Рубрики

Марк Цугерберг угрожает сокращением зарплаты на 50% работникам Facebook, решившим работать удаленно. И это после того, как он сам предсказывал "будущее без офисов" на ближайшие 5-10 лет

Марк Цукерберг официально заявил, что компания Facebook может начать корректировать размер заработной платы сотрудников, которые приняли решение работать удаленно. Применяться это будет к тем, кто принял решение уехать из Кремниевой долины, ища жилье в районах с более низкой стоимостью. Такой переезд имеет весьма большой смысл, поскольку в этом районе стоимость жизни - одна из самых высоких во всей стране.

Корректировка зарплаты

По словам самого Цукерберга, "в дальнейшем мы будем корректировать зарплату, ориентируясь на то, где именно вы проживаете. Людей, которые не будут полностью правдивы по данному вопросу, могут ожидать весьма серьезные санкции".

Удивительно, но подобная корректировка зарплаты происходит после того, как сам Марк недавно заявил, что практически половина существующих компаний в ближайшие 5-10 лет перейдут на полностью удаленную работу. И он сам признавал, что в ближайшее время Facebook будет использовать по большей части дистанционный найм. В его заявлении было прямо сказано: "Когда вы ограничиваете найм людьми, проживающими в больших городах, либо готовых переехать туда, то это отсекает слишком много профессионалов, которые живут в разных сообществах, в разных условиях или могут иметь другие перспективы".

Переход на удаленную работу

Facebook, настоящий гигант социальных медиа, присоединяется к множеству других технологических компаний, которые рассматривают возможность разрешить работникам продолжать работать удаленно даже после пандемии. Коронавирус изменил работу технологической индустрии в целом. Согласно опросу, проведенному среди тысяч работников Кремниевой долины, две трети из них сказали, что они готовы продолжать работать из дома в том случае, если их компания предложит такую возможность.

Сам Цукерберг хочет привести работу в Facebook в новую эру уже в ближайшее будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание