Рубрики

Метеорологическое моделирование: мошенник «вызывает дождь» для уставших от засухи фермеров за $50 000

Доверие - самый главный актив человека. Без него не стоит рассчитывать на хорошую жизнь, обилие друзей или успех в работе или бизнесе. Однако именно людскую доверчивость и используют аферисты разных мастей. Мошеннические схемы многим обывателям нередко кажутся практически невероятными. Однако даже самые нелепые варианты обмана находят своих жертв.

Случай из Австралии

Самая распространенная тактика жуликов - выдавать себя за экспертов отрасли. Они часто используют непонятные для простых обывателей слова, сыпят обилием соответствующих жаргонов. Власти Австралии недавно столкнулись с довольно уникальной схемой обмана.

Один злоумышленник обходил фермы в пригороде Мельбурна и рассказывал людям о том, что может вызвать для них дождь. Погода в этом регионе планеты очень засушливая. Поэтому многие верили в такой обман и отдавали свои деньги.

История жулика

Подобную схему обмана придумал Дэвид Майлз. Для усиления эффекта мужчина даже зарегистрировал отдельную фирму. Он предлагал отчаявшимся фермерам вызвать дождь всего за 50 тыс. долларов США (около 3 млн рублей). При этом жулик утверждал, что услуги по модификации погоды продержатся несколько лет, если не десятилетий.

Почти законно

Уникальность ситуации в том, что его работа практически полностью законна. Дэвид Майлз начинает собирать деньги с фермеров только в том случае, если идет дождь. Во время засухи он ничего не требует. Наоборот, мужчина яро выступает за то, что ему никто ничего не должен платить при засушливой погоде.

По подобной схеме он работает с 2006 года. Его первую фирму, также занимающуюся услугами по модификации погоды, власти Австралии сумели закрыть. Однако сейчас никто на Майлза никаких заявлений не подавал. При этом сам австралиец не может никак доказать то, что его схема модификации погоды работает и дает свои результаты.

Неубедительный сайт

Сайт компании, возглавляемой Майлзом, полон различных околонаучных терминов. Причем многие из них не существуют в принципе. При этом сам Майлз утверждает, что использовал представленную терминологию исключительно для защиты своих авторских прав. Он уверяет, что пока не получил соответствующий патент и просто боится происков конкурентов.

Вместо итогов

На самом деле защитить себя от жульничества достаточно легко. Для этого необходимо только проявить изрядный скепсис ко всем необычным и довольно заманчивым предложениям. Подобное решение позволит снизить вероятность обмана в несколько раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание