Рубрики

Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Трэвис Каланик и другие миллиардеры, которым не понадобилось образование, чтобы стать успешными

Вы полагаете, что для успешной карьеры всегда нужно иметь высшее образование? Если да, то вы ошибаетесь. В этой статье будут приводиться примеры людей, которые стали миллиардерами благодаря своим разработкам, хотя и не закончили престижное обучение. Как у них получилось стать успешными бизнесменами? Давайте поближе познакомимся с этими людьми.

Не такие, как все

Вам не обязательно оканчивать обучение в престижном заведении, чтобы стать миллиардером. Почему? Некоторые бизнесмены, такие как Марк Цукерберг или Ларри Элисон, оставили учебу в колледже, чтобы сосредоточиться на своих компаниях и разработках. А кто-то разбогател еще задолго до окончания школы. Как они достигли такого успеха?

Ральф Лорен

Сегодня популярному американскому модельеру и одному из богатейших людей 79 лет. В молодости Ральф бросил учебу в одном из колледжей Нью-Йорка. Несмотря на это, его дальнейшие коллекции одежды привлекли внимание критиков и простых людей. Его влияние на стиль одежды настолько велико, что журнал Forbes назвал Лорена "человеком, который сделал американскую моду крутой". Сегодня Ральф имеет собственный капитал в размере 5,8 миллиардов долларов - и это несмотря на то, что он проучился в колледже всего два года.

Ян Кум

Ян Борисович родился в одном из городов Киевской области в 1976 году. Образование он надеялся получить в одном из университетов штата Сан-Хосе, только вот учеба не задалась. Ян бросил обучение, а через некоторое время стал работать в американской компании Yahoo.

В феврале 2009 года Ян Кум стал сооснователем мессенджера WhatsApp. Осенью 2014 года компания стала принадлежать Facebook Inc.: эта сделка сделала мужчину миллиардером. Сегодня состояние 43-летнего программиста оценивается приблизительно в девять миллиардов долларов.

Марк Цукерберг

В юности Марк выбрал для своего развития две специальности (психология и компьютерная наука), но ни одну из них не окончил. Почему? Он покинул учебу в Гарварде уже после своего второго курса, чтобы сосредоточиться на развитии своей компании Facebook. Сегодня Марку 35 лет, а его состояние оценивается в 70 (!) миллиардов долларов.

Шелдон Адельсон

Будущий генеральный директор Las Vegas Sands (корпорация, владеющая крупнейшим в мире казино) заблаговременно оставил учебу в одном из колледжей Нью-Йорка. По оценкам Forbes, сегодня 86-летний бизнесмен имеет собственный капитал в 33 миллиарда долларов. Шелдон любит тратить средства на благотворительность.

Тед Тернер

Тернер был исключен из университета за то, что вместе со своей девушкой жил в комнате в общежитии. Бывший муж легендарной актрисы Джейн Фонды на сегодняшний момент владеет собственным капиталом в размере 2,2 миллиарда долларов. Теду удалось достичь подобное благодаря основанию CNN, популярного американского телеканала.

Тай Уорнер

Создатель Beanie Babies (ныне торговая марка считается символом американских мягких игрушек) бросил колледж в 1962 году. Почему? Причина проста: он не мог себе позволить обучение в данном заведении.

Карьера Уорнера не обошлась без противоречий. Он признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов в 2017 году для сокрытия доходов в швейцарском банке. По оценкам Forbes, 74-летний мужчина владеет состоянием приблизительно 2,6 миллиарда долларов.

Дэвид Геффен

Дэвид является одним из основателей мультимедиаимперии DreamWorks Animation. Геффен, как ни старался, смог окончить лишь школу. Однажды при поступлении на работу он даже преподнес фальшивый документ об окончании престижного колледжа.

76-летний продюсер сегодня является одним из самых богатых людей в Голливуде: по оценкам Forbes, его собственный капитал составляет около 8 миллиардов долларов.

Майкл Делл

Майкл бросил учебу в университете после первого курса. Как на это отреагировали его родители? Делл сумел переубедить их, заработав за лето 180 тысяч долларов. Каким образом? Модернизируя компьютеры и продавая их: парень отлично разбирался в данной сфере.

По оценкам Forbes, 54-летний бизнесмен в настоящее время имеет собственный капитал в размере 30 миллиардов долларов.

Ларри Эллисон

Основатель Oracle (корпорация, занимающаяся поставкой программного обеспечения) бросил учебу в колледже Иллинойса (США) на втором курсе из-за смерти приемной матери. Вторая попытка, а именно обучение в Чикагском университете, также не увенчалась успехом. Но по данным Forbes, сегодня состояние 75-летнего мужчины оценивается в 63 миллиарда долларов.

Билл Гейтс

Популярный предприниматель, как и вышеупомянутый Марк Цукерберг, также оставил учебу в Гарварде. Свой уход Билл назвал академическим отпуском и обещал вернуться, если дела в Microsoft не заладятся. Но не пришлось: сегодня состояние 63-летнего мужчины оценивается в 102 (!) миллиардаов долларов.

Трэвис Каланик

В процессе работы над файлообмеником Scour Трэвису пришлось бросить обучение в университете. Позже Каланик основал компанию по разработке программного обеспечения Red Swoosh. В 2007 году права на файлообменную сеть были проданы за 20 миллионов долларов.

Трэвис путешествовал по миру целый год, а затем основал транспортную компанию Uber. По оценкам Forbes, этот 43-летний мужчина имеет собственный капитал в 3,7 миллиардов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание