Рубрики

Марк Цукерберг только что стал третьим богатейшим человеком в мире: его состояния хватает в том числе и на разведение коз

Собственный капитал генерального директора Facebook Марка Цукерберга впервые превысил 100 миллиардов долларов, поскольку во время пандемии COVID-19 цена акций компании, работающей в социальных сетях, резко выросла. Согласно отчету Bloomberg, это состояние сравнивает Цукерберга с такими людьми, как генеральный директор Amazon Джефф Безос и соучредитель Microsoft Билл Гейтс, которые уже достигли отметки в 100 миллиардов долларов.

Сообщается, что эти трое людей – единственные в мире, чье состояние составляет не менее 100 миллиардов долларов. Цукерберг, которому принадлежит 13 % акций Facebook, и другие руководители онлайн-компаний ощутили подъем продаж во время пандемии COVID-19. Новости об увеличении состояния Цукерберга появились вскоре после того, как Facebook выпустил Instagram Reels, функцию, которую многие воспринимают как конкурента TikTok.

Перед объявлением итогов у Цукерберга было тяжелое лето

Он подвергся жесткой критике за отказ модерировать сообщения в Facebook. В результате правозащитные организации, включая NAACP, Color of Change и Anti-Defamation League, попросили рекламодателей прекратить платить за рекламу на Facebook. Многие согласились, в результате чего цена акций Facebook и собственный капитал Цукерберга резко упали.

Однако каждый год после IPO Цукерберг увеличивает свой собственный капитал в среднем на 9 миллиардов долларов. Несмотря на свой статус одного из самых влиятельных людей, он ведет скромный образ жизни со своей женой Присциллой Чан и их двумя маленькими дочерьми.

Как и другие деятели Кремниевой долины, он предпочитает униформу. Несмотря на непринужденный внешний вид, его любимые серые футболки и толстовки с капюшоном созданы люксовыми брендами.

Автомобильный парк Цукерберга

Он известен тем, что ездит на относительно недорогих автомобилях. Его видели в Acura TSX и Honda Fit, которые оцениваются в 30 тысяч долларов. Его также заметили за рулем черного Volkswagen Golf GTI. Он также стоит около 30 тысяч долларов. Но это не значит, что у него нет дорогих автомобилей. Один только итальянский спортивный автомобиль Pagani Huayra, владельцем которого является Цукерберг, стоит примерно 1,3 миллиона долларов.

Недвижимость владельца Facebook

В мае 2011 года он приобрел дом за 7 миллионов долларов площадью 5 000 квадратных футов. Недвижимость расположена в Пало-Альто. В 2012 рядом с этим домом он покупает другую недвижимость, потратив более 30 миллионов долларов. Затем он приобретает особняк в районе Мишн, Сан-Франциско, площадью 5500 квадратных футов. В 2014 году портфель недвижимости миллиардера резко вырос в Тихом океане, когда он потратил 100 миллионов долларов на два объекта недвижимости на острове Кауаи.

Цукерберг говорит, что они с женой купили землю, потому что хотят сохранить ее естественную красоту. Здесь у супругов есть ферма, где живут козы и черепахи. «Наши животные на ферме просто забавные», – говорит Цукерберг.

Совсем недавно он купил два дома на берегу озера Тахо, общая стоимость которых составила 59 миллионов долларов. Один из домов, названный «Поместье кустарников», занимает площадь в 5 233 квадратных футов. В отеле есть гостевой дом и частный причал. Между двумя своими владениями ему принадлежит около 600 футов частной береговой линии на западном берегу озера Тахо.

Когда Цукерберг покупает недвижимость, он, как правило, приобретает другие дома, окружающие ее, из соображений конфиденциальности, как он это сделал в Пало-Альто.

Путешествия по миру

Цукерберг мало путешествует ради удовольствия, но когда он действительно делает это, Facebook оплачивает его счета. В 2015 году его поездки обошлись компании почти в 5 миллионов долларов. Тем не менее ему иногда удается проводить время со своей семьей во время путешествий. В одну из таких поездок Цукерберг и Чан встретились с папой в Ватикане и, как сообщается, подарили ему модель дрона Facebook.

Затраты на охрану Цукерберга выросли до более чем 7 миллионов долларов в 2017 году после того, как он провел лето, путешествуя по Америке, в рамках своей личной цели: посетить все штаты США за год. Во время своего головокружительного турне по США Цукерберг жил с семьей в их доме в Огайо.

В 2018 году Facebook утвердил рекордно высокий годовой бюджет Цукерберга на безопасность в 10 миллионов долларов для телохранителей, мер безопасности для его домов и частных самолетов.

Благотворительная деятельность

В конце концов богатство и роскошь – это всего лишь малая часть жизни Цукерберга. Фактически, его главный приоритет раздавать деньги, а не тратить их на личные цели. Цукерберг является членом Giving Pledge вместе с Биллом Гейтсом, Уорреном Баффетом и более чем 100 другими миллиардерами, которые жертвуют огромные суммы на благотворительность.

В сентябре 2017 года он продает акций на 12 миллиардов долларов, чтобы финансировать инициативу своей супруги, которая заключается в том, чтобы объединить усилия людей по лечению многих заболеваний.

Для достижения этой благородной цели Присцилла Чан открыла некоммерческую организацию под названием Biohub с бюджетом 3 миллиарда долларов, чтобы начать изучать методы лечения болезней, включая исследования в области геномики, инфекционных заболеваний и имплантируемых устройств.

Цукерберг считает, что эта некоммерческая организация поможет ускорить исследования по излечению болезней. Он говорит, что в будущем мы сможем лечить многие болезни, от которых люди страдают и умирают сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание