Рубрики

Вся правда об удаленной работе

Неужели тысячелетняя мечта всех времен и народов наконец-то осуществилась? Путешествовать по всему миру и одновременно зарабатывать деньги – это ли не тайное желание офисных «крыс» и обычных работяг? Если спросить сегодня людей, как они представляют себе понятие «удаленная работа», большинство ответит, что это отдых в шезлонге на пляже с «Маргаритой» в одной руке и одновременная работа на ноутбуке другой. Так ли все радужно на самом деле, как рисует воображение? Ниже приведены основные мифы и реальные факты об удаленной работе, ознакомьтесь с ними.

Кто такие «цифровые кочевники»

Для многих работников по найму понятие «фрилансер» часто ассоциируется со словом «бездельник». Ведь, действительно, как это можно ни перед кем не держать ответ за выполненную работу, посвящать ей всего несколько часов в день и при этом зарабатывать деньги на путешествия по свету. Самые, что ни на есть бездельники, и за что им только деньги платят, небось занимаются мошенничеством в интернете.

На самом деле, у «цифровых кочевников», так называют себя фрилансеры, рабочий день может длиться от 10 до 16 часов. Во многом это зависит от качества Wi-Fi, а также объема возложенных задач.

Сегодня уже миллионы человек так или иначе работают удаленно, и далеко не все они сидят на пляжах экзотических островов с ноутбуком на коленях. Если верить статистике, то по ее скромным подсчетам более миллиарда «цифровых кочевников» будут зарабатывать исключительно через интернет к 2035 году.

Итак, изучим основные мифы об удаленной работе и действительности, в которой обитают фрилансеры.

Миф первый: пляж и Wi-Fi

Следует сразу огорчить любителей пляжного вида заработка через интернет в шезлонге с мартини в руке. Это не более, чем рекламный трюк некоторых компаний, занимающихся рекрутингом консультантов в свои ряды. Как правило, даже на самых «продвинутых» курортах мира (а мы знаем, что они не каждому фрилансеру по карману), Wi-Fi на берегу моря очень слабый, если он вообще есть.

Так что, мысль о совмещении приятного отдыха с полезной деятельностью сразу стоит отмести в сторону. Большинство «цифровых кочевников» работают в кафе, где есть Wi-Fi, но в них без заказа так просто не посидишь, так что эти расходы следует учитывать заранее. Спустя пару часов такой деятельности самонанятому работнику приходится перекочевывать в следующее заведение с Wi-Fi и так может быть весь день.

Некоторые фрилансеры умудряются работать в фойе гостиницы, в которой они снимают номер или в арендуемой комнате. Такова действительность, но столь мелкие трудности не могут остановить путешественника и свободного от стен офиса «цифрового кочевника».

Миф второй: частые переезды

Эта «сказка», благодаря которой тысячи людей покинули безопасную офисную гавань и пустились по непредсказуемому морю фрилансерства. Именно тяга к путешествиям и свободе заниматься тем, что умеешь или любишь больше всего, толкает добропорядочных работников по найму на поиски экзотических мест на планете.

Как показывает действительность, частые переезды и работа фрилансера – это трудно совместимые вещи. По статистике, 90% свободных работников оседают на одном месте от 3 до 5 месяцев. Весьма трудно зарабатывать деньги, находясь все время в пути, вот и живут фрилансеры в выбранном городе (стране), претворяя свои проекты в жизнь, а после их реализации двигаются дальше.

Та же статистика говорит о том, что фрилансеры редко посещаю более 5 стран в год. Чаще всего, это переезд в соседнее государство (или на другой остров).

Миф третий: баснословные заработки

А теперь самый главный вопрос: стоит ли становиться «цифровым кочевником» и сколько при свободном образе жизни можно заработать? Мифы говорят о баснословных суммах (в долларах, конечно), которые получают фрилансеры, попивая мартини на берегу.

Как оказывается на самом деле, имея навыки работы в интернете или продвигая собственный стартап, реально зарабатывать от 1000 до 3000$ в месяц. Некоторые начинают с меньших заработков (300-500$), хотя есть примеры, когда доходы фрилансеров превышают 7000$ в месяц. Статистика утверждает, что таковых всего 5-10%.

Можно сделать следующий вывод из этого мифа: зарабатывать удаленно – это действительно реально. При этом следует взвесить все «за» и «против»:

  • Если ваш заработок на этот момент составляет 500 - 1000$, стоит ли пускаться во все тяжкие и ехать в неизвестность?
  • Оцените стоимость своих навыков, не уходя с основной работы, или их востребованность у заказчиков.
  • Составьте хотя бы приблизительный план возможных доходов и расходов, и если первые ожидаются выше вторых, то можете паковать чемоданы и выбирать место на карте.

Миф четвертый: фриланс или удаленная работа по контракту

Если опять обратиться к статистике, то она утверждает, что 40% фрилансеров работают удаленно по контракту или в качестве свободных сотрудников на какую-либо компанию. Многие «цифровые кочевники», кто не продвигает собственный бизнес или продукт, признаются, что готовы к сотрудничеству с работодателем, но только удаленно. Оказывается, вкус свободы мотивирует многих людей больше чем деньги.

Правда: самые востребованные фрилансеры

Если вы твердо решили стать «птицей свободного полета», то вам следует знать, какие сегодня профессии во фрилансе востребованные и высокооплачиваемые. Они перечислены ниже в порядке от самых «дорогих» и нужных до менее популярных, но также хорошо оплачиваемых:

  • Программисты.
  • Контент-менеджеры и копирайтеры.
  • Переводчики.
  • SEO и SMM специалисты.
  • Тренеры, коучи, консультанты (по финансам, бизнесу).
  • Бухгалтеры.
  • Рекрутеры.

Выбирайте, в чем вы лучший, и дерзайте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание