Рубрики

Мало подходит офисным работникам, но все поправимо: самый здоровый распорядок дня согласно китайской медицине

21 марта – это Всемирный день сна, но многие люди об этом не знают. Занятые граждане часто халатно относятся к отдыху и сну, уделяя ему слишком мало времени. Они поздно ложатся и рано встают, а также не могут вздремнуть немного во время обеденного перерыва.

Некоторые люди постоянно страдают от бессонницы, а другие вовсе могут заснуть даже стоя. Чтобы не страдать от недостатка или избытка сна, рекомендуется придерживаться правильного распорядка дня на основании китайских традиций и медицины. Особенно это актуально для офисных работников.

Оптимальный распорядок

Китайцы уверены, что набраться сил и избежать стресса можно только при грамотном режиме сна. Для этого последовательно выполняются следующие действия:

  • просыпайтесь в 7 утра;
  • завтрак длится от 7:20 до 8:00;
  • с 8:30 до 9:20 рекомендуется избегать серьезных физических нагрузок;
  • работа осуществляется с 9:00 до 18:00, причем обязательно требуются перекусы и полноценный обед;
  • при наличии возможности можно вздремнуть с 13:00 до 13:30, например, во многих офисах организуются комнаты отдыха с лежанками, диванами или креслами, где можно полноценно отдохнуть и расслабиться;
  • самый поздний прием пищи должен приходиться на 19:00;
  • ложиться спать рекомендуется в 22:00, но допускается ложиться в 23:00.

Но многие офисные работники не могут придерживаться данного графика, поэтому они спят меньше 8 часов, а также уделяют мало внимания полноценным приемам пищи.

Другие положения китайской медицины

По мнению китайских врачей, ночь – это инь, так как в это время воздух становится прохладным и влажным, а особенно это заметно в зимнее или осеннее время. Разница в температурах положительно влияет, но только при наличии теплого одеяла.

Чтобы не заболеть, рекомендуется принимать душ не перед сном, а за два часа до укладывания в постель. Китайские врачи вовсе советуют своим пациента принимать душ исключительно по утрам, что позволяет полноценно проснуться, взбодриться и настроиться на рабочий лад.

При выборе времени сна учитывается сезон

По теории китайской медицины биологические часы человеческого тела должны соответствовать законам природы. Здоровый сон зависит не только от режима работы, но и от изменения сезонов, так как это позволяет адаптироваться к изменению температуры и влажности.

Летом и весной рекомендуется ложиться поздно спать, а также допускается уделять сну от 5 до 7 часов. Осенью врачи советуют ложиться намного раньше, а также спать от 7 до 9 часов.

В зимнее время люди самостоятельно выбирают, когда ложиться спать, ориентируясь на свои внутренние часы, но сон должен длиться не меньше 8 часов, причем допускается увеличивать его даже до 10 или 11 часов в выходные дни.

Желательно уделять сну немного времени днем

По китайской медицине инь – это ночь, а янь – это день. Поэтому даже днем люди должны немного расслабляться и отдыхать. Идеальным временем для этого считается период с 11:00 до 13:00. Конечно, не все люди на работе могут заснуть, но даже офисные работники имеют право на обеденный перерыв, который длится 30 минут. Сначала рекомендуется немного поспать, а после полноценно пообедать.

Если же человек работает в домашних условиях, то ему нетрудно уделить немного времени сну. Это позволит улучшить самочувствие, повысить работоспособность и поддерживать тело в тонусе.

Придерживайтесь разумной продолжительности сна

Длительность сна зависит от разных факторов, к которым относится сложность работы, физические нагрузки, а также возраст человека. Маленькие дети после рождения спят от 14 до 17 часов в сутки, а в два года нуждаются во сне от 11 до 14 часов.

Дети дошкольного возраста спят от 9 до 11 часов, причем желательно придерживаться такой продолжительности до 13 лет. Подростки до совершеннолетия должны спать от 8 до 10 часов. Не рекомендуется спать больше 11 часов, так как это негативно сказывается на самочувствии и умственных способностях.

Взрослые в возрасте от 18 до 64 лет спят от 7 до 9 часов, причем можно немного снизить продолжительность в будни, но поспать подольше в выходные дни. Люди старше 64 лет должны спать от 6 до 10 часов в зависимости от состояния здоровья, занятости и других факторов.

Заключение

На основании китайской медицины граждане должны много внимания уделять качественному и продолжительному сну. Он оказывает непосредственное влияние на работоспособность, состояние здоровья, самочувствие и другие факторы. По возможности рекомендуется даже немного отдыхать в обеденное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание