Рубрики

Миллиардеры живут на удивление скромно: от Цукерберга до Серены Уильямс

Как найти ключ к богатству? Поселиться в доме, который вы без проблем можете себе позволить.

Именно так утверждает Сара Стэнли Фалло, директор по исследованиям Института богатого рынка. Она является соавтором книги «Следующий миллионер по соседству: устойчивые стратегии построения богатства», где описываются результаты ее интервьюирования шестьсот состоятельных людей Америки.

В ходе исследования она обнаружила, что никакой другой фактор не имеет такого большого значения в накоплении денег, как тот, где вы решили жить. Большинство богачей, которых она опрашивала, никогда не покупали дома, которые бы стоили в три раза больше их годового дохода. Даже некоторые ультрабогатые люди - от Марка Цукерберга до Серены Уильямс - приобрели дома намного дешевле, чем могут себе позволить.

Чтобы составить список ниже, мы сравнили стоимость этих домов с собственным капиталом их владельцев.

Конечно, определить соотношение на момент покупки недвижимости довольно тяжело, поэтому мы скорректировали стоимость домов с учетом инфляции на сегодняшний день и сравнили ее с текущим состоянием богачей.

Каждый человек в этом списке владеет домом стоимостью менее 5% от их собственного капитала.

Сара Стэнли Фалло обнаружила, что район, где мы живем, очень важен для формирования нашей стратегии трат и экономии.

Если у вас дорогой дом в богатом районе, у вас больше шансов перенять потребительские привычки вашего соседа и меньше вероятность накопления богатства с течением времени.

Согласно ее исследованиям, большинство миллионеров живет в доме, который они легко могут себе позволить, что дает им возможность сэкономить больше денег.

Уоррен Баффет

Миллиардер-инвестор живет в скромном доме в Омахе, штат Небраска, купленном в 1958 году за 31,5 тыс. долларов. В пересчете на привычную нам валюту - 450 000 рублей. С учетом инфляции это составляет сейчас около 4 миллионов рублей.

И это всего 0,0003% его собственного капитала в триллион рублей.

Миллиардер назвал свой дом "третьей лучшей инвестицией", которую он когда-либо делал.

В нем 610 квадратных метров, пять спален и две ванные комнаты.

Дом окружен заборами и находится под охраной камер видеонаблюдения.

Тони Шей

Тем временем генеральный директор Zappos Тони Шей живет в трейлерном парке Лас-Вегаса, который он создал в 2014 году - Llamapolis - в рамках своей программы по оживлению города.

В Llamapolis находится 30 трейлеров и крошечных домов.

Стоимость прицепов Airstream варьируется от 370 000 до 2 миллионов рублей. Стоимость самого дорогого вариантав 2,1 млн, с поправкой на инфляцию составит всего 0,02% от собственного состояния интернет-предпринимателя в размере 12 млрд рублей.

Сейчас вместе с миллиардером в трейлере живет его домашнее животное - альпака.

Ранее Шей говорил, что его любимым аспектом жизни в парке является импровизированное общение с соседями.

Марк Цукерберг

Марк Цукерберг живет в доме, стоимость которого составляет 0,01% от его состояния - он заплатил 100 миллионов рублей за дом в Пало-Альто в 2011 году. Это эквивалентно 110 миллионам рублей в сегодняшних ценах. И хотя это не самая скромная сумма, она все же довольно незначительна для человека, чье состояние равно примерно 900 миллиардам рублей.

Здесь есть большой задний двор, бассейн и великолепный ландшафт. Внутри дома множество окон для проникновения солнечного света. Ванная комната с ванной посередине и двумя раковинами. И просторная кухня...

Эван Шпигель

Эван Шпигель также живет в Калифорнии. В 2016 году он купил дом в Лос-Анджелесе, где он живет с женой Мирандой Керр, за 170 миллионов рублей (или 180 миллионов рублей с учетом инфляции) - всего лишь 0,57% от его собственного капитала в 30 миллиардов рублей.

Дом раньше принадлежал Харрисону Форду.

Здесь 665 квадратных метров, большая гостиная с невероятным количеством солнечного света, столовая и библиотека с интерьером темно-серого дерева и кухня с мраморными столешницами.

С заднего двора открывается вид на город.

Серена Уильямс

Между тем, в Беверли-Хиллз находится дом Серены Уильямс стоимостью 100 млн рублей, который она купила в 2017 году. С учетом инфляции он обошелся ей всего в 3,8% от ее, как сообщается, чистых активов в размере 2 млрд рублей.

Трехэтажная резиденция в испанском стиле площадью 560 квадратных метров расположена на участке в четверть акра в закрытом поселке.

Дом имеет пять спален, семь ванных комнат и светло-воздушный вид с минималистским декором. Во всем доме полы из полированного дуба, а на кухне, выходящей на веранду, мраморные столешницы. Также на нижнем этаже есть винный погреб со стеклянным фасадом. Снаружи во дворе есть крытая площадка для барбекю и бассейн.

Шакил О’Нил

Серена не единственная звезда спорта, живущая в относительно доступном доме. Шакил О’Нил недавно выставил на продажу свой дом во Флориде, который находится на 65-метровой прибрежной территории в закрытом поселке Орландо.

Первоначально он купил дом за сумму немногим менее 60 миллионов рублей в 1993 году (100 миллионов рублей в сегодняшних деньгах). Это 1,7% от его собственного капитала в 5 миллиардов рублей.

В доме 12 спален. Прихожая с изогнутой двойной парадной лестницей и полированными мраморными полами ведет в большую комнату площадью 110 квадратов. В главной спальне есть просторная гардеробная, зеркальная стена, золоченый потолок и панорамное окно с видом на озеро.

В доме Шака также есть много дополнительных комнат, таких как студия звукозаписи, гараж на 17 автомобилей, сигарный бар и лаунж, домашний кинотеатр и, конечно, крытая баскетбольная площадка. Внешнее пространство столь же впечатляюще: 30-метровый бассейн глубиной 4,5 м с водопадом и открытая кухонная зона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание