Рубрики

"Люди в деревне пока не знают, что такое патиссоны": как бывший пожарный спас от безработицы не только себя, но и односельчан

Жизнь на селе – очень непростая в современных условиях. Молодежь рвется в города, а те, кто остаются, работают от рассвета и до заката ежедневно. Тем не менее и здесь есть простор для занятий собственным делом, главное, подойти к процессу с умом. О такой истории деревенского бизнеса читайте ниже.

Гордый агрогородок на просторах Белоруссии

Жители деревни Гвозница, которая находится в Республике Беларусь, не любят, когда их населенный пункт по старинке называют селом. Ведь они получили новый модный статус – агрогородок.

Благодатная и плодородная земля этого места, которое находится рядом с границами Польши и Украины, дарит жителям все, что необходимо: заливные луга для выпаса скота, богатые ягодами поляны, грибные леса, а также хорошую почву для возделывания сельскохозяйственных культур. Именно из-за преобладания сельского хозяйства и решено было сделать Гвозницу агрогородком, коих в республике, кстати, немало.

Либо колхоз, либо бизнес

Так и живут аргогорожане, промышляя либо работой в колхозном хозяйстве, либо у местного предприимчивого агрофермера Юрия Билецкого.

В деревне есть все, что нужно для нормально жизни: школа, магазин, дом культуры, а самое главное – люди, которые хотят работать и развиваться. Один из таких сельчан – Юрий Билецкий. На пенсии он уже пять лет, до этого работал начальником пожарного подразделения в местном отделении МЧС. Особо вариантов для выбора сферы деятельности на старости лет у него не было. Единственное, что он точно решил, - не хотел работать в местном колхозе на мизерную зарплату. Поэтому организовал свое личное подсобное хозяйство.

Трудности и сложности работы с телочками

Начал с животноводства, а именно с коров. Как признается сам фермер, труд этот очень непростой, особенно при старте с нуля. Льгот практически нет, цена приемки молока такая же низкая. Как и для огромного колхоза под боком.

Чтобы повысить прибыль, начал лично производить сыр, творог и другие продукты из молока. Хлопот с технологией прибавилось, а еще нужно и за скотиной ухаживать: кормить, убирать, доить, лечить. Одним словом, не жизнь, а сплошная карусель. И ни дня отдыха или выходного в этом круговороте. О поездке в отдых даже речи быть не могло. На кого хозяйство то оставить?

Поэтому, посовещавшись с семьей, фермерскую деятельность решили перевести в растениеводство, а поголовье оставить только для себя (пару коров и трех бычков на мясо).

Растить дело с нуля

Новую сферу бизнеса осваивал самостоятельно и практически с нуля. Вложил в растения то, что было заработано им лично. Никаких кредитов не брал.

Сейчас Юрий горд своим наделом: у него 10 гектаров под посев. Среди культур, которые он выращивает – картошка, ягоды (малина и клубника). Зерновые культуры, а с недавнего времени еще и тыквенные. Весь свой урожай фермер транспортирует лично и выращивает во много под индивидуальный заказ. Цены продажи не сказать, что высокие. Окупается дело с трудом, хватает только на возмещение расходов.

Прибыль принесли патиссоны

Года два тому назад Юрий Билецкий решил попробовать «инновационный» продукт в своем фермерском хозяйстве – начал выращивать загадочные патиссоны. Отдал под них 1,5 гектара земли, потеснив рядом растущие огурцы. И стал экспериментировать.

Результатом нововведений остался доволен. Настолько понравились ему необычные круглые тарельчатые тыковки, что полностью отказался от огуречных наделов.

Патиссоны победили огурцы в рентабельности

Оказалось, что огурцы проигрывают в эффективности производства. Как подытоживает фермер, на 0.5 гектара огурцов он практически не заработал. Заплатил за сбор, полив, подкормку, и больше практически ничего не осталось. Норма прибыли – порядка 10%.

А вот оригинальные патиссоны по рентабельности выдали 50-60%. Аккуратные «тарелочки» хозяин заботливо собирает. Солит в банках и отправляет на экспорт. Блюдо очень полюбилось заграничным покупателям.

Кроме того, выигрывают патиссоны и по условиям выращивания. Дело в том, что им не страшны засухи и жара. Которые в последнее время все чаще встречаются в полосе Гвозницы. Им такая погода даже нравится. А вот огурцы приходилось поливать в удвоенном объеме, а это дополнительные затраты.

Другое дело, что тыквенные не переносят заморозков. Уже при нулевой температуре растение погибает. Поэтому собирать урожай фермер планирует аж до конца октября, пока не наступят заморозки.

Работа на ферме ценится больше

Нужно отметить, что Юрий не только лично трудится на своей ферме, но и дает работу односельчанам. Сейчас в его хозяйстве заняты около 10 человек. Как признаются работники, отношение здесь более человечное, да и зарплата повыше. Так что Билецкий в местном обществе особо почитаем.

Что касается местных потребителей, то первое время к заморскому овощу они относились с недоверием, покупали слабо. Однако сейчас уже патиссоны продаются по принципу «сарафанного радио». Оказалось, что овощ необычной формы еще и очень вкусный. Так что заказы и спрос на товар сейчас вполне устраивает.

Предприимчивый фермер думает расширяться, а заодно тестирует новые семена патиссонов на следующий сезон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание