Рубрики

Мэрилин Монро: коллекция потрясающих нарядов актрисы была продана за £ 621,000 на аукционе

Мэрилин Монро - одна из самых противоречивых и популярных актрис Голливуда. Ее называли иконой красоты и секс-символом одновременно, в то же время актриса запомнилась зрителям не только звездными ролями, но и своим противоречивым имиджем.

О ней писали журналисты и ученые, разыгрывая историю жизни актрисы каждый раз по-новому, в зависимости от вопросов, востребованных обществом. Она стала символом, брендом гламура послевоенной американской жизни.

Гламур для всех

Именно принцип гламура для всех, бесклассовый, независимый от социальной и расовой принадлежности, наиболее раскручен в создании образа Монро. Блеск, достигнутый с помощью доступной американской косметики, моды, стиля жизни.

Неудивительно, что до сих пор история жизни Монро и все, что связано с жизнью актрисы, ее тяжелым детством, комедийными ролями, трагической смертью, вызывает необычайный интерес. Ее наряды продаются на аукционах за сотни тысяч долларов.

На фото знаменитое платье Мэрилин Монро, в котором она пела поздравительную песню Happy Birthday президенту Джону Кеннеди. Это платье продано за рекордную сумму в 4, 8 миллиона долларов.

Аукционные хлопоты

Наживаться на популярности звезд кино и эстрады - дело обычное в мире потребительского общества. Многие киностудии после смерти Монро пытались создать свою Мэрилин: Columbia Pictures и актриса Ким Новак или Rank Organisation и Диана Дорс, певица Мадонна практически полностью повторила образ Мэрилин, Леди Гага посвящает песни Монро.

Есть один наряд, который носила Мэрилин в роли Виктории Хоффман в комедии 1954 года "Лучший бизнес - шоу-бизнес", продан за 280 тысяч долларов.

На фото один из 115 лотов, представленных на аукционе: наряд из кинофильма "Джентльмены предпочитают блондинок".

Там же выставлено на продажу длинное, со шлейфом, красное платье, которое актриса носила в киноленте "Джентльмены предпочитают блондинок". Это шелковистое алое платье со стразами продано за 250 тысяч долларов.

Еще одно платье из фильма "Река, не текущая вспять" (1954 год): ярко-желтый наряд длиной до пола, пошитый в испанском стиле, продан за 170 тысяч долларов.

Платье надевалось актрисой для финальной сцены этой кинематографической драмы.

Аукцион проходил в Беверли-Хиллз, Калифорния, США в знаменитом аукционном доме Julian's Auctions. Созданный в 2003 году аукционный дом получил мировую известность благодаря продаже артефактов поп-культуры.

В частности, среди предметов одежды Мэрилин Монро, на аукционе продавался резной стул из натурального дерева в итальянском стиле, на котором актриса снималась для журнала Life в июле 1962 года, накануне смерти. По предварительным оценкам этот лот оценивается в 80 тысяч долларов.

Еще один артефакт - коричневый диван, из кабинета психиатра Монро в то время, когда он лечил ее, продан 11 250 USD. За деньги можно купить все, даже поношенные босоножки звезды.

Время идет, а люди не меняются. Однажды попав в сети гламура, Мэрилин Монро так и не смогла из него выбраться.

Зато сейчас, через шестьдесят лет после смерти, ее образ остается ценным брендом для таких корпораций как Mercedes-Benz, Max Factor, Absolut Vodka, Chanel и других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание