Рубрики

Мешают хорошие инстинкты и еще несколько эмоциональных проблем при поиске работы: как их избежать

Поиск работы – это занятие беспокойное, которое проходит порой болезненно и вызывает разочарование. И совсем неважно, на каком этапе в своей карьере вы находитесь. Поиск работы эмоционально обременителен в любом положении и может серьезно подорвать вашу уверенность в себе и истерзать ваше терпение. Специалисты говорят, что знание того, чего ожидать, может помочь избежать ухудшения ситуации и уменьшить эмоциональный удар, если что-то пойдет не так. Это правило работает в большинстве жизненных испытаний. Так что, если у вас в планах поиск работы, знайте, к чему нужно готовиться.

Понять, чего вы хотите, куда сложнее, чем может показаться

Любой ученик начальных классов скажет вам, что самый быстрый путь из точки «А» в точку «Б» - это прямая линия. Только вот не многие люди точно знают, куда они хотят идти и к чему хотят прийти, когда начинают поиск работы. Поможет в этом нелегком поиске метод проб и ошибок, который позволит определить, какие вакансии доступны для вас. Смущение и нерешительность – это нормально. Поиск работы требует дополнительного времени, усилий, как физических, так и моральных. Учитесь относиться к жизненным неурядицам спокойнее, и ваша жизнь заиграет новыми красками. Это касается любой сферы жизни.

Докажите, что вы ценный сотрудник

Даже самые опытные работники сомневаются в себе во время поиска работы, ведь никто не освобожден от того, чтобы быть уязвимым. Ваша задача – убедить людей, которые вас совсем не знают, в том, что вы компетентный сотрудник, ваша ценность велика. Страх получить отказ также нормален, и на это будете много причин. Поиск работы тяжело влияет на человеческое эго. Держите свое эмоциональное состояние в безопасности. И сохраняйте уверенность в себе и собственных силах.

Ваши лучшие инстинкты - это ловушка

Стратегическое мышление, снижение рисков и планирование деталей – это то, что делает вас профессионалом своего дела. Но, к сожалению, эти продуктивные навыки могут негативно влиять на вас во время поиска работы. Попытки контролировать происходящее и предсказывать развитие событий может вызывать сплошные разочарования - как минимум. В худшем случае это приведет к повышенной агрессии и отчаянию. Поиск работы должен воспитать в вас способность мириться с неопределенностью. Доверяйте тому, что происходит, и никакого разочарования быть не должно. В поиске работы самое главное - отключить эмоции и наслаждаться тем, что происходит. Рано или поздно удача улыбнется.

Поиск работы может закончиться моральным истощением

Если вы уже долгое время упорно ищете работу, у вас может сложиться впечатление, что каждый день поиска – это самая настоящая борьба. Но это неправда, впереди еще много хороших дней, когда вы будете преисполнены оптимизмом и азартом. Да, без взлетов и падений никуда, но это жизнь, с этим нужно мириться. Ваше настроение и отношение к ситуации будет меняться, в один день вы будете взволнованы, в другой день совершите глупые ошибки при собеседовании. Вы будете ждать звонка, но телефон будет молчать, и это нормально, просто будьте к этому готовы.

Люди могут вас разочаровать

Самое трудное в процессе поиска работы – это ожидание. Люди будут обещать позвонить, написать и прочее. Ждать трудно, но помните, что своим нытьем и недовольством вы обременяете других людей. Не принимайте любое поведение со стороны нанимателя близко к сердцу. Никто не хочет обидеть или подвести вас. Даже если человек обещал позвонить или написать в один день и не сделал этого – это не причина для паники, все мы занятые люди, которые могут забывать о данных обещаниях. Хотя делать так, конечно, не стоит. Пусть это будет уроком для вас, и, когда вы окажетесь по ту сторону телефона, вы будете знать, как вести себя не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание