Рубрики

Мастерские по ремонту обуви нового формата: два бизнесмена - из Челябинска и Архангельска - рассказали, как ведут бизнес в этой сфере

Есть категория людей, которые всячески стараются преуспеть в любом деле. Они ищут свободные ниши для развития малого бизнеса. Целеустремленность, трудолюбие и ответственность являются залогом того, что предприниматели все-таки находят то, что искали. Это очень похвально и показательно для тех, кто не привык сидеть сложа руки. Вот истории, которые смогут вас в этом убедить.

Начало пути в бизнесе Александра Лунева

До 2014-го Александр работал в салоне по продаже новых машин. Но случившийся кризис с курсом доллара изменил в корне всю жизнь мужчины. Компания стала сокращать не только зарплату, но и самих сотрудников. Лунев, к сожалению или к счастью (как выяснится позже), попал под это сокращение. Денег не хватало даже на аренду квартиры, которую они снимали с женой. Поиск новой работы не увенчался успехом, руки почти что опустились.

Судьбоносное знакомство

Александру и его жене Ксении посчастливилось познакомиться с очень интересным человеком, который занимался обувью. Идея открыть свой бизнес, который будет связан с этим направлением, пришла практически сразу. Супруги сразу отправились на обучение в Москву и Питер, а затем приняли решение открыть небольшую мастерскую по ремонту обуви под названием «Гуталин». Александр вспоминает, сколько пришлось потратить денег на открытие первого филиала. Они взяли кредит с суммой в шесть нулей. Сегодня он признается, что это было очень рискованное предприятие, ведь опыта как такового не было. Все необходимое можно было бы приобрести за значительно меньшие деньги.

Развитие бизнеса

Первое время приходилось работать вдвоем, поскольку найти помощников, которые бы специализировались по этому профилю, очень тяжело. Тот, кто обладает нужным опытом, имеет собственную фирму, а те, кто знает дело поверхностно, зачастую любят выпить. Отремонтировать старую обувь качественно, да еще и дать гарантию своей работы – это большая ответственность. Вскоре общение с клиентами и реставрация изделий не вызывали таких волнений, как раньше. Александр начал практиковать покраску обуви, что у многих знакомых вызывало удивление. Но потом это направление получило развитие, и бизнес стал расцветать.

Успешное расширение

Было открыто уже несколько филиалов по ремонту, когда судьба свела чету Луневых с еще одним интересным человеком. Он был известным портным в городе, который производил качественную дорогостоящую одежду. К тому времени Александр стал задумываться над тем, чтобы самостоятельно шить обувь. Этому пришлось учиться за границей, хотя препятствий было очень много (многие иностранные специалисты не хотели иметь дело с россиянами из-за санкций). Свою качественную обувь партнеры договорились выставлять в магазине у портного Артема Стасько.

Теперь у покупателей появилась возможность подобрать себе весь комплект в одном определенном месте. Помимо этого, Лунев открыл и свой обувной магазин. Предприниматель признается, что окупается такой бизнес как минимум через пару лет. Но сегодня делу Александра и Ксении шесть лет. Они счастливы, что могут быть полезными людям, заниматься любимой работой и получать от нее хорошую прибыль.

Диджей Денис Ямов

Денис даже не предполагал, что ему придется заниматься ремонтом обуви. Он работал диджеем, и это приносило ему основной доход. У жены была фирма, которая занималась химчисткой мебели. С рождением ребенка все изменилось, дело жены пришлось закрыть. При этом остались некоторые химикаты, которые было бы выгодно реализовать. Именно этим и занялся Денис. Но когда было распродано основное количество, некоторые виды остались нереализованными. Ямову пришла в голову идея.

Оригинальное направление

Денис придумал начать чистить химикатами не мебель, а обувь. Поскольку не было никакого опыта, мужчина обратился за помощью к интернету. Он просмотрел все видеоролики, прочитал статьи с рекомендациями. Одним словом, сделал все возможное для освоения технологии чистки. Первые заказы стал принимать прямо у себя дома. Но вскоре это пришлось прекратить (резкие запахи были вредны для ребенка), и предприниматель взялся за поиски помещения.

Стартовый капитал

Денису пришлось заплатить всего лишь пятнадцать тысяч рублей для того, чтобы начать самостоятельно работать. Сегодня эта сумма равна 60-70 тысячам, поскольку курс доллара тогда был значительно ниже. Ямов арендовал помещение, в которое пришлось вложить некоторую сумму. Затем количество заказов увеличилось, а соседи-арендаторы стали возмущаться присутствием фирмы (им мешали запахи). Со времени открытия было заработано еще некоторое количество денег, которое Денис вложил в аренду двух помещений: места для приема заказов и непосредственно ремонта. Предприниматель принципиально не хотел брать кредиты, он предпочел развивать свой бизнес без долгов.

Развитие

Ямов взял двух помощников, некоторые и до сих пор являются его единственными сотрудниками. Мало того, что он всему учился сам, он обучал мастерству своих коллег. Так молодые люди усовершенствовали навыки до высокого уровня. Поначалу им было страшно принимать обувь, которая стоил 15 тысяч рублей. Нарушение технологий могло привести к порче, а это уже чревато скандалом.

Денис вспоминает случай с жалобой девушки. В качестве компенсации им пришлось выплатить ей 12 тысяч. Но эти деньги стали мотивацией для постоянного повышения собственной квалификации. Сейчас с этим нет проблем. Один клиент принес 12 пар стоимостью от 70 до 120 тысяч рублей. А когда забрал готовые отремонтированные изделия, принес еще 17 пар с ценниками от 80 до 140 тысяч. И за всю эту работу молодые люди услышали исключительно слова благодарности, что их очень радует.

Перспективы

Сейчас Денис с коллегами занимается исключительно дорогой обувью. Его услуги стоят от 2500 до 2800, поэтому дешевые варианты лучше не ремонтировать, а менять на новые. Зарплата сотрудников составляет 40 тысяч, о своей прибыли Денис не распространяется. Во время карантина производство не останавливалось ни на минуту. Поскольку было принято много заказов, молодые люди работали и постепенно их выдавали заказчикам. Сегодня все налажено, поэтому у предпринимателя есть цель расширить свое производство не только в городе, но и за его пределами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание