Рубрики

"Меня бесит его языкатость": учимся правильно реагировать на раздражающих коллег

Скорее всего, каждый из нас работал с раздражающим коллегой. Такой человек все время сплетничает, много жалуется, довольно груб и заносчив, а также весьма капризен. Если по долгу работы вы часто сталкиваетесь с подобными людьми, знайте, что вы не одиноки. Что поможет правильно реагировать в данной ситуации? Умение сохранять профессионализм и стремление к конструктивному общению.

Исследование

В ходе одного исследования специалисты проанализировали уровень влияния раздражающих коллег. Поведение таких сотрудников приводит к потере производительности у других, а также к снижению работоспособности и возникновению психических расстройств.

Эксперты сходятся во мнении, что потеря производительности приравнивается к снижению прибыли. Моральный дух сотрудников страдает, когда на рабочем месте слишком много надоедливых личностей.

Особенности

Помните: вы не можете изменить другого человека. Однако вы можете изменить свое отношение к его поведению. Не стоит воспринимать его выходки близко к сердцу: скорее всего, этот человек поступает подобным образом не только с вами.

Проанализируйте, почему это так вас раздражает. Подумайте о поведении, которое лишает вас спокойствия. Попробуйте ограничить свое взаимодействие с тем, кто много сплетничает или говорит без остановки.

Советы

Используйте тактику, которая устанавливает границы и избавляет от напряженной ситуации. Вы можете сказать: «Мне позвонят через 5 минут» или «Мне нужно выполнить эту задачу как можно скорее». Подобный подход непременно уменьшит стресс и беспокойство, которые вы испытываете при общении с раздражающими вас людьми.

С угрюмым коллегой трудно находиться рядом. Такой человек лишает вас позитивной энергии и может отрицательно повлиять на вас. Не поддавайтесь негативу и не участвуйте в подобных разговорах. Это поможет вам не стать жертвой подобного человека.

Помните о том, насколько важно сохранять спокойствие и действовать. Если они критикуют вас, спокойно защищайтесь и уходите. Важно уменьшить ваше взаимодействие с ними: в противном случае они будут тянуть вас вниз.

Другие способы

Работать с теми, кто известен своей резкостью и грубостью, также нелегко. Из-за своего "эго" им постоянно хочется удерживать всеобщее внимание и доминировать в разговоре.

При обращении с грубым коллегой важно сохранять спокойствие, не пропуская мимо ушей оскорбительные комментарии. Тактично скажите такому человеку: «Я считаю ваш комментарий грубым». Помните: вы имеете право на уважение. Ограничьте свое взаимодействие с подобными людьми: четкие границы научат их тому, что вы не станете терпеть подобное неуважение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание