Рубрики

Лучшие советы по управлению семейными деньгами, которыми пользуюсь я и мои дети

Сначала нам говорят, что все лучшие вещи в жизни бесплатны. Потом говорят, что вы получаете только то, за что платите. Сначала нам говорят, что деньги заставляют мир вращаться. А потом, что деньги - это еще не все и за них нельзя купить счастье. Должны ли мы копить их или тратить, потому что все равно не сможем забрать их с собой?

Понятно, что у нас сложное отношение к деньгам. Неудивительно, что споры из-за денег лежат в основе большого числа всех разводов. Но некоторым людям удалось удержать свои семьи от распада из-за финансов. Есть целый ряд советов о том, как при помощи управления капиталом предотвратить разрушение семей. Эти советы можно разделить на две категории: для пар и для детей.

До свадьбы

Значительные различия в том, как каждый из партнеров относится к финансам, могут быть настолько негативными, что, возможно, даже и не стоит развивать отношения. Действительно, может быть, лучше не связывать свою жизнь с тем, у кого проблемы с деньгами или финансовые привычки, идеи и ценности, которые сильно отличаются от ваших. И нужно быть особенно осторожным в браке с человеком, который собирается выдать деньги на расходы. Это может говорить о возможном насилии в семье.

Если один из партнеров все время ограничивает расходы и занимается только тем, что копит деньги, это обычно создает проблемы, разрушающие отношения. В идеале пары должны обстоятельно обсудить вопрос денег до вступления в брак. Они могут попросить совета у родителей или обратиться к финансовым консультантам.

Деньги и брак

К сожалению, далеко не всем удается вступить в брак с бухгалтером. Что же тогда делать в этой ситуации?

Например, если оба супруга работают, они могут держать свои деньги отдельно. Можно открыть общий счет для покупки предметов первой необходимости, таких как продукты питания, для оплаты ипотеки или аренды, коммунальных услуг, на детские расходы и т.д. Но при этом каждый из супругов может иметь свой отдельный счет, деньги с которого он может потратить на собственные нужды, не боясь критики или осуждения.

Если речь заходит о крупных покупках, нужно обсудить все заранее, и либо оба супруга соглашаются на эту покупку и делят расходы, либо нет. При этом любой из них может совершить эту покупку и покрыть полную ее стоимость. Это очень полезный совет, который помогает избежать споров из-за денег.

Очень многие соглашаются с тем, что полезно не смешивать все свои деньги с финансами супруга. Достаточно будет выделять на общий счет половину своих доходов.

Как еще можно финансировать этот совместный счет? Например, его можно пополнять пропорционально доходу каждого из супругов. Каждый вкладывает процент от своего дохода на счет домохозяйства. При этом будет соблюдаться принцип справедливости.

Специальные сайты и приложения

Многие люди предпочитают, ведя домашние финансы, использовать специальные веб-сайты или приложения. Они позволяют объединить все банковские счета, инвестиции и долги в единую панель инструментов. Получается очень наглядно. Проверять состояние своих финансов можно ежедневно. Такие сервисы помогают не только устанавливать бюджет, но и придерживаться его. С их помощью удобно отслеживать состояние счетов. Кроме того, многие супруги предпочитают быть открытыми в вопросах финансов, что помогает сохранять отношения.

Умение отдавать

Есть еще один аспект, указывающий на умение разумно управлять капиталом: умение отдавать деньги.

Когда вы только подумали о том, чтобы отдать кому-либо деньги, будь то член семьи, бездомный или какое-либо учреждение, сначала решите, есть ли у вас финансы, которые вы можете пожертвовать. Если нет, вы не должны чувствовать дискомфорт. Но если вы даете кому-то деньги, вы не имеете права диктовать, что они будут с ними делать. Этот принцип работает для всех видов пожертвований. Если вы решили дать деньги кому-либо, доверяйте суждениям этого человека и больше никогда не думайте об этом как о проблеме.

Вот только один из примеров того, как можно изменить свое отношение к тому, чтобы давать кому-то деньги. Когда ей было 10 лет, Либби Либнер одолжила небольшую сумму однокласснику в воскресной школе и не получила ее обратно. Она решила, что никогда больше никому не займет. Сейчас ей почти 65, и она сдержала свою клятву. "Я только отдаю деньги. Я даю людям знать, что это подарок и что они мне ничего не должны", - говорит Либби. И она всегда делает это с радостью.

Карманные деньги для детей

Вы разобрались, как можно сохранить брак в целости и сохранности. Но что делать с детьми? Вы даете им карманные деньги в надежде, что они узнают об инвестициях, сбережениях и разумных расходах? Или из-за этого вы просто выглядите как ходячая копилка?

Некоторые родители предпочитают давать детям карманные деньги, привязывая сумму к их возрасту или классу, например 5 долларов в неделю в пять лет, 6 долларов - в шесть и так далее.

Многие считают допустимым давать деньги в обмен на еженедельную и ежедневную работу по дому. При этом некоторые родители пытаются заранее объяснить детям, что эти деньги больше предназначаются для обучения ведению финансов и экономии, чем для оплаты помощи по дому.

Воспитание у детей отношения к финансам

Есть отличная идея, касающаяся того, как научить ребенка правильно относиться к деньгам и усвоить их ценность. Для этого нужно завести три банки: траты, сбережения и жертвование по своему выбору. Лучше всего, если ребенок будет делить деньги поровну между тремя этими банками.

Основная цель этого метода заключается в том, чтобы помочь ребенку понять, что можно потратить часть своих денег, как только он их получит, но важно также отложить часть из них.

Оплата расходов детей

Многие родители стараются обеспечить основные расходы своих детей, но не более того. Например, они оплачивают обувь, нижнее белье, пальто и другие предметы первой необходимости и один раз в определенный период дают деньги на покупку остальной одежды. Таким образом, это исключает покупку родителями ненужной или дорогой брендовой одежды. Результат: есть шанс, что ваш ребенок научится ходить в магазины, где можно найти подходящую одежду по скидкам и т.д.

Еще один пример, когда родители берут на себя расходы на учебу, расходные материалы, комнату и питание, но не развлечения и не социальные мероприятия. Это может стимулировать ребенка найти себе временную работу.

Лимиты расходов ребенка

Лаури Райт поделилась своим опытом того, как она финансово обеспечивала своих сыновей. Когда они учились в средней школе, она давала им достаточно денег, чтобы покрыть стоимость обеда в кафетерии. Если они хотели поесть за пределами кампуса, то должны были выделить на это свои собственные деньги. Точно так же в старшей школе родители платили за подержанный, безопасный автомобиль, который оформляли на свое имя. Они же оплачивали страховку. Водителю приходилось покупать бензин за свой счет. При этом, уже учась в колледже, каждый сын покупал свой собственный автомобиль на деньги, которые он сэкономил.

Уже спустя много лет каждый из них сказал родителям, насколько был благодарен за то, что они научились управлять деньгами еще в раннем возрасте.

Когда дети находят свою первую работу (летняя подработка, работа после школы), можно помочь им подать заявку на кредитную карту, привязанную к собственному счету одного из родителей. Банк может установить определенный лимит по этой карте. При этом родители могут возмещать часть расходов, например на школьные принадлежности и покупки в аптеке.

Все эти меры могут помочь детям научиться правильно относиться к деньгам. В конце концов, сэкономленный рубль - это заработанный рубль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание