Рубрики

Не позволять работать в команде: 5 типов плохих боссов и их стратегии

Наверное, многие из нас попадали в такие ситуации, когда работа очень нравится, хорошо оплачивается, однако босс словно послан из ада. Он уверен в себе, полагает, что совершает благое дело и дарит всем людям, работающим на него, счастье. Однако их чувства противоположны. Мы решили рассмотреть, какие существуют типы "плохих начальников", а также узнать, как в тех или иных случаях противостоять подобную влиянию.

Меняю мнение как перчатки

Данная ситуация наиболее типична для женщин-руководителей, и заключается она в следующем. Вы придумываете некий проект, который, по вашему мнению, окажется просто гениальным. С этими наработками отправляетесь к боссу за подтверждением, и босс говорит вам "Да". Вы погружаетесь с головой в работу над своим новым творением, даже получаете огромное удовольствие от того, что делаете, но когда уже все готово, и вы с результатами отправляетесь в кабинет начальника, то он словно забыл, что вы вообще говорили о каком-либо проекте, а тем более делали его.

Получается, что время и силы потрачены зря, а ваши труды просто никогда не увидят белый свет. Более того, такой босс может еще и обвинить вас в бездействии, мол: "Непонятно, чем занимался весь этот месяц, а зарплату требуешь. Вон сколько работы стоит, ее нужно делать".

Возможные пути решения проблемы

Конечно же, если подобный инцидент случился лишь один раз и только с вами (или, к счастью для вас, с вашим коллегой), то, скорее всего, у начальника просто не было настроения, или, быть может, он и вправду забыл о вашем разговоре. Однако когда подобные ситуации случаются просто постоянно, то нужно что-то делать. Так как покидать свое любимое рабочее место вам точно не хочется, попробуйте подойти к этому всему иначе.

Не нужно возносить свой новый проект выше небес, полагать, что он позволит вам подняться в глазах начальства и стать лучше и т. д. Вам прост нужно, получив "добро" от руководителя, в дальнейшем согласовывать с ним каждый свой шаг. Так босс будет видеть, что вы работаете над новым проектом, и будет в курсе всех нюансов, с ним связанных. Под конец работы он просто не сможет сказать вам, что вы бездельничали или что не помнит, как утверждал какой-либо проект.

Но будьте начеку. Как только в очередной раз, делясь с начальником своими наработками вы услышите что-то вроде "работай, у меня пока нет времени это смотреть" или "а что это", смело прекращайте трудиться. Просто выполняйте рутинную работу дальше, видимо, это то, чего от вас здесь хотят.

Тотальная изоляция

Подобный тип начальника встречается редко, чаще всего подобное поведение присуще тем, кого просто поставили на должность управляющего. Суть "травли" внутри коллектива заключается в следующем. Все сотрудники компании работают над одним делом или проектом. Но при этом босс запрещает работникам различных отделов общаться между собой и согласовывать рабочие моменты. Он утверждает, что каждому уже выдан свой объем и задачи и они с этим справляются, поэтому лишние переговоры тут ни к чему.

Но мы то с вами знаем, что для успеха мероприятия общение между отделами просто необходимо, в противном случае несостыковки, недопонимания обеспечены. В худших случаях и проект переделывать полностью придется.

Стратегия решения

При тоталитарном режиме в офисе рекомендуется быть просто умнее. Договоритесь с коллегами из других "запретных" отделов о встрече в неформальной обстановке. Например, во время обеда или после смены. Обсудите важные вопросы, уладьте все несовпадающие моменты, и работать станет проще, легче и даже приятнее. Кстати, можно также создать в "Вайбере" или подобной сети конференцию, о которой ничего не будет знать босс, и обсуждать мелкие проблемы, связанные с работой, там.

Личная неприязнь

Мы все люди, и среди нашего окружения есть те, кто как бы приглянулся нам, и такие, которые просто раздражают. Однако когда человек становится боссом для него крайне важно быть объективным. Он может не любить и не восхищаться конкретным человеком, например - вами, однако если вы слаженно и грамотно выполняете свою работу, на вас нет никаких нареканий, более того, вы способствуете росту всей компании, то личные мотивы стоит задвинуть в долгий ящик.

Увы, не все начальники понимают это, и часто они просто гнобят человека, который им пришелся не под душе. Это выражается в игнорировании на совещаниях, в том, что ваши идеи и проекты в принципе не рассматриваются и т. п.

Пути решения

Тут у вас есть лишь два варианта. Первый - уволиться. Если вы не готовы мириться с подобным отношением, да и вообще, напряжение на работе - это не ваш конек, то ради собственного психического здоровья лучше всего уйти. А вот второй вариант - это обратиться к высшему начальству. Со своими же проектами, со своими наработками и даже с претензиями касательно непосредственного босса. Быть может, его или ее быстро поставят на место, и даже скрипя зубами, в дальнейшем босс будет знать, что вы - важный для компании сотрудник.

Играем в игру "кто виноват"

Есть такая категория начальников, которые любят дать задание и ждать, пока кто-то из сотрудников допустит ошибку. После этого этот "хищник" быстро вычисляет виновника и увольняет его со всеми потрохами. Подход предельно неадекватный как по отношению к людям, так и по отношению к собственной компании. Ведь всем известно, что для достижения успеха стоит сосредотачиваться на позитивном, а негативное воспринимать лишь как опыт.

Однако едва вы, работая с коллегами в одной команде допустите ошибку, которая, предположим, не выведет вас на ожидаемый уровень прибыли, или вообще приведет к убыткам, босс тут же примется искать виновника, дабы наказать его.

Решаем проблему

В таких случаях коллектив должен быть единым. Вместе не справились с заданием - вместе и отвечаем. Нет конкретного виновника, так как отчеты создавались всеми отделами, сметы и бизнес-план также рассчитывались совместно. Если никто из коллектива не будет тыкать пальцем "в Васю" и говорить, что "если бы не его опечатка, все бы было хорошо", то у босса просто не останется шансов выгнать кого-то одного. Однако когда вы действительно знаете, что вся компания пострадала от вины халатного сотрудника, который посредственно относится к работе и уже не первый раз вас подставляет, то действовать, конечно же, нужно иначе.

Ваши труды - лавры другого

Долгое время всей командой вы работали над конкретным проектом. И когда он уже готов, заслуги за столь гениальное выполнение получает исключительно ваш начальник, будто он все сделала сам. Имена сотрудников не упоминаются на пресс-конференциях в принципе, о них даже не упоминают. Более того, если вы что-либо скажете в ответ на такие действия, вам ответят: "не нравится - уходи". Как же быть?

Как вернуть к себе уважение?

Начать можно с коллективного письма боссу. Мол, как так, мы все трудились, а о нас даже не вспомнили. Быть может, у человека проснется чувство вины, и он исправится. Однако если подобный прием не действует, советуем обратиться к высшему руководству, которое и награждало лаврами вашего непосредственного начальника. Просто расскажите членам совета директоров о том, как вы трудились над проектом и что сделали. Действуйте всей командой, и тогда вас ждут и успех и признание.

Важно помнить, что ваш начальник - обычный человек. По тем или иным причинам он занимает руководящую должность, однако это не значит, что он имеет право унижать вас, игнорировать и присваивать себе ваш успех. Боритесь за свои права в коллективе, И, быть может, скоро вы и сами станете начальником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание