Рубрики

Ментальная карта карьеры: чего вы больше всего боитесь и другие вопросы, ответ на которые приблизит к работе мечты

Слышали ли вы когда-нибудь о карьерной интеллект-карте? Это уникальный инструмент, который позволит вам определиться с выбором профессии, найти работу мечты. Для создания карты необходимо лишь ответить себе на ряд вопросов.

Темы для освещения

Чтобы объективно оценить и соизмерить свои силы и возможности, запишите на листе бумаги ответы на следующие вопросы:

1. Какую конечную цель я преследую? К какой компании я бы хотел примкнуть (или хотя бы в какой сфере предпочел бы развиваться)?

2. Какие причины толкают меня на достижение целей, указанных в первом пункте?

3. Какие бонусы я хотел бы получить на новом месте работы (в данном случае нужно указать уровень желаемой заработной платы, бонусы в виде медицинского обслуживания, компенсации проезда, оплачиваемого отпуска и т. д.)?

4. Каковы мои сильные стороны? Как бы эти достоинства пригодились в компании, где я хочу работать?

5. Хватает ли мне образования для получения желаемой должности? Какие варианты трудоустройства я могу рассмотреть на основании имеющегося в наличии диплома?

6. Что для меня важнее всего в работе (укажите ценности, те морально-этические нормы, которые приемлемы для вас и которые должны совпадать с политикой выбранной компании)?

7. Кто больше всего повлиял на мою карьеру?

8. Чего я больше всего боюсь? Где бы я не работал ни при каких обстоятельствах?

Время подводить итоги

Теперь пробегитесь глазами по всем своим ответам. Вы явно увидите, какая сфера интересна вам больше всего, какие цели вы перед собой ставите и какие варианты вы точно рассматривать не будете. Теперь суммируйте полученные данные — и приступайте к поиску.

А перед этим возьмите лист бумаги и опишите пошаговую инструкцию ваших дальнейших действий (например, обновить резюме, записаться на такие-то курсы, подать документы на поступление в университет, восполнить пробелы в такой-то сфере и т. д.).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание