Рубрики

Есть ли польза перехода сотрудников на удалённый формат для окружающей среды

Пандемия COVID-19 привела к резкому увеличению числа людей, работающих на удаленке. Опрос, проведенный парламентом Великобритании в апреле 2020 года, показал, что 47 % людей, имевших работу в Великобритании, в этом месяце хотя бы немного работали из дома. Если сравнивать это с опросом, который был сделан годом ранее, то выяснится, что тогда только 30 % работников заявили, что когда-либо работали онлайн.

Многие теперь думают, что количество людей в офисе никогда не вернется к прежнему уровню, который был до пандемии. В опросе, проведенном британской международной интернет-компанией по исследованию и анализу рынка (YouGov) в 2021 году, 70 % опрошенных заявили о своих ожиданиях, что работники никогда не вернутся в офисы в прежнем количестве. При этом 60 % из них сказали, что предпочли бы работать удаленно хотя бы часть времени, если бы у них был выбор.

Поможет ли работа из дома окружающей среде

Кажется очевидным, что эти изменения будут полезны для природы. К такому выводу после проведения ряда исследований пришли экологи из многих стран мира. Работа на дому может как сократить выбросы вредных веществ в атмосферу от поездок людей на работу, так и избавить от необходимости обогревать, охлаждать или освещать офисы.

Произойдет также снижение объемов добычи нефти, что также благоприятно скажется на окружающей среде. Даже Европейская комиссия участвует в введении этого новшества: в мае 2021 года она объявила о планах закрыть половину из своих 50 офисных зданий в Брюсселе, отчасти для того, чтобы стать «более зеленой».

К каким выводам пришло Международное энергетическое агентство

В ходе анализа, проведенного в 2020 году, Международное энергетическое агентство (МЭА) обнаружило, что для людей, которые добираются до работы на автомобиле далее чем на шесть километров (3,7 мили) в одну сторону, удаленная работа приведет к значительному сокращению выброса выхлопных газов.

Анализ также показал, что примерно пятая часть всех рабочих мест в мире может выполняться исключительно дома. Было обнаружено, что, если бы все эти сотрудники работали из дома три дня в неделю, выбросы двуокиси углерода могли бы сократиться примерно на 80 миллионов тонн в год — количество, сравнимое со всеми годовыми выбросами CO2 в Чили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание