Рубрики

Люди, которые богаче целых государств: эксперты составили необычную сравнительную оценку состояний Билла Гейтса и Джеффа Безоса

В мире есть много сверх богатых людей, однако далеко не каждый из них имеет состояния, сопоставимые с ВВП средних по размеру экономики государств. Такие огромные накопления имеют лишь два мультимиллиардера: Безос и Билл Гейтс. В сумме они владеют состоянием, равным 220 млрд долларов.

В чем разница между этими миллиардерами

В целом, объемы денежных накоплений этих людей различаются не так уж сильно. Джеф Безос владеет 114 миллиардами долларов, являясь самым богатым человеком в мире, а состояние Била Гейтса чуть меньше - 106 млрд. долларов. По меркам простого человека эта разница, конечно, огромна, но с точки зрения арифметики 114 и 106 - довольно близкие цифры.

Интересно, что и тот, и другой не могут считаться очень жадными людьми. Оба потратили десятки миллиардов долларов, безвозмездно отдав их другим. Бил Гейтс тратит огромные суммы на благотворительность, тогда как Безос передал 38 миллиардов долларов своей жене в связи с бракоразводным процессом, сделав ее одной из самых богатых женщин в мире.

Сравнение состояний миллиардеров с экономикой государств

В 2018 году денежное накопление Безоса превышало ВВП таких стран, как Тунис, Эстония, Ямайка и Исландия вместе взятых, и было больше, чем ВВП любой из 125 стран мира (всего же в мире 195 государств).

Если же эти миллиардеры решат объединить свои богатства, то их общее состояние будет составлять 220 миллиардам долларов, что равно ВВП страны, располагающейся на 52-м месте в списке стран по показателям внутреннего валового продукта. Такой ВВП имеют Греция и Новая Зеландия.

Если же рассматривать их накопления по отдельности, то состояние Гейтса будет примерно равно ВВП Эквадора и Пуэрто-Рико, а Безоса - Марокко и Словакии.

Еще более впечатляющие цифры получатся при сравнении их богатств с бюджетами беднейших стран мира. Так, Безос владеет состоянием, равным 100 бюджетам здравоохранения Эфиопии, население которой превышает 105 млн. человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание