Рубрики

Малая конкуренция, простой товар, хорошая прибыль: стоит ли открывать магазин орехов и сухофруктов - особенности бизнеса

В последнее время все больше людей старается придерживаться здорового питания. А его невозможно представить без орехов, сухофруктов и ароматных специй. Именно поэтому будет целесообразно открыть магазин по продаже этих полезных товаров. Вот, что собой представляет этот бизнес.

Выбор локации

Если вы поставили перед собой четкую цель войти в этот бизнес, необходимо собрать о нем всю необходимую информацию. В первую очередь это касается выбора локации. Очень важно, чтобы ваш магазинчик располагался в таком месте, чтобы каждый человек смог по ходу и в дополнении к приобретению основных товаров купить немного полезного лакомства.

Вот, по каким критериям стоит выбирать место расположения:

  1. Район. Определите платежеспособность людей, живущих в данном районе. Постарайтесь не располагать свой магазин там, где люди в большей степени живут, а не работают (не нужно ставить лавку в промышленной зоне).
  2. Прямые и косвенные конкуренты. Если вы поставите свой магазин в непосредственной близости с торговлей аналогичными товарами, рассчитывать на прибыль вам не стоит. Во-первых, это неуважительно по отношению к торговцам, которые обосновались здесь раньше вас. Во-вторых, к вам не пойдут покупатели, поскольку они привыкли приобретать товары и общаться с продавцами в другом месте.
  3. Выбор комфортного помещения. Вам необходимо выбрать помещение, которое будет полностью соответствовать всем требованиям. То есть, надо иметь место для хранения товара, его расфасовки и непосредственно, продажи. Постарайтесь выбрать из предложенных вариантов то, которое не будет слишком большим (придется платить за лишние метры), но и не очень маленьким, чтобы было «где развернуться» и работникам, и покупателям. Отдайте предпочтение точке в торговом центре или месте на рынке.

Ассортимент

В наших регионах наибольшим спросом пользуются такие продукты, как изюм, курага, чернослив, финики, яблоки и груши. В процессе торговли можно разнообразить ассортимент ананасами, сушеными грибами, киви, манго, арбузами, дынями, а также медом, халвой, чаем. Орехи выбирайте также разных сортов. На первых порах можете закупать продукты на оптовых базах, затем постепенно выходите на крупных поставщиков, чтобы получить возможность приобрести товар «с первых рук». В идеале вы сможете изготавливать сухофрукты самостоятельно, закупив специальное оборудование и разобравшись в технологии производства.

Стартовый капитал

Наверняка вам будет интересно узнать, сколько денег придется вложить на первых порах и на что рассчитывать в будущем. Вот приблизительный разбор цифр:

  1. Аренда в крупном городе стоит приблизительно 75 тысяч рублей.
  2. На закупку товара придется отложить 200 000 рублей.
  3. Закупка оборудования и зарплата сотрудников – по 50 000 рублей.
  4. Рекламный бюджет составляет 30 000 рублей (вывеска, баннер и пр.).
  5. Приблизительно три тысячи придется потратить на оформление документов ( официальное разрешение на торговлю)

В сумме получилось около полумиллиона рублей.

Прибыль

Наценка на товар в среднем составляет от 70% и выше. Очень часто число процентов поднимается выше отметки в 100%. Многое зависит от сезона. Летом доход падает, поскольку в продаже много свежих фруктов и ягод. На осень он повышается и держится на уровне практически в период холодного времени года. На одной позиции (например, на черносливе) можно заработать порядка 30 000 руб. в месяц. В среднем общая выручка будет составлять 420 000 рублей, а чистая прибыль в месяц – 90 000 рублей. Несложно сосчитать, что максимум за шесть месяцев ваш бизнес окупится.

Преимущества бизнеса

В первую очередь стоит отметить относительно небольшую конкуренцию (например, по сравнению с торговлей свежими фруктами).

Как уже было сказано, все больше и больше людей предпочитает ЗОЖ, поэтому спрос на полезное и правильное питание возрастает с каждым днем. Многие предпочитают потреблять орехи и сухофрукты в качестве перекуса, причем делают это каждый день. Одним словом, ваш товар будет востребован, и это несомненный плюс.

Длительность срока хранения также можно причислить к преимуществам. Товар сохраняет прекрасный свежий вид на протяжении долгого времени, поэтому вам не нужно будет беспокоиться о постоянных поставках, а также утилизации.

В прохладное время года (речь идет об осени, зиме и даже весне) увеличиваются продажи, причем значительно. Соответственно, ваша прибыль будет возрастать.

Минусы

Как и в любом бизнесе, в данном аспекте также присутствуют свои недостатки. Однако при разумном планировании, их можно сократить до минимума. Например, сезонная продажа, когда летом и в начале осени количество продаж значительно снижается, можно компенсировать этот минус за счет частичной замены ассортимента. Добавьте к продаже больше орехов, снеков, специй, сушеных трав, меда и пр. Все это будет пользоваться спросом, и вы не ощутите падения покупательского спроса.

Высокая стоимость аренды также является существенным минусом. Она настолько высока в некоторых торговых центрах и на рынках, что устанавливать там магазинчик нерентабельно.

Возникает сложность с поиском персонала. В среднем за такую работу платят от 10 до 15 тысяч рублей плюс проценты от продаж. В итоге получается порядка 25 тысяч рублей. Для большого города такая зарплата является невысокой, поэтому люди идут работать неохотно. К тому же, наверняка вы захотите, чтобы ваши продавцы были добросовестными, честными и профессионально разбирающимися в товаре. Здесь, как повезет, в некоторых случаях с выбором персонала проблем не бывает, поскольку можно взять на работу знакомых или людей, которые предпочитают относительно тихую и спокойную торговлю (например, по сравнению с работой в больших торговых центрах).

Возможные риски

К ним можно отнести сезонную продажу, когда падает покупательский спрос и необходимо подменять одни продукты другими. Вам необходима финансовая подушка безопасности, поскольку придется тратить дополнительные деньги на закупку более востребованных товаров, комплектовать подарочные наборы и пр. Также можно наткнуться на неликвидный товар, стоимость аренды может повышаться.

Вместо заключения

Не рискует тот, кто ничего не делает. Поэтому стоит попробовать открыть бизнес по продаже орехов и сухофруктов. В целом, плюсов намного больше, чем минусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание