Рубрики

Машины в России не покупают: с начала года в стране упали продажи новых легковых автомобилей

За первое полугодие 2020 года в России продали чуть больше 589 тысяч новых машин. Снижение в сравнении с аналогичным отчетным периодом 2019 оказалось на уровне 17 %. В прошлом году за первые 6 месяцев жители России приобрели около 711 тысяч новых автомобилей. Информацией об этом с журналистами поделилось одно из агентств статистики.

Неоднозначная ситуация

Трудности с продажами возникли в разных сегментах. Однако наименьший интерес у потребителей вызвали отечественные авто. В сравнении с предыдущим годом спрос упал сразу на 22 %. К автомобилям, изготовленным в других странах, россияне были более лояльными. В этом случае падение достигло отметки 15 %.

Популярные бренды

Несмотря на серьезное снижение, самой популярной маркой авто среди россиян остается бренд "Лада". Второе и третье места достались концернам из Южной Кореи. Эти позиции заняли компании KIA и Hyundai соответственно. В пятерку лидеров вошли Renault и Toyota.

Причины

Эксперты постарались разобраться и с причинами подобного явления. Аналитики сходятся во мнении, что негативный фактор сформировался из-за пандемии коронавируса. Введение предупредительных мер привело к закрытию многих предприятий. В результате снизились доходы населения. Люди перестали покупать новые авто, так как решили экономить деньги.

Некоторое время были закрыты и дилерские центры. Этот фактор также оказал определенное отрицательное влияние.

Эксперты считают, что в будущем ситуация восстановится. Однако ждать быстрого роста экономики и реальных доходов населения не приходится. Положение остается сложным. При этом некоторые медики не исключают вероятность второй волны пандемии. Слухи об этом периодически появляются и в прессе.

Вместо итогов

Производители авто ответили на представленное явление. Некоторые компании начали активно снижать производство. Работать на склад никто более не планирует. Предугадать же дальнейшее развитие дел очень сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание