Рубрики

Медленное принятие решения, преувеличенный размер зарплаты и другие аспекты, которые не нравятся соискателям

Чтобы получить подходящую работу, нужно успешно пройти собеседование с работодателем. Иногда на одну должность претендуют десятки кандидатов, а приходится выбрать только одного человека. Неудивительно, что при этом появляются жалобы соискателей, которые потратили время и силы, но не получили быстрого ответа. Что же нужно учесть соискателю, проходя собеседование?

Чем вызвано наибольшее недовольство соискателей

Прием на работу может занять долгие месяцы. Затянувшееся время ожидания вызывает недовольство соискателей, ведь не у всех есть возможность ждать - людям нужен стабильный финансовый доход. Многих также раздражает, когда на собеседовании задают множество ненужных вопросов. При этом не в пользу соискателя сыграет его недовольство процессом собеседования. Жаловаться и огрызаться не стоит, можно сразу попасть в черный список компании, особенно если на работу устраивается молодой специалист, который не может похвалиться опытом работы в выбранной сфере. Конечно, тяжелее всего соискателю слышать ответ: "Мы подумаем и вам перезвоним". Ведь он вызывает большую неопределенность.

Какие ситуации могут возникнуть на собеседовании

1. Вы прошли собеседование, но вам не сообщают результат.

Вы успешно прошли собеседование и даже получили пару дежурных комплиментов, но при этом вам не сообщили, приняли ли вас на работу. Звонки в отдел кадров тоже ничего не дают, вам вежливо отвечают, что ваша кандидатура будет рассмотрена. Тут остается запастись терпением, а затем набраться смелости и задать прямой вопрос о том, приняты ли вы на работу.

2. Выбор кандидата по многим критериям.

Иногда работодатели устраивают настоящий кастинг, в котором соискателям приходится бороться между собой. Тестирования на профессиональную пригодность и коммуникативные навыки длятся месяцами, а их итоги подведут только в самом финале.

3. Согласование размера заработной платы.

Размер заработной платы может вызвать разногласие у соискателя и работодателя. Обычно все хотят получать достойную оплату труда, но у того, кто предоставляет работу, может быть свое мнение на этот счет. Кроме того, заявления о доходе могут быть многообещающими, но на практике окажется, что они не соответствуют действительности.

4. Работодатель оказывает давление на соискателя.

Ситуация может сложиться таким образом, что работодатель окажется больше заинтересован в вас, чем вы в предложенной им работе. Даже если вас не устраивает размер заработка или график работы, вас начнут уговаривать или дадут короткое время на раздумья. Такие манипуляции приводят к тому, что люди соглашаются на работу, которая их не очень устраивает.

5. Высокие требования.

Высокие требования к профессиональным кадрам работодатели предъявляют,чтобы повысить квалификационный уровень своей компании, предприятия. Однако это совсем не значит, что вам будут платить соответственно вашим усилиям.

Как увеличить свои шансы в поисках работы

Увеличить шансы на поиск работы поможет несколько факторов:

  • наличие диплома об образовании и опыта работы;
  • качественное резюме;
  • повышение своей квалификации;
  • список своих предложений работодателю;
  • наличие коммуникативных качеств;
  • способность к обучению новым навыкам;
  • четкие представления о размере своей заработной платы;
  • высокий профессионализм.

Как пройти собеседование успешно

Отправляясь на собеседование, предварительно составьте план своих действий. На собеседовании обязательно расскажите о своих профессиональных навыках. Отвечайте на вопросы обдуманно, будьте внимательны. Ведите себя доброжелательно и уверенно. Финансовые вопросы нужно рассматривать на собеседовании в обязательном порядке, но отложите их обсуждение под конец разговора.

Внимательно изучите пакет предложенных выплат. Если вы не получили утвердительный ответ о том, что вы получили эту работу, терпеливо подождите некоторое время. В случае утверждения вашей кандидатуры еще раз внимательно изучите трудовой пакет перед заключением договора о найме. Помните о том, что у вас тоже есть право выбора, и ваша роль в приеме на работу является ключевой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание