Рубрики

Миллениалы вносят свою ноту в парфюмерную моду: как создаются новые духи от профессионалов

Гай Делфордж говорит, что человек с рождения предпочитает один из семи семейств ароматов, и маловероятно, что он изменит свои предпочтения. В своей мастерской, расположенной в окрестностях бельгийского города Намюр, он изготавливает свои фирменные ароматы, используя ингредиенты со всего мира.

Парфюмер

Гаю Делфорджу уже 78 лет. Из них 34 года он занимается созданием духов. В последнее время он отмечает изменения в отрасли, связанные с тем, что покупатели все больше стремятся к натуральным, устойчивым ароматам.

«Парфюмерия существует уже 5000 лет, и запахи за это время не сильно изменились», - говорит он. Но сегодня клиенты хотят знать, как ремесленник делает свои духи. Это напоминает ему о том, когда он начал бизнес, продавая духи из своего гаража в 1980-х годах.

Новые тенденции

Миллениалы - это движущая сила, меняющая отрасль с тысячелетней историей. Они требуют больше прозрачности и больше нейтральных в гендерном отношении ароматов, часто на основе цитрусовых запахов.

Цитрус является одним из семи семейств запахов, наряду с цветочным, шипровым (дубовый мох с фруктовыми нотками) и янтарным, которые часто расцениваются как женские ароматы, и фужерным (лаванда/древесный), древесным и кожаным, которые часто позиционируются как мужские ароматы.

Линия духов Делфоржа включает 40 единиц парфюмерии, а каждая бутылка объемом 100 мл стоит 51 евро (57 долларов).

Искусство создания духов

В самом сердце старого города Намюра Ромен Пантустье рассказывает клиентам об ингредиентах, используемых в его парфюмерии. Стеклянные бутылки из его ассортимента Nez Zen многоразового использования, духи нейтральны по отношению к полу, есть также веганские, в которых нет оленьего мускуса и других продуктов животного происхождения, которые использовались в прошлом.

Международная конвенция контролирует торговлю мускусом, но большинство продуктов в парфюмерной промышленности в настоящее время содержат синтетические версии ранее использовавшихся запахов животных. Это та область, где миллениалы определенно предпочитают синтетические ингредиенты, а не натуральные.

В прошлом другие ингредиенты животного происхождения, применяемые в парфюмерии, включали амбру из кашалотов, вырабатываемых пищеварительной системой млекопитающего, и кастореум - выделения бобров.

Также доступны синтетические версии ландыша - одного из самых дорогих цветов в мире. Такое использование синтетических материалов может также сделать продукты более рентабельными, но при изготовлении часто используется нефть и ее побочные продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание