Рубрики

Маленький, но свой: бум на крошечные дома распространился по миру

Решение жилищной проблемы является заветной мечтой многих граждан, которые не имеют достаточных средств на приобретение традиционной недвижимости. В 2019 году на эту проблему обратили внимание крупнейшие промышленные и строительные компании, предложившие концепцию маленьких домов. Это скромные по конструкции и площади сооружения, которые теоретически могут использоваться для проживания, но на практике не все так просто.

Дом на заднем дворе

Внешне выглядит как переделанный сарай, причем сама конструкция дома прямо отсылает к хозяйственным постройкам. Единственное, что отличает это сооружение от хозблока, - это оформление с элементами декора.

Маленькие частные дома

В данном случае под строительство выделяется отдельный участок со скромной площадью. Соответственно, и проект дома предусматривает возведение небольшой конструкции. В остальном же каркас и оформление полностью укладываются в традиционные принципы строительства.

Концепция 3D-дома

Использование технологии трехмерной печати давно практикуется в строительной индустрии. Очевидно, этот метод оказывает ощутимую помощь и компаниям, заинтересованным в быстром сооружении каркасов недорогих домов с минимальными техническими и экономическими издержками.

Экологические 3D-дома

Совмещение экологической ценности и технологии 3D-печати и вовсе является вершиной современного домостроения. Что крайне важно в данном проекте, это энергетическая автономность жилья. Электроэнергия, в частности, генерируется из солнечных панелей в объеме, достаточном для поддержания основных функций жизнедеятельности владельца.

В чем недостатки крошечных домов?

Небольшая площадь и масса хозяйственно-эксплуатационных ограничений маленьких домов изначально воспринимаются как норма. Кроме того, человек, приобретающий подобное жилье, получает и другие принципиально важные преимущества.

Многие собственники отмечают, что после переезда в крошечный домик они открыли для себя новое понимание жизненного пространства. Все, что им необходимо в бытовой организации жизни, у них есть, и этого достаточно. Не стоит забывать и о важных преимуществах, которые дает такое жилище. Это касается и самой покупки дома, и дальнейшего его содержания.

Разумеется, есть и обратные мнения. Например, некоторые люди, которые на практике сталкиваются с необходимостью жить в таких домах, указывают на их практическое несовершенство, а также полное отсутствие комфорта и удобств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание