпустила платформу Omniverse, с помощью которой продюсеры, архитекторы, промышленники, музыканты и прочие специалисты смогут общаться друг с другом в режиме реального времени и даже обмениваться реалистичными изображениями своих разработок. Подобное оборудование также разрабатывает Microsoft, которое намерено с его помощью существенно упростить процесс взаимодействия собственных сотрудников.

Новые профессии

С помощью новых технологий многие смогут построить успешную карьеру, считают эксперты. В ближайшее время появится ряд новых профессий, представителям которых придется научиться кастомизировать будущих аватаров, заменяющих реальных людей. Огромную востребованность на рынке будут ощущать разработчики приложений и игр, а также 3D-художники, умеющие формировать интерактивные пространства. Юристам и программистам придется переучиться, чтобы работать в метавселенных и обеспечивать корректность их использования.

Уже сейчас некоторые компании создают обучающие курсы для представителей будущих профессий, где можно будет подробнее изучить виртуальную реальность и найти свое место в ней. В будущем ожидается появление профессий, способных работать исключительно в метавселенных: риелтор, контент-менеджер, организатор концертов и мероприятий, менеджер по безопасности, разработчик, исследователь и т.д.

Новые возможности для обучения

Дополненная и виртуальная реальность может быть применена для обучения специалистов новым навыкам. Подобная схема уже используется в ряде иностранных организаций. Например, сотрудники банковской сферы ведут сложные переговоры с клиентами, используя VR-технологии. Наем кандидатов на работу в данном случае также может проводиться с помощью метавселенной, а для этого понадобится иметь собственную виртуальную одежду.

В ближайшем будущем люди смогут одевать своих аватаров в дополненной реальности с помощью нарядов от ведущих домов моды. Известно, что многие бренды уже давно зарабатывают деньги с помощью виртуальной реальности, при этом цифровые товары там могут стоить намного дороже физически существующих копий.

Чего опасаться

Эксперты считают, что метавселенные могут вызвать появление проблем с конфиденциальностью данных сотрудников. Руководители получат возможность контролировать подчиненных постоянно, при этом им будут доступны данные даже о температуре тела сотрудника или его пульсе. Параллельно с этим могут появиться инструменты, с помощью которых можно будет отслеживать поведение сотрудников в рабочее время. Защиту персональных данных должны будут обеспечивать разработчики и контролирующие государственные органы, для этого должны быть созданы соответствующие алгоритмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание