Рубрики

Люди переезжают на склады: относительно новый бизнес недвижимости вырос в период пандемии

Пандемия коронавируса оказала серьезное негативное воздействие на бизнес. Однако некоторые отрасли смогли показать уверенный рост. Например, увеличение оборотов наблюдается у интернет-магазинов. Положительную динамику эксперты наблюдают и у фирм, оказывающих услуги по аренде складов.

Рост

В среднем обороты компаний, оказывающих подобные услуги, выросли на 20 % и более. При этом бизнесмены отмечают другой позитивный фактор. Дело в том, что указанный процесс привел к росту инвестиций в отрасль. Люди, обладающие внушительным капиталом, стали чаще присматриваться к подобным фирмам.

Увеличение интереса потребителей спровоцировал рост стоимости услуг. Компании не успевают строить новые складские помещения, в результате чего дорожает цена размещения на имеющихся метрах.

При этом эксперты указывают на другой феномен. Дело в том, что пока подобное предложение остается редкостью. Оно часто встречается в мегаполисах, но в глубинке найти компанию, оказывающую подобные услуги, почти невозможно.

Для бизнеса

Прежде всего, услугами подобных фирм начали активнее интересоваться бизнесмены. Представители складских компаний отмечают, что внушительной частью клиентов стали предприниматели, вынужденные уехать из офисов и перейти на удаленную работу. Места для хранения мебели и оргтехники у таких коммерсантов просто нет. Именно поэтому они и обращаются за помощью к разным сторонним фирмам.

Использовать услуги аренды складов начали и интернет-магазины. У небольших предприятий подобного типа своих площадей для хранения часто просто нет. Однако резкий рост выручки вынуждает заказывать больше товаров, в результате чего коммерсанты и начинают арендовать складские помещения.

Частные лица

Серьезно возрос сегмент частников. Бизнесмены связывают указанный фактор с увеличением количества ремонтных работ. За время пандемии люди решили навести порядок в квартире, однако хранить мебель и иные предметы где-то нужно. Именно поэтому они и обращаются к услугам подобных предприятий.

Структура бизнеса

На самом деле схема заработка довольно проста. Коммерсанты на личные или привлеченные извне средства строят складские помещения и предлагают их в аренду всем желающим.

Оплата бывает двух типов. При необходимости клиенты арендуют склады по времени или итоговой площади. Компании предоставляют разные тарифные планы, что позволяет подобрать наиболее выгодный для итогового потребителя вариант сотрудничества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание