Рубрики

Миллениалы, столкнувшиеся с финансовыми неудачами, дают поколению Z дельные финансовые советы

Миллениалы в своей жизни столкнулись не только с долей финансовых неудач, но и с проблемами трудоустройства. Многие до сих пор еще со студенческих времен расплачиваются по кредитам размерами с ипотеку. А некоторые тщетно пытаются купить свой первый дом на слишком дорогом рынке жилья.

Многие из миллениалов приближаются к 40 годам, и они готовы поделиться своими уроками, которые они получили от жизни, с последующим поколением Z.

«Их пять лучших советов просты, но эффективны для обеспечения финансовой безопасности», – говорит Брайан Мэджетт, глава отдела образования потребителей в New York Life. Узнайте, что действительно закладывает основу для всего остального в вашей жизни.

Совет 1: живите по средствам

Первый совет легче озвучить, чем выполнить, учитывая недавнее увеличение стоимости жилья – как арендной платы, так и цен на жилье.

Но оставаться в пределах своего дохода важно для возможности сбережения на более долгосрочные цели. 78% опрошенных считают, что этот совет оказал наибольшее влияние на их финансовую жизнь.

Выделите определенный процент вашего дохода для некоторых категорий, начиная с самого необходимого. Кроме того, не поддавайтесь искушению использовать кредитные карты для развлечений и путешествий, которые вы не можете себе позволить.

«Самые счастливый отпуск у тех, кто его планировал, заложил бюджет и сэкономил, прежде чем уехать в путешествие», – говорит Мэджетт.

Совет 2: планируйте бюджет и придерживайтесь его как можно более строго

Этот совет тоже оказывает наибольшее влияние в вопросах финансовой независимости. Очень важно планировать свой бюджет. Можно использовать доступные приложения или вручную контролировать свои финансовые дела. Строгое ведение бюджета позволяет видеть все траты и понимать, где можно урезать свои ежедневные расходы. Без этого трудно вспомнить в конце месяца, куда ушла основная часть семейного бюджета.

Совет 3: создавайте аварийный фонд на случай непредвиденных расходов

Все, что нужно, – это одно непредвиденное событие, чтобы расстроить все ваши финансовые дела, особенно если у вас ничего не сохранилось заранее. И чрезвычайные ситуации не редкость, говорит Риана О'Киф, 35-летняя учительница в Де-Мойне, штат Айова.

«За последние пять лет мы трижды экономили и тратили 10 000 долларов из нашего фонда чрезвычайных мер», – говорит она. Ее семья использовала деньги для неотложной хирургии для своей кошки после того, как она съела заколку для волос. В другой раз была замена автомобильных амортизаторов. «Когда все это происходит за один месяц, становится очень трудно», – говорит Рианна.

Вот почему почти две трети миллениалов сказали, что это один из главных советов правильного ведения финансовых дел.

Цель состоит в том, чтобы экономить как минимум для шести месяцев ваших необходимых расходов. Это много и может быть пугающим. Поэтому сосредоточьтесь на том, чтобы начать с малого и откладывать деньги на своих сберегательном счетах. Однажды они могут покрыть небольшую неожиданную проблему.

Совет 4: правила экономии и сбережения распространяйте и на премиальные доходы

Получение премии или бонуса может ощущаться как день рождения. Но вместо того чтобы потратить лишние деньги впустую, соберите часть этого – необязательно все – на черный день или чтобы погасить долг.

Согласно опросу New York Life, почти два из трех миллениалов сказали, что нужно сэкономить часть своих премиальных, а не встраивать их в свои ежедневные расходы.

Рассмотрим повышение заработной платы на 10% или получение больших премиальных.

«Это действительно большая радость, но вы, вероятно, были бы в равной степени взволнованы, если бы получили повышение на 5%», – говорит Мэджетт. Таким образом, вы можете взять половину, чтобы отложить на сберегательный счет и дать себе разрешение потратить остальное.

Совет 5: сделайте привычкой пополнение баланса вашей кредитной карты каждый месяц

Если вы живете по средствам, придерживаетесь бюджета и можете противостоять искушениям тратить средства на ненужные развлечения, вы можете легко оплачивать остаток семейного бюджета на свою кредитную карту каждый месяц. Если вы этого не сделаете, вам в конечном итоге придется платить проценты, а ваши покупки, которые вы сделали в кредит, стоят теперь на 17% дороже.

По мнению 62% опрошенных миллениалов, это имеет огромное значение и съедает весомую часть вашего семейного бюджета.

Рианна О'Киф нечасто использует кредитные карты, но, когда она это делает, она непреклонна в оплате всего счета до начисления процентов по кредиту. Это потому, что она все еще страдает от ошибок, которые сделала почти десять лет назад. «Я все еще оплачиваю долги по кредитным картам с 26 лет», – говорит она.

Возьмите за правило использовать кредитные карты только в случае крайней необходимости. По возможности оплачивайте покупки в магазинах наличными средствами. Если вам придется оплачивать дорогостоящую покупку кредитной картой, заранее посчитайте, сможете ли вы внести на нее средства до начисления процентов по кредиту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание