Рубрики

Любознательность и трудолюбие: две скрытые черты, присущие успешным людям (результаты исследования)

Каждый человек мечтает о том, чтобы добиться успеха. Принято считать, что для этого важна настойчивость, ум и некоторые другие качества. Однако исследователи выяснили две скрытые черты характера, присущие успешным людям. Это любознательность и трудолюбие.

Что нужно для достижения успеха

В результате исследования под руководством Томаса Гацка из Университета прикладных наук Северо-Западной Швейцарии (FHNW) удалось выявить всего два фактора, которые наиболее часто сопровождают успешных людей. Но специалисты пошли еще дальше и решили выяснить, что скрывается за каждым из них.

Трудолюбие включает в себя многочисленные компоненты, прокладывающие дорогу к успеху в обучении: стремление к достижениям, усердие и самодисциплину. Любознательность предполагает открытость, независимое мышление и так далее.

Чтобы осмыслить полученные результаты, необходимо более тщательно исследовать отдельные компоненты любознательности и трудолюбия. Специалисты выяснили, что каждое из этих понятий можно разделить на две составляющие:

  • Любознательность включает в себя чувственно-эстетическую, а также интеллектуальную открытость. В первом случае важно творчество и воображение, а во втором - знания.
  • Трудолюбие включает в себя упорядоченность и тенденцию оставаться сосредоточенным и решительно преследовать цели.

Эксперимент

Чтобы сделать подобные выводы, было проведено тщательное исследование, в котором приняли участие несколько сотен студентов-старшекурсников. Им предложили указать свой текущий средний балл и заполнить шкалу субъективных академических достижений, где они оценивали свое согласие с такими утверждениями, как "мои оценки соответствуют моим усилиям" и "я достаточно быстро прогрессирую в учебе".

Специалисты выяснили, что люди с более высокими успехами склонны проявлять интеллектуальную любознательность, а не чувственно-эстетическую. Они заявляют, что между этими двумя аспектами были заметные различия. Аналогичная картина была характерна и для трудолюбия.

Выводы

Это исследование имеет некоторые важные последствия. Во-первых, оно представляет собой дорожную карту для тех, кто заинтересован в улучшении своих академических и карьерных показателей. Независимо от того, насколько любопытным или целеустремленным может быть человек, действия, которые увеличивают его интеллектуальное любопытство и трудолюбие, скорее всего, приведут к большему академическому и карьерному успеху.

Это также помогает урегулировать текущие дебаты относительно взаимосвязи между открытостью и достижениями. Хотя открытость была связана с академическими достижениями, большинство исследований до сих пор давали довольно разочаровывающие результаты. Теперь специалисты подтвердили идею о том, что низкая связь между общей открытостью и академическими достижениями проистекает из противоположных эффектов двух аспектов, а именно интеллектуальной и чувственно-эстетической любознательности.

Теперь вы знаете две скрытые черты, присущие успешным людям. Это можно использовать в собственных интересах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание