Рубрики

Лучшие бизнес-идеи для женщин-предпринимателей

Даже самые успешные бизнесмены иногда могут сталкиваться с отсутствием новых идей. Некоторые начинающие предприниматели с легкостью придумывают по десятку идей в день, которые так и не развиваются в нечто большее. Для других большинство идей так и не обретают четкой формы, поэтому они также не получают возможности воплотиться в жизнь. Выбор бизнес-идеи — это такой же важный и сложный процесс, как и составление бизнес-плана или расчет финансов. В этой статье вы найдете подробную инструкцию о том, как выбирать бизнес-идеи, если вы - женщина-предприниматель.

Определите свою цель

Если вы хотите стать индивидуальным предпринимателем, но не знаете, в какой именно области, то для начала должны ответить себе на следующие вопросы:

  • Чего вы хотите?
  • Чем вам нравится заниматься?
  • Что вы умеете?
  • Чему бы вы хотели научиться?

Первый вопрос, пожалуй, является самым важным из всех. С какой целью вы хотите создать свой собственный бизнес?

  • Вы ищете дополнительный доход? Если это так, то вы можете стать посредником другой компании, менеджером по продаже косметики, подарков, страховки или заняться удаленной работой. В этом случае вам не нужно будет писать бизнес-план, и вы сможете работать только несколько часов в день.
  • Вы хотите изменить мир? Откройте некоммерческую организацию.
  • Вы хотите внести свой вклад в общество? Если личная выгода не является вашей главной целью, то попробуйте себя в качестве волонтера в разных организациях. Это поможет вам определиться со сферой деятельности и обзавестись полезными контактами.
  • Если вы просто хотите открыть собственный бизнес и руководить предприятием, то в этом случае не обойтись без хорошей идеи.

Что вам нравится делать

Чтобы стать предпринимателем, нужно быть честным с собой и прописать свои сильные и слабые стороны, независимо от того, каким бизнесом вы начинаете заниматься. Второй вопрос, на который вам предстоит ответить – чем вам нравится заниматься? Выберете в качестве сферы своей деятельности то, чем вы увлечены. Многие предприниматели начинали свою работу с хобби, которое затем переходило в нечто большее. Вам будет гораздо сложнее заниматься чем-то, что вы не любите. Любая деятельность, которую вы начнете исключительно ради денег, скорее всего не будет успешной и не сделает вас счастливым. Для того чтобы все получилось, вы должны буквально «гореть» тем, что делаете. Если вы не можете точно сказать, что вас интересует, ответьте на следующие вопросы:

  • Как вы проводите свободное время?
  • У вас есть хобби? Может быть его можно превратить в бизнес?
  • Вам нравится заниматься волонтерской работой и помогать другим?
  • Если бы вы могли иметь любую работу, которую бы захотели, что бы это было?

Поначалу эти вопросы могут вызвать затруднение. Но дайте себе время, и рано или поздно вы поймете, что именно вас интересует.

Что вы делаете хорошо

Ваш талант может быть очевиден для вас в том случае, если вы музыкант, художник или фотограф. Но если у вас уже есть профессия, то вы можете начать частную юридическую практику или открыть, например, бухгалтерскую фирму. Ваш талант заключается в том, что вы делаете лучше других и в том, в чем у вас есть компетенция. Может быть, у вас есть хобби (изготовление свечей или брошей), а может быть, вы отлично ладите с людьми и умеет обзаводиться «нужными» контактами? Выпишите на листок бумаги все свои сильные и слабые стороны. Скорее всего, среди них окажется то качество, которое поможет вам построить свой собственный бизнес, с чем бы он ни был связан. Если вы не можете найти свои скрытые навыки и таланты, то попросите свою семью или друзей ответить на этот вопрос.

Не расстраивайтесь, если у вас нет никаких явных талантов. Лилиан Вернон, которая является одной из самых успешных бизнесвумен, также не обладала никакими выдающимися способностями. Когда она была беременна и нуждалась в дополнительном доходе, она запустила свой каталог подарков. В результате оказалось, что главным навыком, которым она обладала, было умение объединять и продавать товары других производителей.

Что бы вы хотели научиться делать

Иногда нам более интересно то, что только предстоит изучить. Если вы любите математику, пройдите курс бухгалтерского учета и превратите свой интерес в доход. Сейчас существует множество новых профессий, которые можно получить, даже не выходя из дома. Онлайн-курсы позволяют не только получить необходимые знания, но и обзавестись сертификатом о повышении квалификации, который точно поможет вам в вашей профессиональной деятельности.

Если вы всегда хотели выучить новый язык, начните прямо сейчас, не откладывая на потом. Вскоре вы сможете работать переводчиком и получать дополнительный доход. В какой области не находились бы ваши интересы, получение дополнительного образования скажется на вашей жизни только лучшим образом. Если вы интересуетесь медициной, но можете пройти краткосрочные курсы по уходу за пожилыми людьми, которые позволят вам ухаживать за пациентами, находящимися на домашнем попечении. Ищите возможности везде и вскоре вы не только увеличите свой доход, но и сделаете свою жизнь гораздо интереснее и содержательнее.

Итоги

Стать женщиной-предпринимателем совсем не сложно. Главное - быть честной самой с собой и правильно ответить на вопросы о том, что вас интересует и беспокоит больше всего. Исходя из своих увлечений и хобби вы без труда сможете обеспечить себя дополнительным доходом или открыть собственное предприятие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание