Рубрики

Менеджер по персоналу рассказал, какие ответы ожидает услышать на вопрос об увольнении с прошлого места работы

Если вам назначили собеседование, это совсем не значит, что вас примут на работу. Все зависит от того, какое впечатление вы произведете на руководителя предприятия. Простой вопрос о причинах увольнения с предыдущего места работы может испортить все впечатление и стать роковым. Чаще всего этот вопрос решает, примут ли вас или нет.

Почему задают этот вопрос

Этот вопрос задают всегда, потому что, отвечая на него, соискатель открывает свои скрытые черты характера. Этот вопрос является как бы психологическим тестом на поведение человека в нестандартной ситуации. Неправильный ответ может стать роковым и причиной отказа на новом месте работы. Можно соврать, но сделать это нужно так, чтобы все было убедительно. Поверьте, если предприятию нужен специалист вашего профиля, то им совсем не важна причина вашего увольнения. Дело нужно представить так, чтобы у них создалось впечатление, что им крупно повезло, что вас там уволили, потому что они получат специалиста, которого там не оценили.

Можно ли сказать правду

Иногда не стоит говорить правду и проявлять гнев о несправедливом и склочном начальнике, который вас не оценил должным образом. Отвечать на этот вопрос нужно спокойно и четко, представляя себя в выгодном свете. Преподнесите это так, что вы просто мечтали уволиться с этой работы, потому что у вас там не было возможности карьерного роста. И вот удача, вас уволили. Если сказать правду невозможно, то скажите полуправду так, чтобы не испортить общее впечатление о вас как о способном работнике и хорошем человеке (это немаловажно).

Как подготовить правильный ответ

К собеседованию нужно готовиться заранее, еще дома. Собираясь на собеседование, прорепетируйте основные моменты. Вслух ответьте на предполагаемые вопросы и посмотрите на себя со стороны в зеркале. Если вам не нравится, как отвечает на вопросы ваше отражение, то надо что-то изменить.

Держитесь проще, не делайте все ставки на данную работу, как будто от этого зависит ваша жизнь. Чем больше вы хотите эту работу, тем меньше шансов у вас ее получит, поэтому, будьте нейтральны. Заранее постарайтесь почувствовать себя сотрудником этого предприятия. Мысленно походите по офисам, посидите за своим столом, почувствуйте, что человек, с которым предстоит встретиться, уже ваш начальник. Вы должны дать ему понять, что вы – нужный ему человек.

Правильный ответ

Главное в собеседовании - произвести положительное впечатление. Поэтому, если вы заранее подготовили ответы на вопросы и создали себе соответствующий моменту настрой, то больших проблем не будет. Если предприниматель действительно заинтересован в том, чтобы получить специалиста вашего профиля, то он с готовностью пойдет вам навстречу и не будет задавать вопросы на засыпку.

Не начинайте длинные рассказы о том, как ваш предыдущий начальник к вам придирался, и как вы с ним боролись. Это скорее всего вызовет ненужные ассоциации у вашего будущего начальника. Никто не хочет иметь склочного и скандального сотрудника, который любую критику по отношению к своей работе воспринимает, как личное оскорбление.

Старайтесь отвечать на все его вопросы кратко, опуская излишние подробности, если он о них не спрашивает. Ваш рассказ должен характеризовать вас, как положительного работника, которого не устраивала прошлая работа и который ищет себе лучшее место. Ответ не затягивайте, не делайте длинные паузы и множество междометий: «Э… видите ли… я не знаю, как сказать… об этом мне трудно говорить…» и тому подобные. Отвечайте конкретно на вопрос, делая акцент на то, что вы искали именно такую работу, ну, просто мечтали о ней и тут выдался шанс. Это польстит вашему работодателю и создаст впечатление, что вы готовы приступить к работе, будете выполнять ее добросовестно и качественно.

Как нельзя отвечать

Ответ на вопрос: «Почему вы уволились с предыдущей работы?» индивидуален так же, как и вы сами. Его нельзя стандартизировать и выдать на него определенный ответ. Постарайтесь, чтобы ответ звучал искренне и правдиво.

Вы должны делать акцент на свои положительные профессиональные качества. Дать понять, что вы можете выполнять работу лучше и больше, чем другие. Ни в коем случае не умаляйте своих достоинств, хотя излишняя похвальба может быть принята отрицательно. Расскажите искренне о своих сильных сторонах и скромно укажите, что вы все-таки не идеальный человек, и у вас есть свои небольшие недостатки.

Не уклоняйтесь от ответа. Нежелание отвечать на поставленный вопрос может вызвать подозрение в том, что вы не тот, кем хотите казаться. Любой начальник желает, чтобы подчиненные были с ним откровенны и искренне делились своими проблемами.

Если вы уволились сами

На вопрос о том, почему вы уволились со старой работы, можно сказать, например, так:

"Новый руководитель, который пришел на смену старого, привел с собой свою команду, а старых сотрудников решил уволить. Ну, а я прочитал много объявлений о найме сотрудников моего профиля, решил поискать себе новую работу".

"Руководство компании сократило много сотрудников, потому что предприятие затронули проблемы, связанные с экономическим кризисом. Я тоже попал под сокращение".

"Я не смог реализоваться в своей профессии, потому что должность, на которой я работал, не соответствовала моей квалификации. Поэтому я решил поискать работу с перспективами профессионального роста".

Если вас пригласили на собеседование, это значит, что вас уже рассматривают, как кандидата на вакантное место. Возможно, что у них будут и другие кандидаты. Вы должны оказаться лучшим. Если вы заранее подготовитесь к беседе, произведете приятное впечатление, не позволите себе допускать ошибки, то у вас много шансов получить желаемое место работы. Вопросы на собеседовании - это всего лишь проверка ваших человеческих качеств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание