Рубрики

Меньше кофе и вопросов "что если?": практические советы для борьбы со стрессом от успешных лидеров, которые помогли мне на работе

Стресс нам необходим в малых дозах. Наш мозг устроен так, что нам трудно начать действовать, если мы не испытываем хотя бы немного стресса. Наша работоспособность увеличивается, когда мы испытываем "здоровый" стресс. Здоровым можно назвать непродолжительный стресс.

Под руководством доктора наук Элизабет Кирби исследователи обнаружили, что возникновение названного состояния стимулирует мозг к образованию новых клеток, которые отвечают за улучшение памяти. Однако этот положительный эффект возникает только в том случае, если стресс возникает только периодически, то есть в течение короткого периода времени.

Спокойствие, только спокойствие

В жизни животных периодически происходят стрессовые ситуации из-за угрозы пострадать от зубов хищника или взбучки от более сильной особи. Так было и с нашими очень далекими предками. По мере того как человеческий мозг развивался и становился все более сложным, мы получили способность беспокоиться об определенных событиях. Вот почему мы сейчас испытываем стресс практически постоянно!

Но длительно находиться в этом состоянии весьма вредно. Оно не только увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и ожирения, но также ограничивает нашу когнитивную деятельность.

Существует много эффективных стратегий для борьбы со стрессом, но я перечислю несколько из них. Хотя некоторые из этих стратегий могут показаться очень простыми, они работают, если их применять постоянно.

Благодарность

Эту мудрость вы знаете: нужно ценить то, что имеете. Необходимо потратить время на размышления о том, за что вы благодарны судьбе. Ведь это так просто и улучшит ваше настроение, так как снизит уровень кортизола - гормона стресса на одну четвертую.

Некоторые психологи советуют каждый вечер проводить такой ритуал: вспомнить прожитый день и поблагодарить всех, кто тебе встретился, за что-то. А можно вспоминать ситуации из далекого прошлого и разбирать их с точки зрения благодарности.

Исследование Калифорнийского университета показало, что данная практика позволяет быть более активными, энергичными и физически здоровыми. Весьма вероятно, что низкий уровень кортизола играет важную роль в этом.

Избегаете вопроса "Что если?"

Многим из нас знакомо чувство беспокойства, когда мы накладываем на ситуации прошлого, настоящего или будущего рассуждения на тему: "а что если?". Но есть ли смысл в таких рассуждениях! Вопросы типа "что если" только подливают масло в огонь.

Каждая ситуация имеет несколько миллионов потенциальных отправных точек. Помните фильм "Мистер Никто"? В данной киноленте очень красочно показаны такие вот параллельные события, которые начинают развиваться из-за того или иного выбора главного героя (посмотрите, кто не видел). Поскольку вы беспокоитесь о том "что было бы, если", вы не можете сосредоточиться на действиях здесь и сейчас и контролировать свои эмоции. Так что избавьтесь от этой привычки, если она вам свойственна.

Оставайтесь позитивными

Оптимисты, как говорится, живут дольше. Позитивные мысли не позволяют стрессу становится затяжным. Когда дела идут хорошо, и у тебя хорошее настроение, это довольно легко. Но когда дела идут плохо и ваша голова полна негативных мыслей, это может быть сложно.

Если это так, вы должны пересмотреть свой день и сосредоточить внимание на позитивных моментах в нем.

Отдохните от всего

Возьмите тайм-аут и выключите все свои гаджеты. Если вы круглосуточно поглощаете новую информацию, вы будете подвергаться постоянному стрессу. Исследования показали, что даже такая мелочь как перерыв в работе электронной почты может снизить уровень напряжения.

Современные технологии привели к тому, что мы постоянно работаем. Чрезвычайно трудно наслаждаться выходным, когда электронное письмо возвращает нас на рабочее место в состояние стресса.

Если вам трудно отключиться в течение недели, вы можете попробовать это в выходные дни. Вы будете удивлены тем, насколько спокойно и умиротворенно вы будете себя чувствовать, если внесете такое простое правило в свой еженедельный график.

Меньше кофе

Ограничьте потребление кофеина. Когда мы потребляем его, адреналин высвобождается. А он является спусковым механизмом реакции "дерись или беги" - механизма выживания, который заставляет нас либо встать и сражаться, либо убежать, столкнувшись с опасностью.

Это позволяет быстрее реагировать и здорово, если за вами идет по пятам хищник, но не так уж и хорошо, если вам нужно ответить на электронное письмо. Когда кофеин приводит ваш мозг в состояние стресса, ваши эмоции одерживают верх над разумом.

Здоровый сон

Я не могу не подчеркнуть, насколько важен сон для повышения вашего эмоционального интеллекта и контроля уровня стресса. Когда человек спит, мозг буквально перезаряжается, проходит через воспоминания дня и сохраняет или сбрасывает их (что приводит к сновидениям). И вы просыпаетесь с ясной головой.

Ваш самоконтроль, внимание и память ухудшаются, если вы спите недостаточно. Это повышает уровень гормонов стресса, даже если нет другого триггера.

Никакой самокритики

Важным шагом в преодолении стресса является прекращение самокритики. Чем больше вы забиваете голову отрицательными мыслями, тем больше силы они получают. В большинстве случаев ваши негативные мысли - это просто мысли, а не факты. Если вас донимают негативные мысли, запишите их на листок и сожгите.

Ну и, конечно, общайтесь с позитивными людьми, просите о помощи, когда это необходимо. Рассказывайте близким и друзьям о том, что вас беспокоит, - они позволят взглянуть на проблему под другим углом.

Позвольте другим помогать вам - это укрепит ваши взаимоотношения и поможет вам справиться со стрессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание