Рубрики

Люди возвращаются в офисы: как защититься от вируса? Исключите предметы, которыми сотрудники пользуются вместе

Предприятия во всем мире постепенно вступают в фазу возобновления рабочих процессов. И как бы позитивно это ни звучало, а расслабляться руководителям не стоит. Забота о персонале, который трудится в офисной обстановке, должна выходить на первое место при организации труда в новых обстоятельствах на фоне пандемии.

Ответственные лидеры продумают стратегии комплексной защиты сотрудников, которая будет подразумевать создание новых поведенческих моделей внутри коллектива. Одна из базовых задач такого рода заключается в обрыве путей распространения вируса, что можно сделать с помощью изменения порядка взаимодействия с предметами и поверхностями общего пользования.

Система прямых контактов

Во многих офисах уже действуют меры, направленные на минимизацию рисков распространения Covid-19. Это популярные способы защиты наподобие ношения медицинских масок, соблюдения дистанции и дезинфекции поверхностей.

Более эффективный метод такого рода защиты предполагает обнаружение всей системы прямых контактов между сотрудниками. Это связи, которые потенциально могут стать каналами передачи микробов и вирусов.

На первом этапе потребуется составить условные схемы с сетями, по которым участники коллектива взаимодействуют друг с другом.

Точки контактирования

Вирус Covid-19 передается воздушно-капельным путем, то есть для заражения достаточно общения лицом друг к другу на расстоянии 1 м. Для пресечения таких рисков помогает элементарное соблюдение дистанции более 1,5 м, а также использование масок для лица. Но есть куда более опасный путь заражения – через поверхности.

Чем больше людей касается поверхности одной и той же конструкции или предмета, тем она потенциально опаснее. Точки наиболее высокого контактирования также необходимо зафиксировать. Это может быть и ключ, которым пользуется один из отделов, и чайник, и ручка двери с канцелярской принадлежностью.

Безопасные сети взаимодействия

Итак, уже определены две схемы, на которых обозначены потенциальные риски с точки зрения распространения вируса. Теперь задача заключается в том, чтобы их проанализировать и составить оптимальную схему организации безопасной модели взаимодействия между сотрудниками.

Важно понимать, что нет цели разрушить непосредственно контакты между людьми. Полное разрушение корпоративных соединений остановит рабочий процесс или сократит производительность труда. Цель должна заключаться в прерывании каналов движения вируса именно внутри контактов между сотрудниками без их разрыва.

Связь человек-объект

С точки зрения борьбы с вирусом важно будет наглядно представить сеть, в которой сотрудники взаимодействуют с потенциально опасными объектами.

Создание такой сети потребует выполнения следующих шагов:

  • Создание схемы, в которой человек контактирует с предметами и поверхностями.
  • Создание схемы взаимодействия между людьми, которые могут касаться одних и тех же предметов и поверхностей.
  • Создание схемы, в которой сотрудники могут касаться предметов общего пользования с выходом за пределы офиса или отдела.

Объекты, с которыми взаимодействует несколько сотрудников, должны быть удалены из сети. Полностью не исключается и вариант сокращения самих связей между людьми или сокращение рабочих мест в принципе, но это меры с более высокими издержками и внедряться должны с учетом негативных факторов.

Меры по сокращению точек общего пользования могут проявляться и в разгрузке сетей путем добавления новых эксплуатационных объектов, которые позволят сократить количество пользователей применительно к одному и тому же предмету. Это может быть затратное решение, но оно весьма эффективно и удобно для самих сотрудников.

Приоритетность изоляции

Эффективной может быть и переорганизация рабочих мест с определением степени приоритетности по изоляции. Должны разрушаться связи, в которых нет функциональной целесообразности. Пространства могут быть изначально поделены на дистанционные и локальные. Для определения приоритетности сотрудников с точки зрения степени требуемой изоляции важно будет провести специальный предварительный анализ.

Следует определить, какие сотрудники и за счет внешних факторов, не связанных с работой в офисе, потенциально несут большие угрозы. Их трудовые условия должны быть разработаны с повышенной изоляцией и минимизацией связок с коллегами. Технически такие места создаются благодаря новым конструкциям, которые специально разрабатываются для повышения защиты от вирусов. Например, это могут быть барьеры из плексигласа, кабины с замкнутым пространством и санитарной вентиляцией, бесконтактные пьедесталы и т.д.

Однако это не значит, что в остальных случаях акцент может делаться на максимальное использование условно больших пространств. Риски в любом случае будут расти пропорционально увеличению количества контактов и точек общего взаимодействия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание